Прокурорский работник может быть понижен в классном чине в качестве дисциплинарного взыскания

Прокурорский работник может быть понижен в классном чине в качестве дисциплинарного взыскания
Содержание

Дисциплинарная ответственность работников — самостоятельный вид юридической ответственности. Как отмечает В.Д. Сорокин, ей (дисциплинарной ответственности) присущи две основные особенности. Во-первых, она распространяется только на физических лиц. Во-вторых, характерной чертой дисциплинарной ответственности является наличие специальной связи между лицом, совершившим дисциплинарный проступок, и лицом, юридически обязанным на этот проступок реагировать Братановский С.Н., Стрельников В.В., Указ. соч..

Дисциплинарная ответственность является одним из составляющих элементов правового статуса сотрудника прокуратуры и важным средством обеспечения законности и дисциплины Братановский С.Н., Стрельников В.В., Указ. соч..

Основание для привлечения прокурорского работника к дисциплинарной ответственности предусматривает как Трудовой Кодекс, так и пункт 1 статьи 41.7 Закона о прокуратуре. Но в соответствие с данной статьей дисциплинарный проступок представляет собой не только неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей, но и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. Очевидно, что эта дефиниция явно расширяет рамки общепринятого в трудовом праве понятия дисциплинарного проступка. Объясняется это повышенными требованиями, предъявляемыми к личным нравственным качествам прокурорского работника.

Прокурорский работник может быть понижен в классном чине в качестве дисциплинарного взыскания

Одним из нововведений, стало то, что Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ Закон о прокуратуре был дополнен статьями 41.8, 41.9, 41.10 Федеральный закон от 21.11.2011 N 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» // «Российская газета», N 266с, 26.11.2011, // // СПС Консультант плюс.. Причем статья 41.8 было введено новое основание привлечение к дисциплинарной ответственности, предусмотренной статьей 41.7, а именно несоблюдение работником ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Причем в соответствие с пунктом 2 данной статьи, в акте о применении к работнику взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается настоящая статья. Таким образом, фактически статья 41.8 предусмотрела специальные основания привлечения к дисциплинарной ответственности, что, скорее всего, связано с планомерным проведением в общество идеи противодействия коррупции и негативного отношения к ней.

Закон о прокуратуре предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор; поощрение дисциплинарная ответственность прокурорский

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;

лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

Как видно, Закон о прокуратуре предусматривает более широкий круг дисциплинарных взысканий. Это обусловлено спецификой службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

При этом представляется интересной позиция В. Тимофеева Тимофеев В. Нужен новый вид дисциплинарной ответственности // Законность. 2006. N 3.. Рассматривая вопрос о дисциплинарных наказаниях, отмечает, что такая мера, как понижение в классном чине, либо совсем не применяется, либо применяется в единичных случаях.

Действующие нормативные акты, регламентирующие прохождение службы в прокуратуре, не закрепляют механизма его реализации. Законодательно не закреплено, вправе ли прокурор субъекта Федерации понижать классный чин работника, если он присвоен не его приказом, а приказом Генерального прокурора РФ, также не установлено, на какой срок действует данный вид взыскания, возможно ли его применение к лицу, имеющему самый низший классный чин. Автором предлагается исключить данный вид дисциплинарной ответственности из перечня, приведенного в статье 41.7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», и предусмотреть в качестве дисциплинарного наказания понижение в должности, разработав при этом порядок его применения.

С.Н. Братановский, В.В. Стрельников соглашаются с мнением В. Тимофеева об исключении из Закона указанного вида дисциплинарного наказания, поскольку эффективность его применения в действительности сомнительна. Однако им представляется, что нет необходимости законодательно закреплять такой вид дисциплинарной ответственности, как понижение в должности, поскольку это противоречит международным нормам Братановский С.Н., Стрельников В.В..

Объем прав по наложению дисциплинарных взысканий зависит от статуса прокурора Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебник для бакалавров / под науч. ред. Е.Р. Ергашева — М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 208..

В пункте 2 статьи 41.7 Закона о Прокуратуре сказано, что Генеральный прокурор Российской Федерации имеет право налагать на прокурорских работников дисциплинарные взыскания в полном объеме. Согласно Приказу Генерального прокурора Российской Федерации от 6 августа 2002 г. N 48 «О полномочиях руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в дисциплинарной и некоторых других сферах» определено Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 августа 2002 г. N 48 «О полномочиях руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в дисциплинарной и некоторых других сферах» // Сборник основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ. Том 2., 2004 г. // СПС Гарант., что прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам, директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений — налагать дисциплинарные взыскания на работников, назначенных на должность Генеральным прокурором Российской Федерации (кроме своих заместителей), за исключением понижения их в классном чине, лишения нагрудных знаков «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», а также увольнения из органов прокуратуры.

Пункт 5 устанавливает ограничение, согласно которому наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения из органов прокуратуры работников, награжденных нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», может быть применено только с согласия Генерального прокурора Российской Федерации.

Закон о прокуратуре дублирует общее правило статьи 193 ТК о соблюдении сроков, в течение которых может применяться дисциплинарное взыскание Головина С.Ю., Указ. соч. С. 43.. Дисциплинарное взыскание налагается непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

Дополнительно уточняется, что дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни работника либо в период его пребывания в отпуске Головина С.Ю., Указ. соч. С. 43..

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — двух лет со дня его совершения. Порядок наложения дисциплинарного взыскания соответствует общим правилам, предусмотренным статьей 193 Трудового кодекса РФ Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебник для бакалавров / под науч. ред.

Е.Р. Ергашева — М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 209.. При этом пунктом 7.3.

Правила внутреннего трудового распорядка генеральной прокуратуры Российской Федерации, утвержденных Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 12 ноября 2002 г. N 67 по факту совершения работником дисциплинарного проступка работодатель проводит служебное расследование его обстоятельств: какие трудовые обязанности не исполнены, причины их неисполнения или ненадлежащего исполнения, степень вины работника, тяжесть проступка и его последствия, предшествующая работа и поведение работника. Результаты служебного расследования оформляются письменным заключением, с которым должен быть ознакомлен работник.

Особенность привлечения прокурорских работников к дисциплинарной ответственности заключается и в том, что работник, совершивший проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц) до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания отстранен от должности с сохранением денежного содержания Туганов Ю.Н., Специальная дисциплинарная ответственность судей военных судов, прокуроров и следователей военной прокуратуры по российскому законодательству //»Право в Вооруженных Силах», 2005, N 7 // СПС Консультант плюс..

Анализ законодательства о служебной дисциплине прокурорских работников неизбежно приводит к выводу, что это разновидность специальной дисциплинарной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 192 Трудового кодекса. Об этом свидетельствуют расширенные основания для привлечения к ответственности, наличие дополнительных мер дисциплинарного взыскания, особый порядок их применения Головина С.Ю., Указ. соч. С. 47..

Приказ Генпрокуратуры России от 29.04.2021 N 222 «О классных чинах прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке присвоения прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации классных чинов до старшего советника юстиции включительно»)

Во исполнение требований пункта 13 Положения о порядке присвоения классных чинов прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.11.2012 N 1563 «О классных чинах прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации», руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказываю:

Положение о порядке присвоения прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации классных чинов до старшего советника юстиции включительно;

перечень должностей, замещаемых прокурорскими работниками органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, и соответствующих им классных чинов до старшего советника юстиции включительно.

2. Считать утратившими силу приказы Генерального прокурора Российской Федерации от 10.12.2007 N 198 «О классных чинах и форменном обмундировании прокурорских работников», от 16.11.2009 N 1007-к «Об общих условиях организации работы по подготовке представлений о присвоении прокурорским работникам классных чинов государственного советника юстиции 2 и 3 класса».

3. Приказ опубликовать в журнале «Законность» и разместить на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, курирующего работу с кадрами.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции
И.В.КРАСНОВ

Утверждено
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 29.04.2021 N 222

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ПРОКУРОРСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНОВ
И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КЛАССНЫХ
ЧИНОВ ДО СТАРШЕГО СОВЕТНИКА ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

1. Общие положения

Настоящим Положением определяется порядок присвоения прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации (далее — органы и организации прокуратуры) классных чинов до старшего советника юстиции включительно, а также подготовки и внесения соответствующих документов.

Классные чины присваиваются прокурорским работникам согласно занимаемым должностям (воинским должностям).

Классные чины подразделяются на первоначальные и очередные.

2. Первоначальные классные чины

2.1. Первоначальным классным чином является любой классный чин, присвоенный прокурорскому работнику впервые.

2.2. К присвоению первоначального классного чина представляются прокурорские работники органов и организаций прокуратуры, имеющие соответствующее образование, стаж службы в занимаемой должности не менее шести месяцев и прошедшие аттестацию.

При переводе на другую должность время нахождения в ранее занимаемой должности также засчитывается в указанный срок.

2.3. Прокурорским работникам, впервые назначенным на должность, присваивается первоначальный классный чин юриста 3 класса.

2.4. Лицам, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на службу в органы или организации прокуратуры из Следственного комитета Российской Федерации, других правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, образовательных организаций высшего образования, реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы высшего образования по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции, научных организаций, организаций дополнительного профессионального образования и юридических (правовых) служб и организаций, классный чин присваивается с учетом имеющегося классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания, но не выше классного чина, предусмотренного по занимаемой должности.

2.5. Лицам, ранее проходившим военную службу в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, пребывающим в запасе (отставке) и поступившим на службу в органы и организации прокуратуры на должности (воинские должности), по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий) до старшего советника юстиции (полковника юстиции) включительно, классные чины присваиваются в соответствии с занимаемой должностью (воинской должностью), но не ниже чина, соответствующего имеющемуся воинскому званию.

Лицам, пребывающим в запасе (отставке), имеющим воинские звания генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора юстиции и поступившим на службу в органы и организации прокуратуры, классные чины присваиваются в соответствии с занимаемой должностью, но не ниже чина старшего советника юстиции.

2.6. Соответствие классных чинов прокурорских работников, специальных и воинских званий определяется согласно таблице соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим».

2.7. Классный чин лицам, указанным в пункте 2.4 и абзаце первом пункта 2.5, присваивается (подтверждается) после прохождения аттестации по истечении срока, определенного в пункте 2.2.

При этом с учетом занимаемой должности и квалификации лица классный чин может быть присвоен после аттестации до истечения шести месяцев службы.

3. Очередные классные чины

3.1. Очередной классный чин присваивается прокурорскому работнику с соблюдением последовательности присвоения классных чинов при соответствии указанного чина занимаемой должности (для гражданских лиц, назначенных на должности военных прокуроров, — при соответствии указанного чина воинскому званию, предусмотренному штатом органа военной прокуратуры для занимаемой должности) и по истечении установленного срока пребывания в предыдущем классном чине, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего Положения.

Срок пребывания прокурорского работника в классном чине исчисляется с даты присвоения этого классного чина.

Срок пребывания в классном чине составляет:

юрист 3 класса — два года;

юрист 2 класса — два года;

юрист 1 класса — три года;

младший советник юстиции — три года;

советник юстиции — четыре года.

3.2. В срок пребывания в классном чине засчитываются:

период прохождения службы в соответствующем классном чине, воинском или специальном звании;

период нахождения в распоряжении органа прокуратуры;

период осуществления полномочий депутатов, выборных должностных лиц органов государственной власти или органов местного самоуправления;

время обучения прокурорского работника в научной или образовательной организации прокуратуры Российской Федерации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме, а также переподготовки или повышения квалификации с освобождением от должности, если работник был откомандирован к месту учебы из органов или организаций прокуратуры с сохранением денежного содержания, при условии возобновления службы в органах и организациях прокуратуры не позднее одного месяца после окончания обучения;

время пребывания прокурорского работника в отпусках, за исключением отпуска по уходу за ребенком;

период временной нетрудоспособности;

период времени, связанный с перерывом в службе в случае незаконного увольнения прокурорского работника, с даты его увольнения и до даты подписания приказа об отмене ранее изданного приказа об увольнении и восстановлении на службе.

3.3. При возобновлении службы по окончании обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре очередной классный чин присваивается прокурорскому работнику в соответствии с должностью, на которую он назначен по окончании учебы, и с учетом истекших сроков пребывания в имеющемся и последующем классных чинах.

3.4. Очередной классный чин не присваивается прокурорским работникам, имеющим дисциплинарные взыскания, а также прокурорским работникам, в отношении которых возбуждено уголовное дело, проводится служебная проверка.

Указанных прокурорских работников представлять к присвоению классного чина после:

истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания;

досрочного снятия взыскания;

окончания служебной проверки (при отсутствии оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности);

прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

3.5. В случае перехода прокурорского работника, имеющего дисциплинарное взыскание, из прокуратуры одного субъекта Российской Федерации, приравненной к ней прокуратуры на службу в прокуратуру другого субъекта Российской Федерации, приравненную к ней прокуратуру очередной классный чин присваивается ему по истечении одного года со дня наложения данного взыскания.

3.6. Лицам, ранее служившим в органах и организациях прокуратуры, у которых в период прохождения службы истек срок пребывания в классном чине, при поступлении на службу вновь очередной классный чин присваивается в порядке, определенном в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего Положения. При наличии у таких лиц воинского и специального звания или классного чина, присвоенного в связи с прохождением службы в других органах, классный чин присваивается с учетом этого звания, чина, но не выше классного чина, предусмотренного по занимаемой должности.

4. Особенности представления к присвоению очередного
классного чина досрочно, на одну ступень выше классного
чина, предусмотренного по занимаемой должности, классного
чина на одну ступень выше очередного классного чина

4.1. В порядке поощрения за добросовестное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу очередной классный чин может быть присвоен прокурорскому работнику:

досрочно — по истечении не менее половины установленного срока пребывания в предыдущем классном чине и не менее одного года службы в занимаемой должности;

на ступень выше очередного классного чина — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем классном чине.

За особые личные заслуги и высокие показатели в служебной деятельности очередной классный чин досрочно может быть присвоен прокурорскому работнику без соблюдения указанных сроков.

4.2. При выдвижении на вышестоящую должность в порядке поощрения классный чин может быть присвоен прокурорскому работнику без соблюдения последовательности, но не выше классного чина, предусмотренного по занимаемой должности.

5. Должностные лица, уполномоченные представлять
прокурорских работников к присвоению классного чина
и присваивать классные чины

5.1. Присвоение классных чинов прокурорским работникам осуществляется по представлениям соответствующих руководителей органов и организаций прокуратуры.

5.2. Представления о присвоении классных чинов вносятся:

5.2.1. Первым заместителем и заместителями Генерального прокурора Российской Федерации в соответствии с установленным распределением обязанностей в отношении:

своих помощников по особым поручениям;

начальников главных управлений, управлений, отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров;

ректора Университета прокуратуры Российской Федерации.

5.2.2. Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, курирующим работу с кадрами, вносятся представления о присвоении классных чинов советникам Генерального прокурора Российской Федерации, старшим помощникам и помощникам Генерального прокурора Российской Федерации, старшим помощникам и помощникам Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям.

5.2.3. Начальниками главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации вносятся представления о присвоении классных чинов подчиненным прокурорским работникам.

5.2.4. Начальником Главного управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее — Главное управление кадров) вносится представление о присвоении классного чина прокурору комплекса «Байконур».

5.2.5. Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры вносят представления о присвоении первоначального классного чина, классных чинов советника и старшего советника юстиции, а также всех классных чинов в порядке поощрения: своим заместителям; прокурорам городов, районов, приравненным к ним прокурорам; работникам прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней прокуратуры.

Представления о присвоении прокурорским работникам других классных чинов применительно к указанному выше порядку вносят соответствующим прокурорам их заместители, начальники управлений и отделов, прокуроры городов и районов, приравненные к ним прокуроры, при этом руководители кадровых подразделений прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуратур вносят представления о присвоении классных чинов до младшего советника юстиции включительно прокурорам городов, районов, приравненным к ним прокурорам.

5.2.6. Прокурор комплекса «Байконур» вносит представления о присвоении классных чинов своим заместителям и другим подчиненным прокурорским работникам.

5.2.7. Ректор Университета прокуратуры Российской Федерации вносит представления о присвоении классных чинов проректорам, проректору — директору Научно-исследовательского института, директорам институтов, институтов (филиалов) и их заместителям, иным прокурорским работникам Университета прокуратуры Российской Федерации, его институтов, институтов (филиалов).

5.2.8. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор вносит представления о присвоении прокурорским работникам органов военной прокуратуры первоначального классного чина, очередных классных чинов советника и старшего советника юстиции, а также всех классных чинов в порядке поощрения.

Начальники управлений и отделов Главной военной прокуратуры вносят представления о присвоении классных чинов подчиненным прокурорским работникам.

Представления о присвоении прокурорским работникам органов военной прокуратуры других классных чинов применительно к указанному выше порядку вносят соответствующим военным прокурорам округов, флотов и другим военным прокурорам, приравненным к прокурорам субъектов Российской Федерации, их заместители, военные прокуроры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуроры, приравненные к прокурорам городов и районов.

5.3. Генеральным прокурором Российской Федерации присваиваются:

первоначальный классный чин, классные чины старшего советника юстиции и советника юстиции, все классные чины в порядке поощрения прокурорским работникам, в том числе органов военной прокуратуры, а также классные чины прокурорским работникам Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры комплекса «Байконур», научных и образовательных организаций прокуратуры Российской Федерации.

Другие классные чины присваиваются:

Главным военным прокурором — прокурорским работникам Главной военной прокуратуры;

прокурорами субъектов Российской Федерации, приравненными к ним военными и иными специализированными прокурорами — подчиненным прокурорским работникам.

6. Порядок подготовки и внесения представления о присвоении
классного чина

6.1. В представлении о присвоении классного чина (приложение N 1) отражаются краткие биографические данные прокурорского работника, даты назначения его на занимаемую должность и присвоения последнего классного чина (по какой должности и с какой даты), а также дается оценка работы и характеристика его личных и деловых качеств.

В представление о присвоении классного чина прокурору города, района, приравненному к нему прокурору, его первому заместителю и заместителю вносятся данные о штатной численности соответствующей прокуратуры.

6.2. В представлении о присвоении первоначального классного чина указываются предыдущее место работы (службы, учебы), имеющееся у работника воинское (специальное) звание или классный чин иного вида службы и дата его присвоения.

6.3. При возникновении оснований для задержки присвоения прокурорскому работнику очередного классного чина они указываются в представлении к присвоению очередного классного чина, которое вносится на рассмотрение после устранения причин, явившихся основанием задержки.

6.4. Присвоение классного чина оформляется приказом. Приказы издаются по мере поступления представлений. В приказе в обязательном порядке указывается дата присвоения прокурорскому работнику классного чина, соответствующая дате наступления права на присвоение очередного классного чина.

6.5. Представление о присвоении очередного классного чина вносится соответствующему прокурору не позднее, чем за два месяца до истечения установленного срока пребывания прокурорского работника в имеющемся классном чине.

6.6. Главным управлением кадров, управлением кадров Главной военной прокуратуры, кадровыми подразделениями прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуратур рассмотрение представления и подготовка соответствующего проекта приказа о присвоении классных чинов производятся в течение месяца со дня поступления представления, но не позднее дня окончания срока пребывания прокурорского работника в предыдущем классном чине.

Мнение кадрового подразделения о возможности присвоения прокурорскому работнику данного классного чина отражается в представлении.

6.7. Несоблюдение сроков представления прокурорского работника к присвоению очередного классного чина рассматривается как нарушение служебных обязанностей и является основанием для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

6.8. Главным управлением кадров, управлением кадров Главной военной прокуратуры, кадровыми подразделениями прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуратур, Университета прокуратуры Российской Федерации выписки из приказов о присвоении классных чинов направляются руководителям подразделений для вручения работникам, приобщаются к личному делу и передаются в финансовые подразделения для начисления доплаты за классный чин.

Запись о присвоении классного чина вносится в трудовую книжку прокурорского работника (при наличии).

Данная информация также вносится в сведения о трудовой деятельности прокурорского работника.

Отметки в карточках (приложение N 2) о присвоении классного чина производятся с указанием даты и номера приказа соответствующего прокурора.

6.9. Учет лиц, имеющих классные чины, внесение информации в карточку учета осуществляются Главным управлением кадров, управлением кадров Главной военной прокуратуры, кадровыми подразделениями прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур, Университета прокуратуры Российской Федерации.

Кадровые подразделения органов и организаций прокуратуры заблаговременно, не позднее чем за три месяца до истечения установленного срока пребывания прокурорского работника в имеющемся классном чине, информируют об этом должностных лиц, которым в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения предоставлено право внесения представления о присвоении классного чина.

Главное управление кадров в аналогичном порядке информирует начальников главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Приложение N 1
к Положению о порядке присвоения
классных чинов прокурорским
работникам органов и организаций
прокуратуры Российской Федерации
до старшего советника юстиции
включительно

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРИСВОЕНИИ КЛАССНОГО ЧИНА (первоначального, очередного, в порядке поощрения) Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________ Год рождения ______________________________________________________________ Должность _________________________________________________________________ Образование (с указанием наименования образовательной организации, года поступления и окончания) __________________________________________________ ___________________________________________________________________________ В органах (организациях) прокуратуры проходит службу с «__» ____________ г. До поступления на службу в органы (организации) прокуратуры проходил(а) службу (обучение), работал(а) (с указанием даты увольнения) ___________ Имеет стаж государственной (муниципальной) службы _____________________ Имеет классный чин, воинское или специальное звание ___________________ На занимаемую должность назначен(а) приказом ______________________________ от «__» ________ г. N _______ Последний классный чин ___________ присвоен с «__» _____________________ г. приказом ____ от «__» _________ г. N _______ по должности _________________ Предельный классный чин по занимаемой должности ___________________________ Дата последней аттестации (с указанием выводов и рекомендаций) ____________ Штатная численность прокуратуры города, района, иной территориальной и специализированной прокуратуры, приравненной к прокуратуре города, района _______________________________________________________________________ Ходатайствую о присвоении классного чина (первоначального, очередного, в порядке поощрения ) ____________________________________________________ Оценка работы и характеристика профессиональных и личных качеств ___________________________________________________________________________ _______________________________________________________________ ___________ (должность, фамилия, инициалы лица, подписавшего представление) (подпись) «__» _________________ г. Предложения кадрового подразделения ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ СПРАВКА Приказом _________________________________ от «__» ____________ г. N ______ (должность лица, подписавшего приказ) присвоен классный чин _____________________________________________________ Подпись ___________________________________ (работника кадрового подразделения) «__» __________ г.

Информация отражается при присвоении первоначального классного чина.

Информация отражается при присвоении классных чинов прокурорам городов, районов, приравненным к ним прокурорам, а также первым заместителям и заместителям указанных прокуроров.

При присвоении классного чина в порядке поощрения указывается его вид (очередной классный чин досрочно, классный чин на одну ступень выше очередного классного чина).

Приложение N 2
к Положению о порядке присвоения
классных чинов прокурорским
работникам органов и организаций
прокуратуры Российской Федерации
до старшего советника юстиции
включительно

Статья 41.7: Дисциплинарная ответственность

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

  • Порядок приёма граждан
  • Порядок рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан
  • Противодействие коррупции
  • Противодействие экстремизму
  • Правовое просвещение
  • Cводный план проведения плановых проверок юридических лиц на 2016г.
  • Cводный план проведения плановых проверок органов местного самоуправления на 2016г.
  • Cводный план проведения плановых проверок органов местного самоуправления на 2017г.
  • Cводный план проведения плановых проверок юридических лиц на 2017г.
  • Статистические сведения

Почтовый адрес для корреспонденции

улица Каменская 20а
г. Новосибирск, 630099

  • Прокуратуры города Новосибирска
  • Прокуратуры Новосибирской области
  • ▪ Дзержинский
  • ▪ Заельцовский
  • ▪ Калининский
  • ▪ Кировский
  • ▪ Железнодорожный
  • ▪ Ленинский
  • ▪ Октябрьский
  • ▪ Первомайский
  • ▪ Советский
  • ▪ Центральный
  • ▪ г. Новосибирска
  • ▪ Баганский район
  • ▪ Барабинская межрайонная прокуратура
  • ▪ г. Бердск
  • ▪ Болотнинский район
  • ▪ Венгеровский район
  • ▪ Доволенский район
  • ▪ Здвинский район
  • ▪ Искитимская межрайонная прокуратура
  • ▪ Карасукский район
  • ▪ Каргатский район
  • ▪ Колыванский район
  • ▪ Коченевский район
  • ▪ Кочковский район
  • ▪ Краснозерский район
  • ▪ Куйбышевская межрайонная прокуратура
  • ▪ Купинский район
  • ▪ Кыштовский район
  • ▪ Маслянинский район
  • ▪ Мошковский район
  • ▪ Новосибирский район
  • ▪ г. Обь
  • ▪ Ордынский район
  • ▪ Северный район
  • ▪ Сузунский район
  • ▪ Татарская межрайонная прокуратур
  • ▪ Тогучинский район
  • ▪ Убинский район
  • ▪ Усть-Таркский район
  • ▪ Чановский район
  • ▪ Черепановский район
  • ▪ Чистоозерный район
  • ▪ Чулымский район
  • ▪ Куйбышевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
  • ▪ Новосибирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
  • ▪ Новосибирская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах

Разработка и поддержка сайтов

Веб-студия Айвего itwebgroup.ru

По вопросам заявлений, жалоб или предложений обратитесь в раздел обратная связь.

Федеральный закон от 22.12.2014 г. № 427-ФЗ

Внести в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года № 168-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 8, ст. 366; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 47, ст. 4472; 1999, № 7, ст. 878; № 47, ст. 5620; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 45, ст.

4586; 2007, № 24, ст. 2830; № 31, ст. 4011; 2009, № 48, ст. 5753; 2010, № 27, ст. 3416; 2011, № 1, ст. 16; № 45, ст. 6327; № 48, ст. 6730; 2013, № 27, ст. 3477; 2014, № 14, ст.

1560; № 23, ст. 2930; № 30, ст. 4234) следующие изменения:

1) в пункте 2 статьи 1:

а) в абзаце втором слова «федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти,» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,»;

б) в абзаце третьем слова «федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти,» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,»;

2) статью 12 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11. На должность Генерального прокурора Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 401 настоящего Федерального закона.»;

3) дополнить статьей 121 следующего содержания:

«Статья 121. Назначение на должность и освобождение от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации

1. Генеральный прокурор Российской Федерации вносит Президенту Российской Федерации представления о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации.

2. Заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3. На должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 401 настоящего Федерального закона, и имеющий стаж службы (работы) не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

4. Если предложенная Президентом Российской Федерации кандидатура на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, то Президент Российской Федерации в течение 30 дней представляет Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации новую кандидатуру.

5. Сообщения о назначении заместителей Генерального прокурора Российской Федерации на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.»;

4) статью 13 признать утратившей силу;

5) пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«2. Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей.»;

6) дополнить статьей 151 следующего содержания:

«Статья 151. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров

1. Прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектом Российской Федерации в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

2. Прокурор субъекта Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

3. Иные прокуроры — военные и другие специализированные прокуроры, приравненные к прокурорам субъектов Российской Федерации (далее в настоящей статье — прокуроры, приравненные к прокурорам субъектов Российской Федерации), назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

4. На должность прокурора субъекта Российской Федерации или прокурора, приравненного к прокурору субъекта Российской Федерации, назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 401 настоящего Федерального закона, и имеющий стаж службы (работы) не менее семи лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

5. Срок полномочий прокуроров субъектов Российской Федерации и прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации, — пять лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

6. Генеральный прокурор Российской Федерации на основании результатов аттестации прокуроров субъектов Российской Федерации и прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации, вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с представлением о продлении их полномочий на срок до пяти лет.

7. Назначение исполняющим обязанности по вакантной должности прокурора субъекта Российской Федерации или прокурора, приравненного к прокурору субъекта Российской Федерации, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации с согласия Президента Российской Федерации на срок не более шести месяцев. Освобождение от исполнения обязанностей по указанной должности осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации.

8. Сообщения о назначении прокуроров субъектов Российской Федерации и прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации, на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.»;

7) дополнить статьей 161 следующего содержания:

«Статья 161. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров

1. Прокуроры городов и районов, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуроры (далее — прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры) назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.

2. На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора назначается гражданин Российской Федерации не моложе 27 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 401 настоящего Федерального закона, и имеющий стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

3. На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора в порядке исключения может быть назначен гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 401 настоящего Федерального закона, моложе 27 лет либо имеющий стаж службы (работы) менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, или стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах государственной власти на должностях, требующих высшего юридического образования.

4. Срок полномочий прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров — пять лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации на основании результатов аттестации прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров вправе продлить их полномочия на срок до пяти лет.»;

8) дополнить статьей 191 следующего содержания:

«Статья 191. Срок полномочий прокуроров, назначенных на должность до установления срока полномочий по должностям прокуроров

1. Прокуроры, назначенные на должность до дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 года № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», осуществляют свои полномочия до истечения пятилетнего срока со дня их назначения.

2. В случае, если пятилетний срок полномочий прокурора истек до вступления в силу указанного Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, замещающий эту должность прокурор продолжает осуществлять свои полномочия до их продления либо до назначения на эту должность нового прокурора в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, но не позднее чем до 1 июля 2015 года.»;

9) в абзаце втором пункта 1 статьи 21 слова «федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти,» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,»;

10) в пункте 1 статьи 26 слова «федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти,» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,»;

11) пункт 5 статьи 401 признать утратившим силу;

12) подпункт «б» пункта 1 статьи 405 признать утратившим силу;

13) в статье 417:

а) в абзаце первом пункта 2 слова «в полном объеме» заменить словами «, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных пунктом 22 настоящей статьи»;

б) дополнить пунктом 22 следующего содержания:

«22. Генеральный прокурор Российской Федерации не вправе налагать дисциплинарные взыскания:

в виде понижения в классном чине — на прокурорских работников, которым классный чин присвоен Президентом Российской Федерации;

в виде увольнения из органов прокуратуры — на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, а также на прокурорских работников, назначенных на должность Президентом Российской Федерации.»;

в) дополнить пунктом 23 следующего содержания:

«23. Генеральный прокурор Российской Федерации обязан проинформировать Президента Российской Федерации о наложении дисциплинарного взыскания на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации или прокурорского работника, назначенного на должность Президентом Российской Федерации.»;

14) абзац второй пункта 2 статьи 43 дополнить предложением следующего содержания: «Продление срока нахождения на службе прокурорского работника, назначенного на должность Президентом Российской Федерации и достигшего предельного возраста нахождения на службе, осуществляется Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.»;

15) в пункте 3 статьи 48 слова «пунктом 2 статьи 14» заменить словами «статьей 121».

Признать утратившими силу:

1) пункт 3, абзацы двадцать третий — двадцать пятый и абзац сорок восьмой пункта 13 статьи 1 Федерального закона от 10 февраля 1999 года № 31-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 7, ст. 878);

2) подпункт «в» пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 5 июня 2007 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 24, ст. 2830).

Президент Российской Федерации В.Путин

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ»

Аннотация. Данная статья посвящена особенностям дисциплинарной ответственности прокурорских работников. Рассмотрены основания привлечения работников прокуратуры к дисциплинарной ответственности, виды применяемых к ним дисциплинарных взысканий, а также порядок привлечения прокурорских работников к дисциплинарной ответственности.

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, прокуратура, прокурорские работники.

Служба в органах прокуратуры как вид профессиональной деятельности отличается рядом особенностей, проявляющихся, в том числе и в осуществлении так называемого служебно-дисциплинарного производства в данной сфере. Дисциплинарная ответственность выступает в качестве одного из элементов, составляющих правовой статус сотрудника прокуратуры и выражается в наложении дисциплинарных взысканий.

Основания привлечения работников прокуратуры к дисциплинарной ответственности закреплены в трудовом законодательстве, но в большей степени в специальном законе — Федеральном законе от 17.01.1992 года № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации» [2] (далее Законом о прокуратуре).

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарные взыскания налагаются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей [1].

В соответствии со ст. 41.7 Закона о прокуратуре дисциплинарные взыскания налагаются за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих

служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.

Таким образом, понятие дисциплинарного проступка прокурорского работника намного шире, чем дефиниция этого понятия, используемого в трудовом праве, что обусловлено повышенными требованиями к личным нравственным качествам сотрудников органов прокуратуры.

Федеральным законом от 21.11.2011 № Э29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» Закон о прокуратуре был дополнен статьей 41.8, которая фактически закрепила специальные основания привлечения прокурорских работников к дисциплинарной ответственности [3]. Так, п. 1 указанной статьи устанавливает, что за несоблюдение работником ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 41.7 Закона по прокуратуре.

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Закон о прокуратуре наряду с вышеуказанными мерами дисциплинарной ответственности предусматривает возможность применения; строгого выговора; понижения в классном чине; лишения нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»; лишения нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»; предупреждения о неполном служебном соответствии.

Таким образом, Законом о прокуратуре предусмотрен более широкий круг дисциплинарных взысканий, что напрямую связано со спецификой службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Анализируя существующую систему дисциплинарных взысканий, применяемых к прокурорским работникам, следует привести мнение В. Тимофеева, который, рассматривая вопрос о дисциплинарных наказаниях, отмечает, что такой вид дисциплинарного взыскания, как понижение в классном чине, или совсем не применяется, или применяется в единичных случаях. Кроме того, действующие на данный момент нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы прохождения службы в органах прокуратуре, не закрепляют механизма его реализации. Также не установлено, возможно ли его применение к лицу, имеющему самый низший классный чин [8, с. 35].

В связи с этим В. Тимофеев предлагает исключить данный вид дисциплинарной ответственности из перечня, приведенного в статье 41.7 Закона о прокуратуре, и предусмотреть в качестве дисциплинарного наказания понижение в должности, разработав при этом порядок его применения.

С.Н. Братановский, В.В. Стрельников также указывают на необходимость исключения из ст. 47.1 Закона о прокуратуре такого вида дисциплинарного наказания как понижение в классном чине, обосновывая свою позицию сомнительной эффективностью его применения на практике. Вместе с тем, они не считают нужным закреплять такой вид дисциплинарной ответственности, как понижение в должности, поскольку это противоречит международным нормам [6].

Применяя в отношении прокурорских работников такой вид дисциплинарного взыскания как увольнение из органов прокуратуры, руководство не всегда верно трактует проступок, порочащий честь прокурорского работника. В качестве примера можно привести следующее дело.

Приказом прокуратуры г. Москвы от 05 июля 2011 года Корнешов К.В. был освобожден от занимаемой должности старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы и уволен за нарушение Присяги прокурора, а также за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. Указанный приказ истец полагает незаконным, в связи с чем, обратился в суд с иском к прокуратуре г. Москвы. В процессе рассмотрения дела судом первой инстанции было установлено, что основанием для его издания послужили нарушения, допущенные истцом в связи с рассмотрением обращения С.А.В. о нарушении в деятельности ресторана

С такими выводами суда не согласилась Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, которая указала, что действия истца, направленные на проверку исполнения законов, не могли быть квалифицированы работодателем как нарушение Присяги прокурора, Кодекса этики, а также как совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, следовательно, оснований для увольнения истца не имелось [10].

Объем прав по наложению дисциплинарных взысканий зависит от статуса прокурора [7, с. 208].

В пункте 2 статьи 41.7 Закона о Прокуратуре сказано, что Генеральный прокурор Российской Федерации имеет право налагать на прокурорских работников дисциплинарные взыскания в полном объеме, за исключением двух случаев. Во-первых, Генеральный прокурор Российской Федерации не вправе налагать дисциплинарное взыскание в виде понижения в классном чине на прокурорских работников, которым классный чин присвоен Президентом Российской Федерации. Во-вторых, Генеральный прокурор не вправе налагать дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов прокуратуры на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, а также на прокурорских работников, назначенных на должность Президентом Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации определяет полномочия соответствующих руководителей по привлечению к дисциплинарной ответственности работников, назначаемых на должность Генеральным прокурором Российской Федерации.

Так, Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 6 августа 2002 г. № 48 «О полномочиях руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в дисциплинарной и некоторых других сферах» руководителям органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации определены полномочия по привлечению работников к дисциплинарной ответственности. В частности, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам, директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений предоставлены полномочия налагать дисциплинарные взыскания на работников, назначенных на должность Генеральным прокурором Российской Федерации (кроме своих заместителей), за исключением понижения их в классном чине, лишения нагрудных знаков «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», а также увольнения из органов прокуратуры [4].

Пункт 5 Закона о прокуратуре устанавливает ограничение, согласно которому наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения из органов прокуратуры работников, награжденных нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», может быть применено только с согласия Генерального прокурора Российской Федерации.

Закон о прокуратуре дублирует общее правило статьи 193 ТК РФ о соблюдении сроков, в течение которых может применяться дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание налагается непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

При этом, п. 7 ст. 41.7 Закона о прокуратуре дополнительно уточняет, что

дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни работника либо в период его пребывания в отпуске.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — двух лет со дня его совершения.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания соответствует общим правилам, предусмотренным ст. 193 Трудового кодекса РФ. Так, до применения дисциплинарного взыскания работодателем должно быть затребовано от работника письменное объяснение.

В случае, если по истечении двух рабочих дней такое объяснение не было предоставлено работником, работодатель составляет соответствующий акт. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляться работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В этот период не засчитывается время отсутствия работника на службе (работе). В случае отказа работника ознакомиться с приказом о наложении дисциплинарного взыскания под роспись, работодатель должен составить соответствующий акт.

При этом п. 8.4 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2015 г. № 37 «Об утверждении правил внутреннего трудового распорядка работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации» устанавливает, что по факту совершения прокурорским работником дисциплинарного проступка в установленном Генеральным прокурором Российской Федерации порядке может проводиться служебная проверка. Результаты служебной проверки оформляются письменным заключением [5]. Прокурорский работник, в отношении которого проводилась проверка, должен быть ознакомлен с заключением о ее результатах, а по его просьбе — с иными материалами, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

В качестве особенности привлечения прокурорских работников к дисциплинарной ответственности выступает и то, что совершивший проступок, прокурорский работник может быть временно, но не более чем на один месяц, до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания отстранен от должности с сохранением денежного содержания [9, с. 6].

Таким образом, анализ правовых актов, затрагивающих вопросы служебной дисциплины прокурорских работников, позволяет сделать вывод, что дисциплинарная ответственность прокурорских работников является разновидностью специальной дисциплинарной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса РФ. Свидетельствуют об этом расширенные основания для привлечения к дисциплинарной ответственности прокурорских работников, наличие дополнительных мер дисциплинарного взыскания, а также особый порядок их применения.

I SCIENCE TIME I

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 1. — Ст. 3.

2. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. — 1995. — №

3. Федеральный закон от 21.11.2011 № 329-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. — 2011. — №

4. Приказ Генпрокуратуры РФ от 06.08.2002 № 48 «О полномочиях руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в дисциплинарной и некоторых других сферах» // Сборник основных организационно-распорядительных документов Генпрокуратуры РФ. — Том 2. -М., 2004.

5. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2015 № 37 «Об утверждении правил внутреннего трудового распорядка работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации» // Законность. — 2015. — № 5.

6. Братановский С.Н., Стрельников В.В. Административно-правовое регулирование службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации. — Саратов, 2007. — 136 с.

7. Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебник для бакалавров / под ред. Е.Р. Ергашева. — М., 2012. — 392 с.

8. Тимофеев В. Нужен новый вид дисциплинарной ответственности // Законность. — 2006. — № 3. — С. 34-38.

9. Туганов Ю.Н. Специальная дисциплинарная ответственность судей военных судов, прокуроров и следователей военной прокуратуры по российскому законодательству // Право в Вооруженных Силах. — 2005. — № 7. — С. 3-9.

Какие основания понижения в чине прокурора?

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 41.7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, понижение в классном чине может быть применено в отношении прокурорского работника-

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника

Исходя из вашего перечня, это либо дисциплинарноый проступок, либо- неудовлетворительные результаты аттестации

12 октября 2019, 05:04
Клиент, г. Казань
спасибо вам
12 октября 2019, 05:37
Похожие вопросы
Вопрос решен

Административное право

Мосгорсуд рассмотрел две моих жалобы на Решение районного суда по делу частного обвинения. Я — пострадавшая и частный обвинитель. На одном заседании в МГС присутствовал прокурор, на другом не было. Я спросила вторую судью, а где же прокурор? Она сказала: «В делах частного обвинения прокурор не нужен. Обвинение представляете вы».

В общем, логично. НО — Завтра у меня еще одна аналогичная жалоба в МГС, Если там будет прокурор, могу ли я попросить судью убрать этого участника, так как обвинения прелставляю я сама? На какую стаью. опираться? (на прошлом ззседании прокурор яростно спорил со мной и опровергал мои аргументы, не хотелось бы повторения).

Я слышала про просьбу к суду привлечь нового участника, а вот про просьбу удалить участника не слышала. Надеюсь, это тоже возможно. А если суд откажет убрать прокурора, могу ли я просить перерыв для согласования наших позиций с прокурором, поскольку мы представляем одну сторону в процессе?

Показать полностью
28 ноября 2023, 16:25 , вопрос №3933385, Елена, г. Москва
Трудовое право

Президент РФ издал указы: – о классных чинах прокурорских работников органов и учре- ждений прокуратуры РФ; – о присвоении судье почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации»; – вопросы Министерства внутренних дел РФ; – о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; – об оплате труда Председателя Следственного комитета РФ; – о назначении судей федеральных судов и о представителях Президента РФ в квалификационных коллегиях судей субъектов РФ; – о комиссии при Президенте РФ по предварительному рас- смотрению кандидатур на должности судей федеральных судов; – о назначении начальника Управление МВД РФ по Н-ской об- ласти. Какие из этих актов относятся к нормативным источникам курса «Правоохранительные органы России» и почему?

Показать полностью
28 ноября 2023, 09:55 , вопрос №3932745, Юлия, г. Москва
Вопрос решен
Гражданское право

Истец обратился в суд с иском к ответчикам физлицу и юрлицу, где директор и учредитель тоже самое физлицо. Суть иска во взыскании, обращенном на имущество юрлица по договору залога. Имущество арестовано, ведется исполнительное производство и объявлены торги. Договор залога не был зарегистрирован. Истец и ответчик аффилированные лица.

Было привлечено третье лицо, кредитор ответчика юрлица. Истец и ответчик пытались заявить мировое соглашение в заседание. Суд не стал рассматривать мировое соглашение. Суд в иске отказал полностью ввиду исследования доказательств, представленных третьим лицом и отсутствия регистрации договора залога.

Истец и ответчик подали апелляцию с требованием утвердить мировое соглашение согласно ст. 320, 321,322, 328,330 ГПК РФ. Вопрос: может ли апелляционная инстанция признать мировое соглашение и по каким основаниям?

Показать полностью
28 ноября 2023, 08:20 , вопрос №3932715, Лидия, г. Москва
Вопрос решен
Банкротство

Вменяли недоимку 17 млн, арбитраж установил в реестр 3 млн, но назначили экспертизу где были наши вопросы и вопросы прокурора. На вопросы прокурора ответили и сумма недоимки теперь 26 млн а на наши якобы не представляется возможным ответить. Как быть?

Показать полностью
26 ноября 2023, 19:21 , вопрос №3931168, денис, г. Краснодар
12 ответов
Социальное обеспечение

Я предприниматель без образования юридического лица. На основании каких законодательных актов и где мне выплатят пособие по беременности и родам. Условие назначения пособия.

(В редакции указов Президента Российской Федерации от 31.07.2013 № 657, от 23.04.2014 № 274, от 01.07.2014 № 483, от 13.07.2015 № 358, от 18.12.2016 № 675, от 24.11.2018 № 670, от 25.04.2019 № 188, от 06.10.2020 № 616, от 07.12.2020 № 759, от 09.03.2021 № 139, от 06.04.2021 № 196, от 02.12.2021 № 682, от 29.08.2022 № 600, от 28.11.2022 № 861, от 06.02.2023 № 71, от 04.09.2023 № 658)

В целях совершенствования деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о порядке присвоения классных чинов прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675)

б) перечень должностей прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов действительного государственного советника юстиции, государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675)

2. Установить предельное количество должностей прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов действительного государственного советника юстиции, государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса, — 285. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2022 № 861)

3. Генеральному прокурору Российской Федерации в 3-месячный срок представить в установленном порядке таблицу соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов прокурорских работников.

4. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1997 г. № 659 «Об утверждении Положения о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 27, ст. 3185) ;

пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 1006 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 32, ст. 4124) ;

пункт 5 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 14 января 2011 г. № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 4, ст. 572) .

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

21 ноября 2012 года

УТВЕРЖДЕНОУ казом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 21 ноября 2012 г.№ 1563

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке присвоения классных чинов прокурорским работникаморганов и организаций прокуратуры Российской Федерации

(Наименование в редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675)

1. Настоящим Положением определяется порядок присвоения прокурорам и другим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации (далее — прокурорские работники) классных чинов прокурорских работников в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

2. В системе прокуратуры Российской Федерации устанавливаются следующие классные чины:

младший советник юстиции;

старший советник юстиции;

государственный советник юстиции 3 класса;

государственный советник юстиции 2 класса;

государственный советник юстиции 1 класса;

действительный государственный советник юстиции.

3. Классные чины прокурорским работникам присваиваются в соответствии с занимаемой должностью (воинской должностью) и со сроком пребывания в предыдущем классном чине, с учетом результатов аттестации, с соблюдением указанной в пункте 2 настоящего Положения последовательности присвоения классных чинов и других условий, предусмотренных настоящим Положением. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

4. Классный чин государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса может быть присвоен прокурорскому работнику по истечении не менее двух лет службы в предыдущем классном чине и не менее одного года в занимаемой должности, по которой предусмотрено присвоение соответствующего классного чина, если иное не предусмотрено настоящим Положением. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

5. К присвоению первоначального классного чина прокурорского работника представляются лица, прошедшие аттестацию, имеющие высшее юридическое образование, предусмотренное пунктом 1 статьи 401 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (для прокуроров) , или иное соответствующее высшее образование (для других работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации) и стаж службы в занимаемой должности не менее шести месяцев. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

51. Генеральным прокурором Российской Федерации может быть принято решение о присвоении первоначального классного чина прокурорского работника (до старшего советника юстиции включительно) до истечения шести месяцев службы прокурорского работника в занимаемой должности с учетом профессионального опыта и квалификации. (Дополнение пунктом — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

6. (Пункт утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

7. Лицам, назначенным на должность прокурорского работника по окончании обучения в научной организации или образовательной организации высшего образования, входящих в систему прокуратуры Российской Федерации, либо иной организации, осуществляющей образовательную деятельность на основании договора о целевом обучении, заключаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, присваивается классный чин юриста 3 класса. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

71. Лицам, назначенным на должность прокурорского работника и имеющим классный чин федеральной государственной гражданской службы, классный чин юстиции, воинское или специальное звание, за исключением лиц, указанных в пункте 81 настоящего Положения, первоначальный классный чин прокурорского работника (до старшего советника юстиции включительно) присваивается в соответствии с таблицей соотношения классных чинов прокурорских работников, классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции с учетом имеющегося классного чина, воинского или специального звания, но не выше классного чина, соответствующего занимаемой должности. (Дополнение пунктом — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

72. Период пребывания в классном чине федеральной государственной гражданской службы, классном чине юстиции, воинском или специальном звании засчитывается при присвоении первоначального классного чина прокурорского работника до старшего советника юстиции включительно. (Дополнено — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

8. (Пункт утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

81. Лицам, ранее проходившим военную службу в органах военной прокуратуры и назначенным на должность прокурорского работника, по которой предусмотрено присвоение классного чина до старшего советника юстиции включительно, соответствующий имеющемуся воинскому званию первоначальный классный чин прокурорского работника присваивается в соответствии с таблицей соотношения классных чинов прокурорских работников, классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции. (Дополнение пунктом — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

9. (Пункт утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

91. Лицам, назначенным на должность прокурорского работника, по которой предусмотрено присвоение высшего классного чина прокурорского работника, и имеющим воинское звание высшего офицера (специальное звание высшего начальствующего состава, высшее специальное звание) , классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 1, 2, 3 класса либо действительного государственного советника юстиции Российской Федерации 1, 2, 3 класса, первоначальный классный чин прокурорского работника присваивается в соответствии с таблицей соотношения классных чинов прокурорских работников, классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции с учетом имеющегося воинского звания высшего офицера (специального звания высшего начальствующего состава, высшего специального звания) , но не выше классного чина, соответствующего занимаемой должности. К таким лицам не применяются требования пункта 4, а также требования пункта 5 настоящего Положения в части, касающейся стажа службы в занимаемой должности. (Дополнение пунктом — Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

10. Устанавливаются следующие сроки пребывания в классном чине:

младший юрист — один год или до получения высшего юридического образования;

юрист 3 класса — два года;

юрист 2 класса — два года;

юрист 1 класса — три года;

младший советник юстиции — три года;

советник юстиции — четыре года.

11. Классный чин действительного государственного советника юстиции присваивается Президентом Российской Федерации.

12. Классные чины государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса присваиваются Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2021 № 682)

13. Порядок присвоения классных чинов до старшего советника юстиции включительно и перечень должностей, по которым предусмотрено присвоение классных чинов до старшего советника юстиции, утверждаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

14. Срок службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина прокурорскому работнику.

15. В качестве меры поощрения за особые отличия в выполнении служебных обязанностей классный чин прокурорскому работнику может быть присвоен досрочно, за исключением классных чинов государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса.

16. Присвоенный классный чин сохраняется за прокурорским работником при освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов или организаций прокуратуры Российской Федерации, а также при поступлении на службу в органы или организации прокуратуры Российской Федерации вновь. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675, от 02.12.2021 № 682)

17. Очередной классный чин не присваивается прокурорским работникам, имеющим дисциплинарные взыскания, а также прокурорским работникам, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

18. Гражданин Российской Федерации может быть лишен классного чина прокурорского работника судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

19. Прокурорским работникам, восстановленным на службе в органах или организациях прокуратуры Российской Федерации после перерыва, связанного с незаконным увольнением, время перерыва засчитывается в срок пребывания в очередном классном чине. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675)

20. Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело прокурорского работника и его трудовую книжку (при наличии) . Данная информация также вносится в сведения о трудовой деятельности прокурорского работника. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 06.10.2020 № 616)

21. Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНУ казом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 21 ноября 2012 г.№ 1563

Оцените статью
KDPkonsalting.ru
Добавить комментарий