В каких случаях работник банка имеет право информировать клиента о принятых мерах по под фт

В каких случаях работник банка имеет право информировать клиента о принятых мерах по под фт
Содержание

Перед составлением сообщения об операциях подлежащих обязательному контролю или об операциях, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях ОД/ФТ нужно составить внутреннее сообщение. Чтобы составить его без ошибок и штрафов наши специалисты оказывают помощь в заполнении внутренних сообщений:

  • Пример заполнения внутреннего сообщения об операции подлежащей обязательному контролю.
  • Пример заполнения внутреннего сообщения о необычной операции.

Внутренние сообщения составляются на основании требований Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 г. №667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», для организаций и индивидуальных предпринимателей не поднадзорных Банку России.

В каких случаях работник банка имеет право информировать клиента о принятых мерах по под фт

Внутреннее сообщение не передается в Федеральную службу по финансовому мониторингу (далее Росфинмониторинг), а хранится в течение пяти лет с даты получения квитанции о принятии сообщения в Личном кабинете Росфинмониторинга. Предъявляется по запросы надзорных органов, в т.ч. органов прокуратуры.

В каких случаях составляется внутреннее сообщение?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» субъекты ФЗ-115 обязаны документально фиксировать операции подлежащие обязательному контролю, совершаемые их клиентами: вид операции и основания ее совершения; дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена. Рассматриваемые операции, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2012 г. №667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» оформляются внутренним сообщением.

Цитата из пунктов 27-28 требований к правилам внутреннего контроля, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 г. №667

Внутреннее сообщение – документ, содержащий сведения об операции (сделке), включает в себя следующие реквизиты:

В одном сообщении может содержаться информация о нескольких операциях.

При выявлении в деятельности клиента операции, подлежащей обязательному контролю, или операции (сделки), имеющей признаки связи с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма или финансированием распространения оружия массового уничтожения, лицо выявившее операцию, обязано составить внутреннее сообщение:

Вебинар «Что делать, если по 115-ФЗ банк оценивает ваш бизнес как высокорисковый»

  • не позднее дня, следующего за днем совершения операции, подлежащей обязательному контролю
  • не позднее дня выявления необычной операции (сделки) либо при возникновении сомнений в части правомерности квалификации операции, подлежащей обязательному контролю;

Внутреннее сообщение о необычной операции (сделке) либо операции, подлежащей обязательному контролю, в случае возникновения сомнения правомерности ее квалификации, может быть сформировано на бумажном носителе либо в электронном виде.

Решение о необходимости направления информации о необычной операции (сделке) в уполномоченный орган принимается с учетом всей имеющейся информации, включая документы и сведения, характеризующие статус и деятельность клиента, его представителя и выгодоприобретателя (при наличии), а также бенефициарного владельца, полученные, в том числе, из открытых (публичных) источников информации, заслуживающих доверия и доступных на законных основаниях.

При принятии решения о необходимости осуществления обязательного контроля в отношении такой операции, специальное должностное лицо представляет внутреннее сообщение руководителю организации (или индивидуальному предпринимателю), либо уполномоченному им должностному лицу, с обоснованиями признаков операции, подлежащей обязательному контролю.

По итогам изучения операции (сделки) руководитель организации (или индивидуальному предпринимателю), либо уполномоченное им должностное лицо, принимает решение:

  • о признании операции (сделки) клиента подлежащей обязательному контролю в соответствии со статьей 6 и пунктом 1 статьи 7.5 Федерального закона №115-ФЗ;
  • о признании выявленной необычной операции (сделки) подозрительной операцией (сделкой), осуществление которой может быть направлено на ОД/ФТ/ФРОМУ;
  • о необходимости принятия дополнительных мер по изучению необычной операции (сделки) клиента;
  • о представлении информации об операциях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, специальное должностное лицо предоставляет в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, либо не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления операции, в отношении которой возникли подозрения, что она осуществлена в целях ОД/ФТ/ФРОМУ.

Банки обязаны информировать клиентов о причинах отказа в обслуживании или проведении операции

Регулятор подготовил методические рекомендации и дополнительно обращает внимание кредитных организаций на необходимость соблюдать права клиентов, которым отказано в проведении операции, заключении договора банковского счета или вклада, либо в отношении которых введены ограничения в дистанционном банковском обслуживании.

Данные рекомендации разработаны на основе анализа обращений в межведомственную комиссию, созданную при Банке России в соответствии с законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, для рассмотрения вопросов о правомерности реализации банками в отношении клиента полномочий по отказам.

Информирование клиентов о принимаемых в отношении них «противолегализационных» мерах должно осуществляться в объеме, достаточном для обеспечения такому клиенту возможности использовать полученную информацию при реализации механизма реабилитации, напоминает Банк России. При этом практика работы межведомственной комиссии свидетельствует, что банки нередко принимают решения об отказе исключительно на основании информации о ранее принятых другими кредитными организациями аналогичных мерах, что является нарушением определенных регулятором принципов работы с такой информацией.

Порядок принятия кредитными организациями решений об отказах, а также информирование клиентов о причинах принятия кредитной организацией таких решений являются предметом анализа при проведении Банком России надзорных мероприятий, говорится в рекомендациях.

В каких случаях работник банка имеет право информировать клиента о принятых мерах по под фт

scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem .

(знание законов — не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл. лат.)

Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга «СМЫСЛОВЫ» и Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ:

юридические услуги в области финансового мониторинга, организации внутреннего контроля по 115-ФЗ, правила внутреннего контроля по финмониторингу, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Ко мпания основана в 1996 году

Внутреннее сообщение по ПОД/ФТ: заполнение и работа при выявлении необычных и подозрительных операций, совершении операций, подлежащих обязательному контролю

(автор — юрист, эксперт по ПОД/ФТ, специалист по образовательной деятельности в сфере ПОД/ФТ, главный редактор СМИ «Вестник финансового мониторинга», канд. наук Смыслов П.А., при использовании и цитировании ссылка на сайт обязательна)

(опубликовано на www.smyslovy.ru 15.02.2020)

Проводимый нами добровольный аудит по ПОД/ФТ организаций и предпринимателей, а также проверочные мероприятия со стороны надзорных органов нередко демонстрируют достаточно распространенное нарушение у субъектов 115-ФЗ: отсутствие составленных внутренних сообщений по информации, направляемой в Росфинмониторинг, либо их формальное составление без учета установленных требований.

Напомним, что организации и предприниматели, направляющие в Росфинмониторинг формализованные электронные сообщения (ФЭС) о подозрительных операциях и об операциях обязательного контроля, обязаны документально фиксировать направляемую информацию, в т.ч. путем составления внутренних сообщений.

Порядок документального фиксирования информации, входящий в состав ПВК по ПОД/ФТ, должен предусматривать составление сотрудниками субъектов 115-ФЗ, выявившими операцию (сделку), подлежащую контролю, внутреннего сообщения — документа, содержащего установленные нормативными актами (Постановление Правительства от 30.06.2012 №667, Положение Банка России от 15.12.2014 № 445-П) сведения об операции.

Составленное внутреннее сообщение передается на рассмотрение ответственному сотруднику. По результатам рассмотрения внутреннего сообщения руководителем организации, предпринимателем либо уполномоченным им лицом может быть принято, к примеру, одно из следующих решений:

— о признании операции (сделки) клиента подлежащей обязательному контролю в соответствии со статьей 6 или 7.5 Федерального закона №115-ФЗ;

— о признании выявленной необычной операции (сделки) подозрительной операцией (сделкой), осуществление которой может быть направлено на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма;

— о необходимости принятия дополнительных мер по изучению необычной операции (сделки) клиента;

— о представлении информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, подозрительных операциях в Росфинмониторинг.

Форма внутреннего сообщения, порядок, сроки и способ его передачи ответственному лицу определяются организацией и предпринимателем самостоятельно и отражаются в порядке документального фиксирования информации ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ. Обычно форма внутреннего сообщения имеет табличный вид и включается в состав ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ в качестве одного из приложений.

Для внутренних сообщений, составленным по операциям обязательного контроля, действуют следующие несложные правила:

— на каждое сданное ФЭС в Росфинмониторинг в организации должно быть составлено внутреннее сообщение;

— количество внутренних сообщений не должно быть меньше количества ФЭС об операциях обязательного контроля.

Огромную роль внутреннее сообщение играет в работе по выявлению подозрительных операций, т.к. именно в нем субъекты 115-ФЗ должны фиксировать свои мотивированные обоснования о признании операции подозрительной и направлении сведений о ней в Росфинмониторинг.

К сожалению, зачастую обоснование такого решения субъектами 115-ФЗ во внутренних сообщениях подробно не фиксируется, а мотивы, которыми они руководствовались при признании операции подозрительной, не раскрываются, что говорит о формальном подходе к работе с подозрительными сделками.

Нередко, организация или предприниматель, усмотрев в операции клиента критерий выявления или признак необычной сделки, установленный Положением Банка России от 15.12.2014 № 445-П или приказом Росфинмониторинга от 8 мая 2009 г. № 103, торопится тут же сообщить об этом в Росфинмониторинг, не проводя должных проверок операции и не учитывая то, что установленные критерии – это индикаторы для дополнительных проверок клиента и операции, но не повод для автоматического признания сделки необычной.

Напомним, что при выявлении соответствия операции одному или нескольким критериям необычной операции организация или предприниматель должны незамедлительно составить внутреннее сообщение, провести проверку клиента и его операции и принять мотивированное решение в отношении операции, включая решение о направлении или ненаправлении информации в Росфинмониторинг.

Так, например, осуществляя проверку операции клиента, субъекты 115-ФЗ могут запросить у клиента пояснения в отношении операции, организовать с ним встречу, запросить документы для проверки, изучить источники происхождения средств или имущества клиента, провести комплексные углубленные проверки и иные мероприятия, закрепленные в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ. Если клиент шел на контакт, предоставил все необходимые сведения, документы и пояснения, в результате чего у организации или предпринимателя не осталось сомнений в законности операции клиента, ими может быть принято решение о признании операции обоснованной и не вызывающей подозрения.

И наоборот, если клиент не предоставил внятных объяснений по операции, уклонился от контактов и пояснений, субъектом 115-ФЗ может быть принято решение о признании выявленной необычной операции подозрительной операцией, осуществление которой может быть направлено на легализацию преступных доходов или финансирование терроризма, и о представлении информации о такой подозрительной операции в Росфинмониторинг. Мотивируя свое решение во внутреннем сообщении организации и предприниматели должны перечислить мероприятия, проведенные в рамках изучения операции, перечислить полученные документы и информацию, привести свои доводы в отношении операции и т.п.

Внутреннее сообщение – это внутренний документ организации или предпринимателя, отправлять его в Росфинмониторинг или надзорные органы в инициативном порядке не нужно, однако этот документ часто запрашивается на проверке надзорными органами.

Отсутствие внутренних сообщений и формальное отношений к ним — почти всегда говорит о нарушениях в работе организации и предпринимателя, а в отдельных случаях может свидетельствовать о возможных рисках вовлечения субъекта 115-ФЗ в отмывание преступных доходов или финансирование терроризма.

Если при приеме на обслуживание от имени юридического лица действует его представитель, то идентификации подлежит:

  • Только представитель
  • Только юридическое лицо; представитель юридического лица не подлежит идентификации, так как не принимается на банковское обслуживание
  • Юридическое лицо, представитель юридического лица и бенефициарный владелец
  • Юридическое лицо, представитель юридического лица, выгодоприобретатель и бенефициарный владелец
  • Приостановить операцию на пять рабочих дней и немедленно сообщить о ней в Уполномоченный орган
  • Не приостанавливая операцию немедленно сообщить о ней в Уполномоченный орган
  • Отказать в совершении операции
  • Осуществить действия по блокированию денежных средств плательщика и незамедлительно в этот же день направить сообщение о блокировании (замораживании) в Уполномоченный орган

Что следует считать датой выявления подозрительной операции?

  • Дату проведения операции
  • Дату принятия решения о признании операции подозрительной
  • Дату начала проверки информации об операции
  • Дату рабочего дня, следующего за днем проведения операции
  • Дату, предшествующую дате направления сведений в Уполномоченный орган
  • Приостановить операцию до выяснения наименования (ФИО) плательщика
  • Банк обязан отказать в совершении перевода
  • Совершить перевод и направить сообщение о подозрительной операции

В каком из указанных случаев работники Банка могут информировать клиентов о принимаемых мерах по ПОД/ФТ?

  • a) В случае приостановления операции с денежными средствами или иным имуществом клиента в соответствии с п. 10 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ
  • b) В случае выявления операции, содержащей признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма
  • c) В случае выявления операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащей обязательному контролю
  • d) В случае принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиента
  • В случаях, указанных в п.п. а) и c)
  • Во всех указанных случаях
  • Работники Банка не могут информировать клиентов о принимаемых мерах по ПОД/ФТ
  • Отсутствие по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления
  • Непредставление физическим или юридическим лицом документов, подтверждающих указанные в ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ сведения
  • Бизнес клиента не соответствует профилю Банка
  • Наличие подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

Что в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ запрещается кредитным организациям?

  • a) Открывать счета (вклады) на анонимных владельцев
  • b) Осуществлять операции, подлежащие обязательному контролю
  • c) Открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя
  • d) Устанавливать и поддерживать отношения с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления
  • e) Запрещаются все указанные действия
  • Запрещаются действия, указанные в п.п. а), c), d).
  • Размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя
  • Перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца
  • Открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме
  • Все вышеперечисленные операции
  • Ни одна из вышеперечисленных операций

Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, относятся:

организация и осуществление внутреннего контроля;

запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и об отмене данных мер, о приостановлении операции, а также об отказе клиенту в приеме на обслуживание, об отказе в совершении операции, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада), о применении мер, предусмотренных пунктом 5 статьи 7.7 настоящего Федерального закона, и их причинах, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, об отнесении Центральным банком Российской Федерации клиентов кредитных организаций — юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций;

иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, не относится установление дополнительных (повышенных размеров) комиссионных вознаграждений, сборов и иных вознаграждений, взимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, при осуществлении их клиентами операций с денежными средствами или иным имуществом.

Комментарии к статье 4 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем:

1. Комментируемая статья содержит перечень мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В настоящее время принято достаточное количество подзаконных нормативных правовых актов, посвященных проведению обязательного контроля, а также обязательным процедурам внутреннего контроля. В пунктах 2 и 3 комментария к настоящей статье будут рассмотрены указанные правовые акты.

2. К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся прежде всего обязательные процедуры внутреннего контроля.

Как устанавливается ч. 2 ст. 7 комментируемого Федерального закона, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Правила внутреннего контроля организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, должны включать порядок документального фиксирования необходимой информации, порядок обеспечения конфиденциальности информации, квалификационные требования к подготовке и обучению кадров, а также критерии выявления и признаки необычных сделок с учетом особенностей деятельности этой организации.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате применения указанных правил и реализации программ осуществления внутреннего контроля, и сохранять ее конфиденциальный характер.

Подробнее о разработке организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля и программ его осуществления, назначении специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил, и о реализации указанных программ речь пойдет в комментарии к ст. 7 данного Федерального закона.

3. Наряду с названными во втором пункте комментария к настоящей статье обязательными процедурами внутреннего контроля, к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относится также обязательный контроль.

Об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, более подробно речь пойдет в комментарии к ст. 6 данного Федерального закона.

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории);

3) операции по банковским счетам (вкладам);

4) иные сделки с движимым имуществом.

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с Федеральным законом порядке сведения об их участии в экстремистской деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организаций или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.

Сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, представляются непосредственно в уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

4. Помимо указанных мер, к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относится запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

5. Федеральными законами могут быть предусмотрены иные меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Комментарий к Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (постатейный)
Королев А.Н., Плешакова О.В.
«Юстицинформ», 2005

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ В ЦЕЛЯХ ПОД/ФТ (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ)

В настоящей статье раскрываются вопросы организации и осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее — ПОД/ФТ ) в организациях — субъектах Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Внутренний контроль в целях ПОД/ФТ является составной частью общей системы внутреннего контроля организации. Основной задачей внутреннего контроля является контроль за соблюдением требований законодательства, в том числе лицензионных требований, при осуществлении организацией хозяйственной деятельности. Кроме этого, внутренний контроль направлен на выявление и предупреждение нарушений в деятельности организации, а также установление причин и виновных лиц, допустивших такие нарушения.

Отсутствие системы внутреннего контроля или недостаточный уровень ее эффективности приводит к нарушениям требований законодательства, что неотвратимо влечет привлечение организации и ее должностных лиц к административной или уголовной ответственности, последствиям регулятивного характера в виде приостановления или аннулирования лицензии, квалификационных аттестатов должностных лиц организации, исключения из соответствующих реестров, а также репутационным рискам. Навряд ли, что кто-то из партнеров или клиентов захочет сотрудничать с компанией, которая ведет деятельность с нарушением установленных требований законодательства.

Все это говорит о важности системы внутреннего контроля и обеспечения высокого уровня ее эффективности. Внутренний контроль в организации осуществляется через:

  1. разработку внутренних документов в соответствии с действующим законодательством;
  2. назначение лиц, ответственных за соблюдение внутренних документов;
  3. управление рисками;
  4. установление персональной ответственности сотрудников за несоблюдение внутренних документов;
  5. внедрение в практику методов и способов реализации внутреннего контроля с помощью системы двойного контроля и специализированного программного обеспечения;
  6. исключение конфликта интересов;
  7. выстраивание эффективных внутрикоммуникационных каналов связи между сотрудниками, сотрудниками и руководством, компании с окружающей средой в лице третьих лиц (контрагнетов, партнеров, клиентов, надзорных органов);
  8. четкое разделение полномочий сотрудников;
  9. проведение инструктажей и обучения как внутри организации, так и в специализированных учебных центрах.

В западных странах, особенно, в банках, финансовых компаниях часто используют вместо внутреннего контроля термин » комплаенс-контроль «. Сам по себе комплаенс (анг. compliance — согласие, соответствие; происходит от глагола to comply — соответствовать) — в Оксфордском словаре английского языка дается следующее определение данного термина — действие в соответствии с запросом или указанием; повиновение. В свою очередь, комплаенс-контроль более широкое понятие, которое включает в себя не только внутренний контроль, но и работу с внешними третьими лицами (контрагентами, клиентами, партнерами и надзорными органами) в части идентификации, обновления данных, а также проведения мероприятий по оценке и снижению рисков в деятельности компании. В этом случае комплаенс-контроль направлен на создание для организации надежного «фундамента», стабильных условий функционирования. Все чаще российские компании пересматривают свой взгляд на внутренний контроль и перенимают практику западных стран, внедряя в свою деятельность принципы комплаенс-контроля.

Остановимся более подробно на организации и осуществлении внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ. Как уже отмечалось, данный вид контроля является составной частью общей системы внутреннего контроля организации.

Основой законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ является Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон № 115 ), в соответствии со ст. 5 которого к организациям , осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом и обязанным соблюдать требования законодательства в сфере ПОД/ФТ , относятся:

  1. кредитные организации (КО);
  2. лизинговые компании;
  3. организации федеральной почтовой связи;
  4. организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения;
  5. организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;
  6. организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  7. операторы по приему платежей;
  8. коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов (факторинг);
  9. операторы связи, имеющие право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи;
  10. индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и индивидуальные предприниматели (ИП), оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  11. некредитные финансовые организации (далее — НФО ):
    • профессиональные участники рынка ценных бумаг (ПУРЦБ);
    • страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры;
    • ломбарды;
    • организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами (УК ПИФ);
    • кредитные потребительские кооперативы (КПК), в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК);
    • микрофинансовые организации (МФО) в виде микрокредитных компаний (МКК) и микрофинансовых компаний (МФК);
    • общества взаимного страхования (ОВС);
    • негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в части осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению ;
    • индивидуальные предприниматели (ИП), являющиеся страховыми брокерами.

    Внутренний контроль в целях ПОД/Ф направлен, в первую очередь, на соблюдение требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ. Подборка нормативных правовых актов РФ в сфере ПОД/ФТ приводится в отдельной статье на нашем сайте.

    В соответствии с указанными нормативными правовыми актами РФ в сфере ПОД/ФТ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, (далее — поднадзорные организации ) обязаны :

    1. разработать Правила внутреннего контроля (ПВК) в цедях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее — Правила в целях ПОД/ФТ ) и своевременно их обновлять , с учетом последних изменений в действующем законодательстве РФ;
    2. назначить из штата сотрудника, ответственного за реализацию Правил в целях ПОД/ФТ и выполнение требований законодательства в сфере ПОД/ФТ, (далее — специальное должностное лицо или СДЛ ) соответствующего квалификационным требованиям, установленным нормативными правовыми актами РФ в сфере ПОД/ФТ в зависимости от типа организации (кредитная организация, некредитная финансовая организация (НФО) или иная организация). Для отдельных категорий НФО дополнительно сформировать структурное подразделение по ПОД/ФТ, включающее в себя не менее 2 (двух) сотрудников, один из которых СДЛ;
    3. встать на учет в Росфинмониторинге (только для лизинговых компаний, операторов по приему платежей, агентств недвижимости, факторинговых организаций) или Пробирной палате РФ (только для организации, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, а также ювелирных ломбардов);
    4. проводить до начала договорных отношений идентификацию (с присвоением уровня риска) клиентов , представителей клиентов и/или выгодоприобретателей, а также принимать обоснованные и доступные меры по идентификации бенефициарных владельцев (бенефициаров), а также на регулярной основе обновлять информацию о клиентах , представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарах, полученную на этапе их первичной идентификации;
    5. выявлять, документально фиксировать и представлять в Росфинмониторинг в установленные законом порядке и сроки сведения о сделках клиентов , подлежащих обязательному контролю, подозрительных (необычных) операциях;
    6. предоставлять в Росфинмониторинг по его запросу информацию о клиентах, их операциях и бенефициарах;
    7. применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества физических и юридических лиц, связанных с перечнем организаий и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (далее — Перечень террористов ) или перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения (далее — Перечень лиц, распространяющих оружие массового уничтожения ), проинформировав о принятых мерах Росфинмониторинг;
    8. на регулярной основе, но не реже одного раза в 3 (три) месяца, проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и информировать о результатах такой проверки Росфинмониторинг ;
    9. приостанавливать операции с денежными средствами или иным имуществом клиентов или отказывать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции в случаях и порядке, установленных законодательством РФ в сфере ПОД/ФТ, с обязательным уведомлением об этом Росфинмониторинг;
    10. уделять повышение внимание любым операциям с денежными средствами или иным имуществом, осуществляемым физическими или юридическими лицами, имеющими регистрацию, место жительство или место нахождения в государстве, которое не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ ), либо с их участием, либо от их имени или в их интересах, а равно с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве;
    11. принимать обоснованные и доступные меры по выявлению среди своих клиентов физических и юридических лиц с высоким уровнем риска , а также среди клиентов — физических лиц иностранных публичных должностных лиц (ИПДЛ) и лиц, замещающих государственные и/или публичные должности в РФ, и проводить установленные законодательством РФ о ПОД/ФТ необходимые мероприятия в отношении данных категорий клиентов;
    12. проводить обязательное внутреннее и внешнее ( в специализированных учебных центрах ) обучение сотрудников организации в сфере ПОД/ФТ в форме целевого инструктажа, повышения квалификации (уровня знаний) и в других формах в порядке и с периодичностью, установленной требованиями нормативных актов РФ в сфере ПОД/ФТ в зависимости от типа организации (кредитная организация, некредитная финансовая организация (НФО) или иная организация);
    13. осуществлять хранение документов (не менее 5 (пяти) лет с момента прекращения договорных отношений с клиентом), связанных с осуществлением внутреннего контроля целях ПОД/ФТ, и соблюдать режим конфиденциальности в отношении полученных в ходе реализации Правил в целях ПОД/ФТ документов и сведений;
    14. регулярно проводить внутреннюю проверку реализации Правил в целях ПОД/ФТ с обязательным составлением по итогам такой проверки отчета СДЛ;
    15. для дистанционного взаимодействия с Росфинмониторингом, представления в Росфинмониторинг предусмотренной законодательством РФ в сфере ПОД/ФТ сведений организация должна зарегистрироваться на Интернет-портале Росфинмониторинга и получить доступ к своему Личному кабинету (ЛК) (для этого требуется получение электронной подписи ( ЭП ).

    Перечень сделок, подлежащих обязательному контролю , устанавливается Федеральным законом № 115-ФЗ , а к подозрительным операциям относятся операции, соответствующие признакам и/или критериям необычных операций , установленным самой поднадзорной организацией в Правилах в целях ПОД/ФТ с учетом требований нормативных правовых актов РФ и специфики (особенностей) ее деятельности.

    Для осуществления эффективного внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ также необходимо иметь в распоряжении актуальные:

    1. Перечень террористов и экстремистов (регулярно обновляется и размещается в личном кабинете на Интернет-портале Росфинмониторинга);
    2. Перечень лиц, распространяющих оружие массового уничтожения (регулярно обновляется и размещается в личном кабинете на Интернет-портале Росфинмониторинга);
    3. Перечень, государств не выполняющих рекомендации ФАТФ, утвержденный Приказом Росфинмониторинга от 10.11.2011 № 361 «Об определении перечня государств (территорий), которые не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)». В настоящее время в него включены Исламская Республика Иран и Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР);
    4. Перечень государств — оффшоров, утвержден Приказом Министерства финансов РФ от 13.11.2007 № 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны)».

    Уполномоченным органом, принимающим меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ, является Федеральная служба по финансовому мониторингу ( ФСФМ России или Росфинмониторинг ).

    К поднадзорным Росфинмониторингу организациям относятся:

    1. лизинговые компании;
    2. операторы по приему платежей;
    3. организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
    4. индивидуальные предприниматели (ИП), оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
    5. коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов (факторинг).

    При этом контроль за соблюдением требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ в отношении организаций, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, осуществляет Пробирная палата России, а на финансовом рынке, в отношении кредитных организаций и некредитных финансовых организаций (НФО), по согласованию с Росфинмониторингом — Центральный банк РФ (Банк России).

    Банк России вправе проводить в отношении своих поднадзорных организаций — субъектов Федерального закона ФЗ № 115 контрольные мероприятия в целях ПОД/ФТ в виде:

    1. выездных или камеральных проверок;
    2. направления предписаний и запросов о представлении отдельных документов и сведений;
    3. привлечения к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ ( как правило, в виде наложения административного штрафа ) или передачи материалов проверки правоохранительным органам для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае наличия состава преступления;
    4. в случае неоднократного нарушения в течение 1 (одного) года участником финансового рынка требований, предусмотренных ст. 6 и 7 (за исключением п. 3 ст. 7) Федерального закона № 115, принять решение об аннулировании , приостановлении ранее выданной лицензии или исключения поднадзорной организации из соответствующего государственного реестра организаций (в частности, для микрофинансовых организаций (МФО).

    Административная ответственность для всех типов организаций — субъектов Федерального закона № 115 за нарушения требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ установлена ст. 15.27 КоАП РФ:

    «1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

    2. Действия (бездействие), предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

    2.1. Неисполнение законодательства в части блокирования (замораживания) денежных средств или иного имущества либо приостановления операции с денежными средствами или иным имуществом — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб.; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

    2.2. Непредставление в уполномоченный орган сведений о случаях отказа по основаниям, указанным в Федеральном законе № 115-ФЗ, от заключения (исполнения) договоров банковского счета (вклада) с клиентами и (или) от проведения операций — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб.; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

    2.3. Непредставление в уполномоченный орган по его запросу имеющейся у организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов либо информации о движении средств по счетам (вкладам) своих клиентов — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

    3. Воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок либо неисполнение предписаний, выносимых этими органами в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц — от 700 тыс. до 1 млн. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    4. Неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, или ее должностным лицом законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, повлекшее установленные вступившим в законную силу приговором суда легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Примечания : 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    2. За административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 и 2 настоящей статьи, сотрудники организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, в обязанности которых входит выявление и (или) представление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, несут ответственность как должностные лица.»

    При этом дела об административных правонарушениях в сфере ПОД/ФТ, совершенных поднадзорными организациями Банка России ( НФО и кредитными организациями ), рассматриваются непосредственно самим Банком России.

    В рамках выполнения требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ ЮК «ДЕКАРТ» оказывает поднадзорным организациям (субъектам Федерального закона № 115 ) следующие услуги :

    1. разработка полного пакета внутренних документов в сфере ПОД/ФТ, в том числе Правил в целях ПОД/ФТ, а также подготовка подробной памятки (рекомендаций) по организации специального внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ «с нуля», реализации Правил в целях ПОД/ФТ, выполнению требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ и прохождению проверки надзорного органа в части ПОД/ФТ;
    2. аудит Правил внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ;
    3. обновление Правил в целях ПОД/ФТ (внесение изменений) с учетом требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ;
    4. комплексное юридическое сопровождение — выполнение функций ответственного сотрудника в сфере ПОД/ФТ (специального должностного лица — СДЛ );
    5. подбор специального должностного лица (СДЛ), соответствующего установленным законом квалификационным требованиям;
    6. организация специального внутреннего контроля в целях соблюдения организацией требований законодательства в сфере ПОД/ФТ c «нуля» и «под ключ», включая разработку полного пакета внутренних документов в целях ПОД/ФТ, обучение сотрудников и т.д.;
    7. сопровождение проверок Росфинмониторинга, Банка России, Прокуратуры РФ, Пробирной палаты РФ в сфере ПОД/ФТ;
    8. административное делопроизводство, представление интересов организации в Росфинмониториге и Банке России;
    9. проведение обучения в сфере ПОД/ФТ в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний (квалификации) в учебном центре ЮК «ДЕКАРТ», аккредитованном Росфинмониторингом, со скидкой до 15%.

    Ознакомиться со стоимостью услуг ЮК «ДЕКАРТ» в сфере ПОД/ФТ можно в разделе » Услуги по ПОД/ФТ » или, обратившись к нашим сотрудникам по контактам, указанным на сайте.

    ДЕЙСТВУЮТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

    При записи на обучение по ПОД/ФТ (ФЗ № 115) в ЮК «ДЕКАРТ» Вы получаете:

    • сделки подлежащие обязательному контролю,
    • повышение уровня знаний квалификации по подфт,
    • постановка на учет в РФМ,
    • разработка правил внутреннего контроля под/фт,
    • личный кабинет на сайте РФМ,
    • обучение в сфере противодействия легализации доходов

    В каких случаях работник банка имеет право информировать клиента о принятых мерах по под фт

    • Главная
    • Бизнес
    • Услуги
    • Обучение ПОД/ФТ
    • Целевой инструктаж для НФО
    • Повышение квалификации НФО
    • Целевой инструктаж для организаций (ИП)
    • Повышение уровня знаний по ПОД/ФТ
    • Обучение для Кредитных организаций
    • Программа обучения ПОД/ФТ
    • Аудит Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • Целевые правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ
    • Положение о бенефициарах
    • Отчет СДЛа о проверке системы внутреннего контроля
    • Отчет о результатах реализации ПВК
    • Отчет о рисках
    • Регистрация личного кабинета
    • Настройка Личного кабинета
    • Ответы на тесты ПОД/ФТ
    • Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных
    • Политика обработки и защиты персональных данных
    • Риски легализации
    • Определение 115-ФЗ
    • FAQ
    • Законодательство о ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • Источники информации для проверки данных контрагентов
    • Типологии и схемы легализации
    • Меры ответственности за несоблюдение законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • Методологическая поддержка от Банка России
    • Онлайн — Консультации
    • Политика обработки персональных данных
    • Отзывы
    • Вакансии
    • Главная
    • Бизнес
    • Услуги
    • Обучение ПОД/ФТ
    • Целевой инструктаж для НФО
    • Повышение квалификации НФО
    • Целевой инструктаж для организаций (ИП)
    • Повышение уровня знаний по ПОД/ФТ
    • Обучение для Кредитных организаций
    • Программа обучения ПОД/ФТ
    • Аудит Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • Целевые правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ
    • Положение о бенефициарах
    • Отчет СДЛа о проверке системы внутреннего контроля
    • Отчет о результатах реализации ПВК
    • Отчет о рисках
    • Регистрация личного кабинета
    • Настройка Личного кабинета
    • Ответы на тесты ПОД/ФТ
    • Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных
    • Политика обработки и защиты персональных данных
    • Риски легализации
    • Определение 115-ФЗ
    • FAQ
    • Законодательство о ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • Источники информации для проверки данных контрагентов
    • Типологии и схемы легализации
    • Меры ответственности за несоблюдение законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • Методологическая поддержка от Банка России
    • Онлайн — Консультации
    • Политика обработки персональных данных
    • Отзывы
    • Вакансии

    Сотрудникам Организаций (в том числе банков) разрешено информировать клиентов о:

    • принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;
    • о приостановлении операции, а также об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций;
    • об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада) и их причинах;
    • о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным Федеральным законом № 115-ФЗ о противодействии легализации.

    Сотрудникам банков и иных финансовых организация, являющихся субъектами Федерального закона № 115-ФЗ О противодействии легализации, запрещено информировать Клиентов и иных лиц (третьих лиц) о принимаемых в организации мерах по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее — ПОД/ФТ/ФРОМУ).

    Запрет установлен в статье 4 Федерального закона № 115-ФЗ о противодействии легализации.

    Система мер по ПОД/ФТ/ФРОМУ включает:

    • организация и осуществление внутреннего контроля в организациях (в том числе разработка Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ), идентификация, обучение сотрудников, иное);
    • обязательный контроль (особенный контроль за операциями с определенными в законе критериями, осуществляемый Росфинмониторингом);
    • запрет на информирование сотрудниками Организаций (в том числе сотрудниками банков) клиентов и иных лиц о принимаемых мерах по ПОД/ФТ/ФРОМУ
    • иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами (аннулирование лицензии, приостановление деятельности и прочее.)

    ДБО

    ЦБ отмечает, что банки зачастую вводят ограничения для клиентов в части дистанционного обслуживании (ДБО) по системе интернет-банка.

    При этом банк даже не просит никакие документы и ничего не объясняет клиенту.

    Клиенты, в свою очередь вынуждены обращаться в межведомственную комиссию, хотя вопросы ограничения обслуживания с использованием ДБО не входят в ее компетенцию.

    Поэтому ЦБ настоятельно рекомендует банкам информировать клиентов о причинах ограничения интернет-банкинга, а также дать клиентам возможность предоставить необходимые пояснения и документы с целью осуществления ими защиты своих прав в соответствии с законодательством.

    Чужая инфа

    Банки нередко принимают решения об отказе исключительно на основании информации о ранее принятых другими кредитными организациями аналогичных мерах, что является нарушением определенных регулятором принципов работы с такой информацией, сообщается в документе.

    Указанный подход свидетельствует о том, что при принятии решения об отказе кредитные организации продолжают руководствоваться обстоятельствами, напрямую не связанными с риском совершения клиентом операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

    При этом ЦБ неоднократно указывал на то, что информация об отказах не является в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ самостоятельным основанием для принятия кредитной организацией решения об отказе.

    В связи с этим Банк России дополнительно обращает внимание кредитных организаций на то, что получаемую информацию об отказах целесообразно учитывать при оценке степени риска клиента в совокупности с иными факторами, влияющими на такую оценку.

    Комментарии

    02 мар. 2019 г. в 11:15

    кредитными организациями? Да ЦБ ни одному банку лицензии на выдачу кредита не дал! Разводят как лохов!

    Редакция 02 мар. 2019 г. в 12:16

    Да ЦБ ни одному банку лицензии на выдачу кредита не дал!

    А должен был? )

    02 мар. 2019 г. в 15:32

    Оцените статью
    KDPkonsalting.ru
    Добавить комментарий