В каком случае проверка знаний работников проводится в письменной форме

В каком случае проверка знаний работников проводится в письменной форме

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

от 22 сентября 2022 г. N 15-2/ООГ-2333

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.

В каком случае проверка знаний работников проводится в письменной форме

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее — Постановление N 2464) утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее — Правила).

1. Пунктом 2 Постановления N 2464 установлено, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.

Положения данного пункта относятся к документам, подтверждающим проверку у работников знания требований охраны труда, полученным до вступления в силу Постановления N 2464.

Правилами установлены отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения по охране труда.

Так, например, подпунктом «е» пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда.

С учетом изложенного поясняем: в случае, если квалификация лиц соответствует требованиям Правил, полагаем, дополнительное обучение не требуется.

Дополнительно сообщаем, что в пункте 16 Правил приведены случаи, при наступлении которых проводится внеплановый инструктаж, в том числе при изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающем непосредственно трудовые функции работника, а также изменении локальных нормативных актов организации, затрагивающем требования охраны труда в организации.

ПРАВИЛЬНАЯ последовательность | Инструктаж, стажировка, обучение

Таким образом, в случае, если новыми нормативными правовыми актами по охране труда вносятся изменения в трудовые функции работника, полагаем, с данными работниками следует провести внеплановый инструктаж.

2, 8. В соответствии с пунктом 13 Правил допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда, в случае если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. При этом работодателем утверждается Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

Следует отметить, что задачей первичного инструктажа по охране труда является в том числе ознакомление работника с технологическим процессом и оборудованием на его рабочем месте, с требованиями безопасности при эксплуатации данного оборудования. В этой связи в пункте 13 Правил указаны те виды оборудования, при работе с которыми допускается освобождение работника от первичного инструктажа по охране труда.

В случае если по результатам оценки профессиональных рисков работодателем выявлены иные опасности, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (например, опасность падения со ступеней лестниц, при спотыкании), то информацию о них полагаем достаточным донести до работника в рамках вводного инструктажа по охране труда.

Пункт 54 Правил содержит условия, при которых работодатель может освободить отдельные категории, указанные в подпункте «в» пункта 53 Правил, от прохождения обучения требованиям охраны труда по программе, предусмотренной подпунктом «б» пункта 46 Правил. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводится до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.

3. Согласно пункту 14 Правил повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 15 Правил повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

С учетом изложенного поясняем, что повторный инструктаж по охране труда проводится для тех работников, которые прошли первичный инструктаж по охране труда.

4. Согласно пункту 18 Правил инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

Разработка программы инструктажа по охране труда на рабочем месте Правилами не регламентирована.

5, 14. Правилами установлены отдельные требования к прохождению практических занятий с применением технических средств и наглядных пособий.

Определение перечня технических средств и наглядных пособий зависит от вида программы обучения по охране труда.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 968-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 53626-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Технические средства обучения. Общие положения» (далее — ГОСТ Р 53626-2009), который устанавливает общие положения применительно к техническим средствам обучения, используемым в образовательных учреждениях всех уровней для реализации образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Согласно пункту 3.1 ГОСТ Р 53626-2009 технические средства обучения (ТСО) — это специализированные технические средства, предназначенные для использования в образовательном процессе в целях повышения качества и эффективности обучения.

Технические средства обучения могут быть в виде устройства, аппаратуры, оборудования, информационно-программного обеспечения или комбинации этих средств с учетом их функционального назначения в образовательном процессе.

Дополнительно сообщаем, что при формировании учебного материала для реализации программ обучения по оказанию первой помощи пострадавшим полагаем возможным руководствоваться Учебно-методическим комплексом по первой помощи, включающим учебное пособие «Первая помощь: учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь», учебное пособие «Первая помощь: учебное пособие для преподавателей, обучающих лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь», разработанным Минздравом России.

Также сообщаем, что на официальном сайте Минздрава России по адресу: http://www.rosminzdrav.ru/documents/7188-algoritmy-pervoy-pomoschi размещено учебное пособие «Алгоритмы первой помощи», которым можно руководствоваться при разработке учебного материала для программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

6. Согласно пункту 25 Правил стажировка по охране труда на рабочем месте (далее — стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее — программы обучения требованиям охраны труда).

При этом пунктом 26 Правил установлено, что перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте (далее — Перечень), устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Таким образом, в случае если работник входит в Перечень, то он может быть допущен к работам после прохождения стажировки по охране труда на рабочем месте.

7. Подпунктом «е» пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда.

Так, например, в случае если работник проходит проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, то, соответственно, лицо, проводящие обучение, также должно быть обучено безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в соответствии с требованиями, установленными Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

9. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 Правил.

Согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда.

10. В соответствии с пунктом 79 Правил работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.

Исходя из положений пункта 79 Правил следует, что работник, показавший неудовлетворительные знания по результатам прохождения проверки знания требований охраны труда, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на подготовку и проверку знания требований охраны труда.

Работодателю следует обратить внимание работника на подготовку к проверке знаний требований охраны труда.

11. Согласно пункту 80 Правил планирование обучения по охране труда осуществляется посредством установления потребности организации в проведении обучения по охране труда с указанием профессии и должности работников, подлежащих обучению по охране труда, прохождению стажировки на рабочем месте, инструктажа по охране труда.

При этом пунктом 81 Правил установлено, что форма и порядок учета работников, подлежащих обучению по охране труда, устанавливаются работодателем.

При определении перечня работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда, необходимо учитывать профессию работника, вид выполняемых работ и специфику деятельности организации.

12. Пунктом 87 Правил установлена информация, которая указывается при регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа по охране труда.

При этом пунктом 88 Правил установлено, что порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.

13. Пунктом 92 Правил определены сведения, которые указываются в протоколе проверки знаний требований охраны труда работников.

Пунктом 91 Правил предусмотрено, что протокол проверки знаний требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде и является свидетельством того, что работник прошел соответствующее обучение по охране труда.

Подпунктом «з» пункта 92 Правил определено, что в протоколе проверки знания требований охраны труда указывается регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда (далее — регистрационный номер) в реестре обученных по охране труда лиц (далее — реестр обученных лиц).

Согласно подпункту «б» пункта 118 Правил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда передают в реестр обученных лиц следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;

наименование программы обучения по охране труда;

дата проверки знания требований охраны труда;

результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);

номер протокола проверки знания требований охраны труда.

Таким образом, представляется, что подписание протокола проверки знания требований охраны труда и передача соответствующих сведений в реестр обученных лиц возможны в следующей последовательности:

1) оформление протокола проверки знания требований охраны труда (подпункты «а» — «ж» пункта 92 Правил) с присвоением номера протокола;

2) передача сведений, предусмотренных подпунктом «б» пункта 118, в реестр обученных лиц и установление регистрационного номера записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных лиц;

3) несение регистрационного номера в протокол проверки знания требований охраны труда;

4) подписание протокола работником и членами комиссии.

При этом в соответствии с пунктом 2 Постановления N 2464 положения пункта 118 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц, применяются с 1 марта 2023 года.

16. Подпунктом «в» пункта 96 Правил установлено, что работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (без привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда), должен иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с пунктом 44 Правил работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Из положений пункта 35 Правил следует, что лица, которые имеют право проводить обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим, должны иметь подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи. При этом лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Таким образом, поясняем, что в целях организации работодателем обучения по оказанию первой помощи пострадавшим своих работников лица, привлекаемые для организации обучения работников по программе оказания первой помощи пострадавшим, должны соответствовать требованиям, установленными пунктом 35 Правил.

Также согласно пункту 40 Правил лица, проводящие обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда проходят обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Подпунктом «е» пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводятся проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда.

Дополнительно сообщаем, что Правилами не установлены требования к должностям лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации. В этой связи работодатель вправе определить локальным нормативным актом лиц из штата организации, проводящих обучение по охране труда, квалификация которых соответствует требованиям Правил, вне зависимости от их должностей.

17. Согласно пункту 98 Правил при организации обучения по охране труда допускается использовать в качестве мест обучения по охране труда рабочие места работников, оснащенные необходимым оборудованием, обеспеченные нормативными правовыми актами, учебно-методическими материалами и материалами для проведения проверки знания требований охраны труда, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме.

При этом работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты без привлечения обучающей организации, должен соответствовать требованиям пункта 96 Правил.

Следует отметить, что положениями пунктов 34, 40 и 44 Правил определены категории работников, которые проходят обучение по охране труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

18 — 23. Раздел XI Правил содержит информацию о порядке регистрации в реестре организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и в реестре обученных по охране труда лиц.

Пункт 106 Правил содержит сведения, которые указываются при регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Регистрации в данном реестре подлежат индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 — 98 настоящих Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

При этом согласно пункту 2 Постановления N 2464 положения пунктов 104 — 116 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, применяются с 1 марта 2023 г.

В этой связи направление уведомлений индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, планирующими осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда в соответствии с положениями Постановления N 2464, до 1 марта 2023 г. не требуется.

Одновременно сообщаем, что ответ на письмо не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.

Заместитель директора Департамента

ПРАВИЛА обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

1. Настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда».

3. Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

4. Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

а) инструктажей по охране труда;

б) стажировки на рабочем месте;

в) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

д) обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее — обучение требованиям охраны труда) .

5. Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора) .

6. В случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.

7. При переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с настоящими Правилами обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности.

Организация и проведение инструктажей по охране труда

8. Предусматриваются следующие виды инструктажа по охране труда:

а) вводный инструктаж по охране труда;

б) инструктаж по охране труда на рабочем месте;

в) целевой инструктаж по охране труда.

9. Формы и методы проведения инструктажа по охране труда определяются работодателем.

10. Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации) , лица, проходящие производственную практику) .

11. Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе вводного инструктажа. Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается на основе примерного перечня тем согласно приложению № 1 с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии) .

Вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда. При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить вводный инструктаж по охране труда может работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем (лично) , руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

12. Проводятся следующие виды инструктажа по охране труда на рабочем месте:

а) первичный инструктаж по охране труда;

б) повторный инструктаж по охране труда;

в) внеплановый инструктаж по охране труда.

13. Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику. Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры) , аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем.

14. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев.

15. Повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

16. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:

а) изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда;

б) изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющими на безопасность труда;

в) изменениями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации;

г) выявлением дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности в рамках проведения специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков соответственно, представляющих угрозу жизни и здоровью работников;

д) требованиями должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований охраны труда;

е) произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве;

ж) перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней;

з) решением работодателя.

17. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда и в сроки, указанные в локальном нормативном акте работодателя. В случае проведения внепланового обучения по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 50 настоящих Правил, внеплановый инструктаж по охране труда для работников по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 16 настоящих Правил, может не проводиться. Перечень работников, для которых необходимо проведение внепланового инструктажа по охране труда по основанию, предусмотренному подпунктом «е» пункта 16 настоящих Правил, определяется работодателем и должен включать руководителей и иных работников структурного подразделения, в котором произошли авария и (или) несчастный случай на производстве, а также руководителей и работников иных структурных подразделений, в которых возможно происшествие аналогичной аварии и (или) несчастного случая на производстве.

18. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

19. Целевой инструктаж по охране труда проводится для работников в следующих случаях:

а) перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ;

б) перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований охраны труда;

в) перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях;

г) перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

д) в иных случаях, установленных работодателем.

20. При выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целевой инструктаж по охране труда проводится руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в оперативном порядке. Допускается проведение такого инструктажа по охране труда без регистрации записей о его прохождении.

21. Целевой инструктаж по охране труда проводится в объеме требований охраны труда, предъявляемых к запланированным работам (мероприятиям) , указанных в локальном нормативном акте работодателя, и содержит вопросы оказания первой помощи пострадавшим, при этом объем вопросов оказания первой помощи определяет работодатель или лицо, проводящее такой инструктаж по охране труда. Необходимость проведения целевого инструктажа по охране труда перед началом периодически повторяющихся работ повышенной опасности, которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризуются постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, определяется работодателем.

22. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника. Целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ. Инструктаж по охране труда на рабочем месте и целевой инструктаж по охране труда должны учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

23. Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда.

24. Результаты проведения инструктажа по охране труда оформляются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

В каком случае проверка знаний работников проводится в письменной форме

Организация проверки знаний после технической учебы

В каком случае проверка знаний работников проводится в письменной форме?

При отсутствии на объекте технической учебы АОС-Д

Работник пропустил плановое занятие из-за отсутствия по уважительной причине. В какой срок он должен пройти контрольные мероприятия после выхода на работу?

Не позднее 30 календарных дней

В какой срок работники, которые не прошли проверку, обязаны пройти контрольные мероприятия?

Не позднее 30 календарных дней после планового контрольного мероприятия

С какой периодичностью ДНЦ проходят контрольные мероприятия в АОС-Д?

С какой периодичностью ДС и ДНЧ должны проходить тестирование в АОС-Д?

1 раз в течении квартала

Укажите рейтинг, при котором контрольное мероприятие с приемосдатчиком груза и багажа считается пройденным успешно?

Что является основной формой контрольных мероприятий при проведении технических занятий в ЦПО, КТУ, вагонах-тренажерах?

Тестирование в модуле «Аттестация» АОС-Д

Из скольких вопросов должен состоять билет в АОС-Д для ДНЦ?

О внеплановом инструктаже и внеочередной проверке знаний требований охраны труда

В связи с вступлением в силу 1 января 2021 года новых правил по охране труда работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников.

Данное требование должно быть выполнено независимо от срока проведения предыдущей проверки.

При этом, не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников.

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

При установлении в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий фактов неисполнения работодателем установленных требований и при наличии достаточных оснований будут приниматься предусмотренные законодательством меры реагирования.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 20 января 2021 г. N 87-ТЗ

В связи с вступлением в силу 1 января 2021 года новых правил по охране труда Федеральная служба по труду и занятости сообщает следующее.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время действующим является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года N 1/29 (далее — Порядок).

Пунктами 2.1.6 и 3.3 Порядка предусмотрено, что при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Учитывая изложенное, с вступлением в силу ряда правил по охране труда работодатель обязан с 1 января 2020 года провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

При этом, не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников (ст. 76 ТК РФ).

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее — КоАП РФ).

При установлении в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий фактов неисполнения работодателем требований ст. 76 ТК РФ, п. п. 2.1.6 и 3.3 Порядка и при наличии достаточных оснований следует принимать предусмотренные законодательством меры реагирования:

  • выдача работодателю предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием конкретных сроков их устранения;
  • выдача работодателю предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;
  • принятие мер к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.

Вместе с тем, учитывая объем вступивших в силу правил по охране труда, специфику деятельности работодателя, количество работников и время, необходимое работодателю для организации исполнения требований п. п. 2.1.6 и 3.3 Порядка, при выдаче обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений следует устанавливать разумный и достаточный срок, а при определении вида и размера административного наказания учитывать все обстоятельства допущенных нарушений.

Если будет установлено, что действие или бездействие, формально содержащее признаки состава административного правонарушения, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, то может быть рассмотрен вопрос о замене административного наказания в виде административного штрафа предупреждением (ст. 3.4 КоАП РФ) или о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Помимо этого, в случаях, когда исполнение работодателем обязанности по проведению внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников организаций фактически не возможно (например, проведение мероприятий по закупке в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), а также при обстоятельствах, зависящих от третьих лиц, независимых от работодателя и не подчиненных ему (например, организации, оказывающие услуги по охране труда), следует рассматривать вопрос о наличии в действиях (бездействии) работодателя вины как признака субъективной стороны состава административного правонарушения.

При отсутствии состава административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Также направляем позицию Минтруда России по вопросу проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников (письмо Минтруда России от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167 прилагается).

Заместитель руководителя Роструда

Кто должен проходить проверку знаний по охране труда?

Процедуру проходят все сотрудники организации, включая руководителей и индивидуальных предпринимателей. Перед проверкой для всех работников и специалистов проводится подготовка в различных форматах:

  • инструктажи,
  • изучение безопасных методов и приемов выполнения работ;
  • курсы по ОТ для руководителей и специалистов.

Частота проведения

ИнструктажОбучение безопасным методам и приемам выполнения работОбучение по охране труда руководителей и специалистов
При приеме на работу, далее в 3- или 6-месячный срок в зависимости от вида работНе реже 1 раза в год. Частота проверок для рабочих профессий прописана в нормативных актах, некоторые из них (обычно связанные с повышенным риском) проходят проверку раз в полгодаПервичная проверка проводится в течение месяца после приема на работу, а далее не реже одного раза в три года

Специалисты по ОТ, работники органов исполнительной власти, госнадзора и контроля, преподаватели по охране труда (при стаже в соответствующей должности от 5 лет) могут проходить первую проверку знаний требований охраны труда через год после устройства на работу и далее раз в три года.

Некоторые обстоятельства могут стать поводом для дополнительного обучения персонала и внеочередной проверки:

  • изменение законодательства;
  • обновление оборудования или технологических процессов;
  • предписание гос. органов при выявлении ими нарушений требований ОТ или несчастном случае;
  • прерывание сотрудником стажа работы в своей должности более чем на один год;
  • при его назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
  • после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по ОТ.

Как оформляются результаты проверки знаний по охране труда?

При инструктировании

Делается запись в соответствующем журнале

При обучении безопасным методам и приемам выполнения работ

Оформляются удостоверение и протокол проверки знаний требований охраны труда, вносится запись в журнале

При обучении по охране труда руководителей и специалистов

Оформляется протокол, выдается удостоверение

Плюсы нашего учебного центра

Компетенции фирмы уже оценены рейтингом RAEX, который включил SRG-ECO в первую десятку российских консалтинговых компаний в области управления персоналом

Обладает подтвержденным опытом в обеспечении безопасности условий труда ведущих компаний

Личная ответственность за результат своей работы перед партнерами, коллегами и отраслью в целом

Компания располагает собственной аккредитованной испытательной лабораторией

Учебный центр SRG имеет лицензию Департамента образования г. Москвы на ведение образовательной деятельности (регистрационный номер №038633 от 17 августа 2017 г.) и работает в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Также мы внесены в реестр Минтруда РФ на предоставление услуг по охране труда под № 3108 от 21.20.2013.

Мы специализируемся в области охраны труда с 2007 г. и за этот период заслужили доверие ведущих компаний на российском рынке: «Ростелеком», «Лукойл», «Русгидро», «Мегафон» и др. Обращаясь к нам, вы не несете никаких материальных рисков. Наша ответственность застрахована на 30 млн руб. Впрочем, мы ни разу не воспользовались данной услугой: все выпускники наших курсов успешно проходят проверки на знание требований ОТ.

К нам обращаются представители крупного, среднего и малого бизнеса. Пройти обучение по охране труда можно из любой точки страны. Стоимость курса зависит от выбранной программы и количества слушателей. Чем больше обучающихся, тем ниже стоимость в расчете на человека. Став нашим постоянным клиентом, вы сможете получить скидки до 15 %. Чтобы подробнее узнать о наших услугах, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните нам по телефону в Москве +7 (495) 260-11-47.

Вводный инструктаж

В п. Порядка обучения по охране труда установлено, что работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда для всех лиц, которых принимают на работу, а также для работников, которых переводят на другую работу.

Порядок обучения по охране труда предусматривает пять видов инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый, а также целевой. Вводный инструктаж проходят:

  • Все лица, принимаемые на работу.
  • Работники, командированные в организацию.
  • Работники сторонних организаций, которые выполняют работы на выделенном участке.
  • Учащиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, которые проходят на предприятии производственную практику.
  • Другие лица, которые участвуют в производственной деятельности компании.

Для организации инструктажа необходимо разработать программу проведения вводного инструктажа. Её разрабатывает ответственный за проведение инструктажа и обучение работников. В зависимости от деятельности организации при разработке программы учитываются следующие вопросы:

  • Общие сведения об организации.
  • Основные положения трудового законодательства: рабочее время, время отдыха, гарантии, компенсации.
  • Правила внутреннего трудового распорядка, ответственность за нарушение.
  • Условия труда. Опасные и вредные производственные факторы, которые характерны для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев. Обязанности работника по ОТ.
  • Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
  • Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи, сроки носки.
  • Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших в организации из-за нарушения требований охраны труда и безопасности.
  • Порядок действий работника при несчастном случае или остром отравлении. Социальное обеспечение пострадавших на производстве.
  • Первая помощь пострадавшим, последующие действия работников при возникновении несчастного случая.

Ответственный за организацию вводного инструктажа — специалист по ОТ или уполномоченный работодателем сотрудник. Он занимается обучением по охране труда, а также осуществляет последующую проверку теоретических знаний у сотрудников.

Инструктаж на рабочем месте

После трудоустройства в организацию руководитель структурного подразделения проводит работнику первичный инструктаж на рабочем месте до начала его самостоятельной работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте также проводится по программе проведения инструктажа на рабочем месте. Действующим законодательством не установлено лицо, которое разрабатывает программу. Считается, что разрабатывать её необходимо тому, кто проводит инструктаж на рабочем месте, руководителю структурного подразделения. Программа обязательно должна включать:

  • информацию об имеющихся опасных или вредных производственных факторах;
  • изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по ОТ, технической, эксплуатационной документации;
  • применение безопасных методов, приемов выполнения работ.

По итогам инструктажа ответственный за его организацию проводит устную проверку знаний по охране труда, включая навыки безопасных приемов работы, у работников.

Освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте сотрудники, чья деятельность не связана с:

  • эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой, ремонтом оборудования;
  • использованием электрифицированного или иного инструмента;
  • хранением, применением сырья и материалов.

Перечень профессий и должностей работников, которое не проходят первичный инструктаж на рабочем месте, утверждает работодателем.

Оглавление

    • I. Общие положения 2
    • II. Общие требования к организации работы с персоналом в организациях 3
    • III. Подготовка по новой должности (рабочему месту) в организациях 8
    • IV. Стажировка в организациях 9
    • V. Предэкзаменационная подготовка, проверка знаний работников в организациях 11
    • VI. Дублирование 18
    • VII. Допуск к самостоятельной работе 19
    • Глава VII(1). Подготовка к самостоятельной работе по техническому обслуживанию устройств РЗА и допуск к осуществлению технического обслуживания устройств РЗА определенного уровня сложности 20
    • VIII. Производственный инструктаж 22
    • VIII(1). Инструктаж по охране труда 24
    • IX. Противоаварийные и противопожарные тренировки 28
    • X. Специальная подготовка 29
    • XI. Дополнительное профессиональное образование 30
    • XII. Обходы и осмотры рабочих мест 30
    • Приложение N 1 32
    • ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРАВИЛАХ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 32
    • Приложение N 2 34
    • Приложение N 3 36
    • Приложение N 4 37
    • Приложение N 5 38
    • УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ 38
    • Первая страница: 38
    • Вторая страница: 38
    • Третья страница: 39
    • Четвертая страница: 39
    • Пятая страница: 39
    • Шестая страница: 39
    • Седьмая страница: 39
    • Восьмая страница: 40

    Сокращения

    Термины

    аттестацию в области промышленной безопасности, аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений и (или) аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики
    см. страницу термина

    В объем специальной подготовки с диспетчерским, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом должны входить следующие .
    учебные противоаварийные и противопожарные тренировки;
    теоретические занятия (лекции) по вопросам устройства и эксплуатации обслуживаемого оборудования;
    плановый производственный инструктаж.
    см. страницу термина

    работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации
    см. страницу термина

    выполнение дублируемым работником функциональных обязанностей диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного персонала на его рабочем месте, осуществляемое под наблюдением лица, ответственного за подготовку дублируемого работника, с целью практического освоения им навыков перед допуском к самостоятельной работе
    см. страницу термина

    подразделяется на:
    вводный инструктаж по охране труда (далее — вводный инструктаж);
    инструктаж по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный или внеплановый);
    целевой инструктаж по охране труда (далее — целевой инструктаж).
    см. страницу термина

    должна состоять не менее чем из пяти человек, включая председателя и заместителя(ей) председателя комиссии. В состав комиссии по проверке знаний организации должны включаться работники из числа административно-технического персонала организации (ее филиала, представительства) по направлениям проверки знаний
    см. страницу термина

    Для проведения проверки знаний различных категорий работников в организации организационно-распорядительными документами должны создаваться постоянно действующие комиссии по проверке знаний следующих уровни (далее — комиссия по проверке знаний организации):
    центральная постоянно действующая комиссия по проверке знаний организации;
    постоянно действующие комиссии по проверке знаний филиалов, представительств организации.

    Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Федеральный закон «Об электроэнергетике»), Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365
    см. страницу термина

    организации, осуществляющие на основании договоров с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии эксплуатационное обслуживание, в том числе ремонтное, техническое или оперативное обслуживание, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и (или) объектов электросетевого хозяйства (далее — объекты электроэнергетики), ремонт, монтаж, наладку и испытание оборудования объектов электроэнергетики, ремонт зданий и сооружений производственного назначения, входящих в состав объектов электроэнергетики
    см. страницу термина

    объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и (или) объектов электросетевого хозяйства
    см. страницу термина

    В отношении работников организаций в установленном Правилами порядке должны проводиться следующие .
    а) для административно-технического персонала:
    предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;
    производственный инструктаж;
    инструктаж по охране труда;
    б) для диспетчерского персонала:
    стажировка (включая ознакомление с особенностями функционирования объектов электроэнергетики);
    подготовка по новой должности (рабочему месту);
    предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;
    дублирование;
    противоаварийные тренировки;
    специальная подготовка;
    производственный инструктаж;
    инструктаж по охране труда;
    в) для оперативного и оперативно-ремонтного персонала:
    стажировка (включая обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ);
    подготовка по новой должности (рабочему месту);
    предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;
    дублирование;
    противоаварийные тренировки;
    специальная подготовка;
    производственный инструктаж;
    инструктаж по охране труда;
    г) для ремонтного персонала:
    стажировка (включая обучение безопасным методам и приемам выполнения работ);
    подготовка по новой должности (рабочему месту);
    предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;
    производственный инструктаж;
    инструктаж по охране труда;
    д) для вспомогательного персонала:
    предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;
    инструктаж по охране труда.
    см. страницу термина

    посещение диспетчерским персоналом электростанций, подстанций и центров управления сетями, выполняющих функции технологического управления и ведения в отношении объектов диспетчеризации, с целью ознакомления с особенностями оперативно-технологического управления, режимами работы оборудования и устройств (комплексов) релейной защиты и автоматики на объектах электроэнергетики
    см. страницу термина

    вид дополнительного профессионального образования, программа которого направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации
    см. страницу термина

    Работа с персоналом должна проводиться в соответствии с порядком проведения работы с персоналом в организации (), разработанным в каждой организации и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом организации.
    см. страницу термина

    подготовка работников, направленная на изучение ими нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, регулирующих деятельность в соответствующей сфере, инструктивно-технической документации диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технической, в том числе инструктивной и оперативной, документации организации в соответствии с должностными обязанностями (трудовыми функциями), включенных в объем проверки знаний работника
    см. страницу термина

    подразделяется на первичную, очередную и внеочередную
    см. страницу термина
    подразделяется на:
    плановый;
    внеплановый.
    см. страницу термина

    доведение до работника(ов) сведений по вопросам эксплуатации и режимов работы линий электропередачи, оборудования и устройств объекта(ов) электроэнергетики, автоматизированных систем управления, изменений в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах, регулирующих деятельность в соответствующей сфере, инструктивно-технической документации диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и инструктивной документации организации

    форма производственной деятельности организации, направленная на поддержание профессионального уровня персонала для обеспечения его готовности к выполнению должностных обязанностей (трудовых функций), определенной работы или группы работ
    см. страницу термина

    форма профессионального обучения работника путем формирования его знаний, умений и навыков, проработки организационно-распорядительных документов и разборки случаев аварий, пожаров и случаев производственного травматизма, его систематической тренировки в управлении производственными процессами, в том числе с использованием учебно-тренировочных средств (программно-технических средств подготовки персонала, включая автоматизированные обучающие системы, тренажеры, полигоны)
    см. страницу термина

    обучение на рабочем месте для практического освоения навыков выполнения работы или группы работ, осуществляемое при подготовке по новой должности персонала
    см. страницу термина

    подразделение в исполнительном аппарате или филиале, представительстве организации в соответствии с утвержденной организационной структурой организации
    см. страницу термина

    субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах
    см. страницу термина

    отработка выполнения работниками определенных действий (операций) для формирования необходимых навыков работы в соответствующем виде профессиональной деятельности
    см. страницу термина

    Важно

    Данный сборник НТД предназначен исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Собранные здесь тексты документов могут устареть, оказаться замененными новыми или быть отменены.

    За официальными документами обращайтесь на официальные сайты соответствующих организаций или в официальные издания. Наша организация и администрация сайта не несут ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием документации.

    Оцените статью
    KDPkonsalting.ru
    Добавить комментарий