МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
от 22 сентября 2022 г. N 15-2/ООГ-2333
Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее — Постановление N 2464) утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее — Правила).
1. Пунктом 2 Постановления N 2464 установлено, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.
Положения данного пункта относятся к документам, подтверждающим проверку у работников знания требований охраны труда, полученным до вступления в силу Постановления N 2464.
Правилами установлены отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения по охране труда.
Так, например, подпунктом «е» пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда.
С учетом изложенного поясняем: в случае, если квалификация лиц соответствует требованиям Правил, полагаем, дополнительное обучение не требуется.
Дополнительно сообщаем, что в пункте 16 Правил приведены случаи, при наступлении которых проводится внеплановый инструктаж, в том числе при изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающем непосредственно трудовые функции работника, а также изменении локальных нормативных актов организации, затрагивающем требования охраны труда в организации.
SECTOR | Внеочередная проверка знаний требований охраны труда
Таким образом, в случае, если новыми нормативными правовыми актами по охране труда вносятся изменения в трудовые функции работника, полагаем, с данными работниками следует провести внеплановый инструктаж.
2, 8. В соответствии с пунктом 13 Правил допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда, в случае если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. При этом работодателем утверждается Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.
Следует отметить, что задачей первичного инструктажа по охране труда является в том числе ознакомление работника с технологическим процессом и оборудованием на его рабочем месте, с требованиями безопасности при эксплуатации данного оборудования. В этой связи в пункте 13 Правил указаны те виды оборудования, при работе с которыми допускается освобождение работника от первичного инструктажа по охране труда.
В случае если по результатам оценки профессиональных рисков работодателем выявлены иные опасности, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (например, опасность падения со ступеней лестниц, при спотыкании), то информацию о них полагаем достаточным донести до работника в рамках вводного инструктажа по охране труда.
Пункт 54 Правил содержит условия, при которых работодатель может освободить отдельные категории, указанные в подпункте «в» пункта 53 Правил, от прохождения обучения требованиям охраны труда по программе, предусмотренной подпунктом «б» пункта 46 Правил. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводится до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.
3. Согласно пункту 14 Правил повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев.
В соответствии с пунктом 15 Правил повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.
С учетом изложенного поясняем, что повторный инструктаж по охране труда проводится для тех работников, которые прошли первичный инструктаж по охране труда.
4. Согласно пункту 18 Правил инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.
Разработка программы инструктажа по охране труда на рабочем месте Правилами не регламентирована.
5, 14. Правилами установлены отдельные требования к прохождению практических занятий с применением технических средств и наглядных пособий.
Определение перечня технических средств и наглядных пособий зависит от вида программы обучения по охране труда.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 968-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 53626-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Технические средства обучения. Общие положения» (далее — ГОСТ Р 53626-2009), который устанавливает общие положения применительно к техническим средствам обучения, используемым в образовательных учреждениях всех уровней для реализации образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
Согласно пункту 3.1 ГОСТ Р 53626-2009 технические средства обучения (ТСО) — это специализированные технические средства, предназначенные для использования в образовательном процессе в целях повышения качества и эффективности обучения.
Технические средства обучения могут быть в виде устройства, аппаратуры, оборудования, информационно-программного обеспечения или комбинации этих средств с учетом их функционального назначения в образовательном процессе.
Дополнительно сообщаем, что при формировании учебного материала для реализации программ обучения по оказанию первой помощи пострадавшим полагаем возможным руководствоваться Учебно-методическим комплексом по первой помощи, включающим учебное пособие «Первая помощь: учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь», учебное пособие «Первая помощь: учебное пособие для преподавателей, обучающих лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь», разработанным Минздравом России.
Также сообщаем, что на официальном сайте Минздрава России по адресу: http://www.rosminzdrav.ru/documents/7188-algoritmy-pervoy-pomoschi размещено учебное пособие «Алгоритмы первой помощи», которым можно руководствоваться при разработке учебного материала для программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.
6. Согласно пункту 25 Правил стажировка по охране труда на рабочем месте (далее — стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее — программы обучения требованиям охраны труда).
При этом пунктом 26 Правил установлено, что перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте (далее — Перечень), устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.
Таким образом, в случае если работник входит в Перечень, то он может быть допущен к работам после прохождения стажировки по охране труда на рабочем месте.
7. Подпунктом «е» пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда.
Так, например, в случае если работник проходит проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, то, соответственно, лицо, проводящие обучение, также должно быть обучено безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в соответствии с требованиями, установленными Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».
9. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 Правил.
Согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда.
10. В соответствии с пунктом 79 Правил работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.
Исходя из положений пункта 79 Правил следует, что работник, показавший неудовлетворительные знания по результатам прохождения проверки знания требований охраны труда, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на подготовку и проверку знания требований охраны труда.
Работодателю следует обратить внимание работника на подготовку к проверке знаний требований охраны труда.
11. Согласно пункту 80 Правил планирование обучения по охране труда осуществляется посредством установления потребности организации в проведении обучения по охране труда с указанием профессии и должности работников, подлежащих обучению по охране труда, прохождению стажировки на рабочем месте, инструктажа по охране труда.
При этом пунктом 81 Правил установлено, что форма и порядок учета работников, подлежащих обучению по охране труда, устанавливаются работодателем.
При определении перечня работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда, необходимо учитывать профессию работника, вид выполняемых работ и специфику деятельности организации.
12. Пунктом 87 Правил установлена информация, которая указывается при регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа по охране труда.
При этом пунктом 88 Правил установлено, что порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.
13. Пунктом 92 Правил определены сведения, которые указываются в протоколе проверки знаний требований охраны труда работников.
Пунктом 91 Правил предусмотрено, что протокол проверки знаний требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде и является свидетельством того, что работник прошел соответствующее обучение по охране труда.
Подпунктом «з» пункта 92 Правил определено, что в протоколе проверки знания требований охраны труда указывается регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда (далее — регистрационный номер) в реестре обученных по охране труда лиц (далее — реестр обученных лиц).
Согласно подпункту «б» пункта 118 Правил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда передают в реестр обученных лиц следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;
наименование программы обучения по охране труда;
дата проверки знания требований охраны труда;
результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);
номер протокола проверки знания требований охраны труда.
Таким образом, представляется, что подписание протокола проверки знания требований охраны труда и передача соответствующих сведений в реестр обученных лиц возможны в следующей последовательности:
1) оформление протокола проверки знания требований охраны труда (подпункты «а» — «ж» пункта 92 Правил) с присвоением номера протокола;
2) передача сведений, предусмотренных подпунктом «б» пункта 118, в реестр обученных лиц и установление регистрационного номера записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных лиц;
3) несение регистрационного номера в протокол проверки знания требований охраны труда;
4) подписание протокола работником и членами комиссии.
При этом в соответствии с пунктом 2 Постановления N 2464 положения пункта 118 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц, применяются с 1 марта 2023 года.
16. Подпунктом «в» пункта 96 Правил установлено, что работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (без привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда), должен иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера.
В соответствии с пунктом 44 Правил работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Из положений пункта 35 Правил следует, что лица, которые имеют право проводить обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим, должны иметь подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи. При этом лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Таким образом, поясняем, что в целях организации работодателем обучения по оказанию первой помощи пострадавшим своих работников лица, привлекаемые для организации обучения работников по программе оказания первой помощи пострадавшим, должны соответствовать требованиям, установленными пунктом 35 Правил.
Также согласно пункту 40 Правил лица, проводящие обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда проходят обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Подпунктом «е» пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводятся проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда.
Дополнительно сообщаем, что Правилами не установлены требования к должностям лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации. В этой связи работодатель вправе определить локальным нормативным актом лиц из штата организации, проводящих обучение по охране труда, квалификация которых соответствует требованиям Правил, вне зависимости от их должностей.
17. Согласно пункту 98 Правил при организации обучения по охране труда допускается использовать в качестве мест обучения по охране труда рабочие места работников, оснащенные необходимым оборудованием, обеспеченные нормативными правовыми актами, учебно-методическими материалами и материалами для проведения проверки знания требований охраны труда, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме.
При этом работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты без привлечения обучающей организации, должен соответствовать требованиям пункта 96 Правил.
Следует отметить, что положениями пунктов 34, 40 и 44 Правил определены категории работников, которые проходят обучение по охране труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
18 — 23. Раздел XI Правил содержит информацию о порядке регистрации в реестре организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и в реестре обученных по охране труда лиц.
Пункт 106 Правил содержит сведения, которые указываются при регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.
Регистрации в данном реестре подлежат индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 — 98 настоящих Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.
При этом согласно пункту 2 Постановления N 2464 положения пунктов 104 — 116 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, применяются с 1 марта 2023 г.
В этой связи направление уведомлений индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, планирующими осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда в соответствии с положениями Постановления N 2464, до 1 марта 2023 г. не требуется.
Одновременно сообщаем, что ответ на письмо не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.
Заместитель директора Департамента
Все для бухгалтера в экосистеме Контур
Обучение, ведение учета, сдача отчетности, сверки по НДС, проверка контрагентов, ЭДО и многое другое

Получите персональную консультацию!
Оставьте заявку в форме ниже, наши специалисты свяжутся с вами, расскажут о сервисах и действующих акциях:
- #СКБ Контур
- #охрана труда
- #ответы на вопросы
- #обучение по охране труда
Минтруд разъясняет: По вопросу обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 15-2/ООГ-3609 «По вопросу обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 11 октября 2016 г. N 15-2/ООГ-3609
Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу, связанному с обучением и проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с » Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее — Порядок).
1, 2. В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В настоящее время вопросы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда урегулированы » Порядком.
В соответствии с » пунктом 1.5 Порядка обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
Одновременно сообщаем о том, что проведение инструктажей по охране труда является одной из форм обучения по охране труда. В этой связи проведение инструктажей по охране труда не может подменять другие виды и формы обучения (например, периодическую проверку знаний требований охраны труда).
3. » Пунктом 2.3.2 Порядка определено, что руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях.
В соответствии с действующим законодательством вышеуказанные обучающие организации должны быть аккредитованы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (далее — Приказ).
Одновременно поясняем, что для организации обучения по охране труда вышеуказанных лиц в самом хозяйствующем субъекте необходимо пройти обязательную аккредитацию в порядке, установленном Приказом.
При этом необходимо отметить, что согласно указанным Правилам организация, предполагающая осуществлять обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, при прохождении аккредитации в соответствии с Приказом указывает в том числе сведения о документах, подтверждающих право на осуществление образовательной деятельности, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти (в том числе о лицензии).
Остальные специалисты организации в соответствии с » абзацем 10 пункта 2.3.2 Порядка могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в самой организации.
К вышеуказанной категории, по нашему мнению, относятся специалисты организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.
Для организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда данной категории специалистов и работников рабочих профессий хозяйствующему субъекту аккредитация в соответствии с Приказом не требуется.
Дополнительно поясняем, что правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ), которым также определяется правовое положение участников отношений в сфере образования.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 273-ФЗ обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
В статье 10 Федерального закона N 273-ФЗ приведена структура системы образования, при этом в числе подвидов дополнительного образования указано дополнительное образование детей и взрослых.
В соответствии со статьей 75 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.
В соответствии с пунктом 1.1 Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников.
Таким образом, задачей обучения по охране труда является повышение уровня знаний, умений, навыков и компетенции специалистов, обновление ранее приобретенных ими знаний.
На основании вышеизложенного, по мнению Департамента, обучение по охране труда работодателей и работников организаций является видом образовательной деятельности, требования к которой содержатся в законодательстве Российской Федерации об образовании. Указанное обучение можно отнести к дополнительному образованию, подвиду — дополнительное образование детей и взрослых.
В этой связи, организации, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны иметь документ, подтверждающий право осуществления образовательной деятельности (лицензию на осуществление образовательной деятельности, с указанием подвида дополнительного образования), выданный в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти.
4, 5. Необходимость проведения обучения по охране труда вновь поступающих работников обусловлена различным характером производственной деятельности хозяйствующих субъектов, наличием своих локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, правил и инструкций по охране труда.
Учитывая вышеизложенное, поясняем, что все поступающие на работу в организацию лица, в том числе и внешние совместители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда вне зависимости от того, проходил ли работник обучение по охране труда в период работы в другом хозяйствующем субъекте.
6. Согласно » пункту 3.5 Порядка проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
» Пунктом 3.8 Порядка определено, что работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.
В этой связи поясняем, что проверка знаний требований охраны труда проводится после прохождения обучения по охране труда работниками организации в соответствии с Порядком.
7. Согласно » пункту 2.2.3 Порядка порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Дополнительно сообщаем, что в целях совершенствования законодательства Российской Федерации об охране труда Минтрудом России проводятся мероприятия по разработке законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)», которым в том числе предполагается изложение раздела X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации в новой редакции.
Заместитель директора
Департамента условий
и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
Оцените новость:
средний балл: 2.8333 (6)
Разделы сайта, связанные с этой новостью:
Все для бухгалтера в экосистеме Контур
Обучение, ведение учета, сдача отчетности, сверки по НДС, проверка контрагентов, ЭДО и многое другое

Получите персональную консультацию!
Оставьте заявку в форме ниже, наши специалисты свяжутся с вами, расскажут о сервисах и действующих акциях:
- #СКБ Контур
- #охрана труда
- #ответы на вопросы
- #обучение по охране труда
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3), Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702), Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 919 «О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 40) Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство образования Российской Федерации постановляют:
Утвердить прилагаемый Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.
и социального развития
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
I. Общие положения
1.1. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее — Порядок) разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.
1.2. Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями — физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.
1.3. На основе Порядка федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные требования к организации и проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников подведомственных им организаций, не противоречащие требованиям Порядка.
1.4. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.
Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, осуществляемыми в соответствии с Порядком, могут проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «охрана труда», имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
1.7. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
II. Порядок обучения по охране труда
2.1. Проведение инструктажа по охране труда
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
2.2. Обучение работников рабочих профессий
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности — проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
2.3. Обучение руководителей и специалистов
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;
специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
2.3.3. Требования к условиям осуществления обучения по охране труда по соответствующим программам обучающими организациями разрабатываются и утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации.
2.3.4. Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.
III. Проверка знаний требований охраны труда
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение.
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций входят руководители и штатные преподаватели этих организаций и по согласованию руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.
3.8. Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.
3.9. Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.
IV. Заключительные положения
4.1. На территории субъекта Российской Федерации организацию обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда координируют федеральные органы исполнительной власти и орган исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, который формирует банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.
4.2. Ответственность за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по охране труда несут обучающая организация и работодатель организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.3. Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций осуществляется органами федеральной инспекции труда.
к Порядку обучения по охране
труда и проверки знаний
требований охраны труда
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29
ПРОТОКОЛ N ____ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ _______________________________________________________ (полное наименование организации) «__» ___________ 20__ г. В соответствии с приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) организации от «__» ___________ 20__ г. N _____ комиссия в составе: председателя _____________________________________________________ (Ф.И.О., должность) членов: __________________________________________________________ (Ф.И.О., должность) представителей : органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации __________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность) органов местного самоуправления __________________________________ (Ф.И.О., должность) государственной инспекции труда субъекта Российской Федерации __________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность) провела проверку знаний требований охраны труда работников по __________________________________________________________________ (наименование программы обучения по охране труда) в объеме _________________________________________________________ (количество часов)
Наименование подразделения (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и т.д.)
Результат проверки знаний (сдал/не сдал) N выданного удостоверения
Причина проверки знаний (очередная, внеочередная и т.д.)
Когда работник направляется на повторную проверку знаний требований охраны труда
Какие нововведения ожидают работодателей и работников? На этот и другие вопросы участников вебинара ответила Елена Осеннова, заместитель директора департамента по методической работе Клинского института охраны и условий труда.
Новый Порядок обучения работников по охране труда: ответы на вопросы участников вебинара
С 1 сентября 2022 года вступят в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464 (далее — Порядок № 2464), которые заменят Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников, утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29.
Какие нововведения ожидают работодателей и работников? На этот и другие вопросы участников вебинара ответила Елена ОСЕННОВА, заместитель директора департамента по методической работе Клинского института охраны и условий труда.
Чтобы подробно узнать об организации и проведении обучения требованиям охраны труда по новым правилам, посмотрите видеозапись бесплатного вебинара по теме:
«Новый порядок обучения по охране труда. К чему готовиться работодателям и работникам?»
— Нужно ли заново обучать работников по охране труда в сентябре 2022 года?
— В абзаце 5 пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 указано, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания срока их действия.
— Должны ли руководители структурных подразделений, начальники отделов проходить подготовку по охране труда в обучающей организации?
— В соответствии с пунктом 44 Порядка №2464 обучение требованиям охраны труда в организациях или у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников по вопросам охраны труда (далее — аккредитованные организации), проходят следующие работники:
— работодатель (руководитель организации);
— руководители филиалов;
— председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда;
— работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда;
— специалисты по охране труда;
— члены комитетов (комиссий) по охране труда;
— уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных представительных органов работников.
В данный перечень не входят руководители структурных подразделений организации и их заместители. Следовательно, работодатель может проводить их подготовку без привлечения аккредитованной организации, если на этих работников не возложены обязанности, например, по проведению инструктажей или обучения.
— Обязаны ли офисные работники проходить обучение по охране труда, если предстоит изучать вопросы, которые до этого были включены в программу вводного инструктажа?
— В соответствии с пунктом 54 Порядка № 2464 по решению работодателя может не проводиться обучение отдельных категорий работников безопасным методам и приемам выполнения работ по программе, указанной в подпункте «б» пункта 46 Порядка № 2464.
При этом должен соблюдаться ряд условий:
— трудовая деятельность работников должна быть связана с опасностями, источниками которых являются персональные компьютеры, аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, периодически применяемые для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства;
— другие источники опасности, которые могут воздействовать на работников, должны отсутствовать;
— условия труда работников должны быть оптимальными или допустимыми.
Только при соблюдении этих условий информация о безопасных методах и приемах выполнения работ может доводиться до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.
Данное требование не освобождает офисных работников от других видов обучения.
— С какой периодичностью должен проходить обучение персонал, выполняющий работы, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда?
— Требования к периодичности проведения планового обучения по работам повышенной опасности в соответствии с программой, указанной в подпункте «в» пункта 46 Порядка № 2464, устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда.
Если в указанных документах требования к периодичности обучения отсутствуют, то подготовка работников должна осуществляться не реже одного раза в год.
Например, в соответствии с пунктом 23 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 года № 782н, периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в 3 год, а работников 3 группы — не реже 1 раза в 5 лет.
Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 2 декабря 2020 года №849н, не содержат требований к периодичности проведения обучения, хотя данный вид работ относится к работам повышенной опасности. Следовательно, обучение работников нужно проводить не реже одного раза в год.
— Что относится к техническим средствам обучения?
— В пункте 3.1 ГОСТ Р 53626-2009 дано определение технических средств обучения. К ним относятся специализированные технические средства, предназначенные для использования в образовательном процессе в целях повышения качества и эффективности обучения. Ими могут быть устройства, аппаратура, оборудование, информационно-программное обеспечение или комбинации этих средств с учетом их функционального назначения в образовательном процессе.
Технические средства обучения могут быть конструктивно выполнены и функционировать на основе принципов механики, оптики, электротехники, радиотехники, электроники, вычислительной техники, телекоммуникации и их комбинаций.
— Имеет ли право работодатель проводить подготовку работников рабочих профессий в обучающих организациях? Можно ли отказаться от выписки удостоверений и ограничиться оформлением протокола проверки знания требований охраны труда?
— В Порядке № 2464 отсутствует требование, обязывающее работодателя проводить обучение персонала, относящегося к рабочим профессиям, только внутри организации.
В соответствии с пунктами 43 и 49 Порядка № 2464 работодатель вправе направить весь персонал для прохождения подготовки в обучающую организацию, но при этом учебные программы по требованиям охраны труда должны учитывать специфику предприятия, трудовые функции работников и содержать темы, соответствующие условиям труда персонала.
На основании пункта 94 Порядка № 2464 требования о необходимости выдачи удостоверений устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда.
Если в нормативных правовых актах по охране труда не была установлена необходимость выдачи удостоверений, то по решению работодателя дополнительно к протоколу может быть выдано удостоверение.
— Как формируется комиссия, которая проверяет знание требований охраны труда?
— Для проверки знания требований охраны труда создаются комиссии в составе не менее 3 человек: председателя, заместителя (заместителей) председателя (при необходимости) и членов комиссии.
Председатель (заместители председателя) и члены комиссий проходят обучение требованиям охраны труда в аккредитованных организациях по всем программам, обязательным для работников.
В состав комиссий могут включаться:
— руководители и специалисты структурных подразделений;
— руководители и специалисты служб охраны труда;
— лица, проводящие обучение по охране труда;
— представители выборного профсоюзного органа;
— уполномоченные (доверенные) лица по охране труда (при наличии).
В организации могут быть сформированы специализированные комиссии по отдельным направлениям обучения или единая комиссия.
— Какова периодичность прохождения обучения по охране труда у работников рабочих профессий и инженерно-технического персонала?
— В соответствии с пунктами 59 и 60 Порядка № 2464 плановое обучение по общим вопросам охраны труда, безопасным методам и приемам выполнения работ проводится не реже одного раза в 3 года. Тематика занятий формируется в соответствии с программами, указанными в подпунктах «а» и «б» пункта 46 Порядка № 2464.
Требования к периодичности проведения планового обучения по работам повышенной опасности в соответствии с программой, указанной в подпункте «в» пункта 46 Порядка №2464, устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда. Если в указанных документах требования к периодичности обучения отсутствуют, то подготовка работников осуществляется не реже одного раза в год.
— Как правильно отразить в протоколе наименование программы обучения, если работники прошли подготовку одновременно по требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим и использованию средств индивидуальной защиты? Что указывается в протоколе?
— Необходимо исходить из того, по какой программе проходил подготовку работник. Когда речь идет о проверке знания требований охраны труда по всем направлениям обучения, то в протоколе указывается обобщенное наименование программы. На наш взгляд, если занятия проводятся по отдельным программам, на каждый вид обучения оформляется отдельный протокол.
— Необходимо ли регистрировать в Минтруде России проверку знаний рядовых работников?
— В соответствии с пунктами 91 и 92 Порядка № 2464 результаты проверки знания требований охраны труда после завершения обучения оформляются протоколом.
В документе, в частности, указываются:
— фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), место работы лица, прошедшего проверку знания требований охраны труда;
— регистрационный номер записи в реестре обученных лиц.
Результаты проверки знания требований охраны труда должны быть внесены в реестр обученных лиц.
— Руководители организации и члены комиссий прошли внеплановое обучение по охране труда в феврале 2022 года. Нужно ли проходить аналогичное обучение с 1 сентября 2022 года?
— В феврале 2022 года осуществлялось проведение внепланового обучения в связи с вступлением в силу новых документов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. При этом подготовка персонала проводилась только в объеме вступивших в силу требований.
1 сентября 2022 года вступит в силу еще несколько нормативных правовых актов по охране труда, требования которых обязательно должен исполнять работодатель. В соответствии с пунктом 61 Порядка № 2464 решение о необходимости проведения внепланового обучения принимает Минтруд России. До настоящего времени ведомство не высказывало официальной позиции по этому вопросу.
После введения новых видов обучения, требование о проведении которых вступает в силу с 1 сентября 2022 года, членам комиссии по проверке знания требований охраны труда нужно будет пройти подготовку по этим направлениям.
Руководителям организаций необходимо руководствоваться положениями абзаца 5 пункта 2 Порядка № 2464, в котором указано, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания срока их действия.
— В организации имеется много рабочих мест, расположенных на значительном удалении от главного офиса. Можно ли проводить практические занятия по охране труда с использованием дистанционных технологий?
— На основании положений пункта 45 Порядка № 2464 подготовка по охране труда проводится в соответствии с программами, содержащими информацию о темах, практических занятиях, формах обучения и проверки знания требований охраны труда, а также о количестве часов, отведенных на изучение материала, выполнение практических занятий и проверку знаний.
При проведении практических занятий должны использоваться технические средства обучения и наглядные пособия. При этом Порядок № 2464 не содержит определения, что в данном случае подразумевается под этими средствами.
Пункт 95 Порядка № 2464 допускает применение дистанционного формата обучения. Уточняется, что при проведении занятий и проверки знания требований охраны труда с применением дистанционных технологий должна обеспечиваться идентификация личности работника. Выбор способа идентификации, в том числе контроль соблюдения условий проведения мероприятий, в рамках которых проводится оценка результатов подготовки, осуществляется обучающей организацией самостоятельно.
— Какие сведения о лицах, прошедших проверку знания требований охраны труда, вносятся в реестр на сайте Минтруда России? Кто передает эти данные: работодатель или обучающая организация?
— В соответствии с пунктом 118 Порядка № 2464 после осуществления проверки знания требований охраны труда в реестр обученных лиц вносятся следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, профессия (должность) работника, прошедшего обучение;
— наименование программы обучения по охране труда;
— результат проверки знания требований охраны труда (оценка: «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);
— дата проверки знания требований охраны труда;
— номер протокола.
Исходя из формулировки данного требования, можно сделать следующие выводы:
— при обучении работников внутри организации сведения в реестр вносит работодатель;
— при направлении работников в обучающую организацию сведения в реестр вносит аккредитованная организация.
— Как правильно составить единую программу обучения по охране труда для разных должностей (профессий)?
— Вопрос непростой. Найти универсальный подход для решения данной проблемы довольно сложно. На наш взгляд, необходимо провести анализ видов работ, характерных опасностей и условий труда, в которых заняты работники. Затем следует оценить, по каким должностям (профессиям) имеется наибольшее совпадение по этим характеристикам. На основе оценки должности (профессии) объединяются в условные группы.
На основе полученной информации и ее анализа формируются программы обучения.
В соответствии с абзацем 2 пункта 49 Порядка № 2464 программы обучения требованиям охраны труда должны учитывать специфику деятельности организации и трудовые функции работников, а также содержать темы, соответствующие условиям труда.
— Можно ли составить общую программу обучения для работников цеха готовой продукции, к которым предъявляются повышенные требования охраны труда (мастер, грузчики 2 и 3 категории и подсобный рабочий)?
— При формировании программ обучения по работам повышенной опасности необходимо определить перечень особых требований, предъявляемых к подготовке отдельных групп персонала, в отношении видов выполняемых ими работ (например, работ на высоте или в ограниченных и замкнутых пространствах), групп безопасности, результатов, периодичности обучения и так далее.
Для проведения обучения по охране труда для других видов работ повышенной опасности можно попробовать сформировать общую программу, в которой будут учтены все аспекты организации и выполнения этих работ.
— Может ли общая продолжительность обучения требованиям охраны труда быть менее 40 часов, если предполагается подготовка работников по нескольким учебным программам?
— Если возникла необходимость обучить работников требованиям охраны труда одновременно по нескольким программам, то в соответствии с пунктом 41 Порядка № 2464 их общая продолжительность суммируется.
Если работники проходит обучение по охране труда по трем программам одновременно, то общая минимальная продолжительность занятий может быть сокращена, но она должна быть не менее 40 часов.
В случае организации отдельного процесса обучения по оказанию первой помощи пострадавшим и использованию (применению) средств индивидуальной защиты сверх объема часов, выделяемых на подготовку персонала по охране труда, для проведения занятий должно предоставляться дополнительное время.
Чтобы подробно узнать об организации и проведении обучения требованиям охраны труда по новым правилам, посмотрите видеозапись бесплатного вебинара по теме:
Шаг 3. Назначьте дату повторной проверки знаний
Подготовьте приказ, в котором укажите дату и время для повторной проверки знаний требований охраны труда. В спорной ситуации документ докажет, что работнику предоставили возможность пересдать экзамен.
Если сотрудник проходит обучение в своей организации, дату пересдачи определяет председатель комиссии — не позже, чем через месяц после неудачной попытки. Это зависит от ситуации и уровня знаний сотрудника. Учебные центры согласовывают дату повторного экзамена с работодателем.
Пример. Работник не прошел проверку знаний, так как не смог ответить на вопросы о действиях в аварийной ситуации. В протокол внесли неудовлетворительный результат экзамена и предоставили работнику материалы для подготовки по данной теме. Так как требовалось изучить только одну тему, председатель комиссии назначил повторную проверку знаний через три дня.
Шаг 4. Обеспечьте материал для подготовки
Проследите, чтобы у отстраненного работника была возможность подготовиться к повторному экзамену. Ему пригодятся: программа обучения, экзаменационные билеты, положение о СУОТ, правила по охране труда и все необходимые для его работы инструкции. В билетах для проверки знаний не должно быть вопросов, ответов на которые работник не сможет найти в предоставленных ему материалах.
Обратите внимание
Чтобы выяснить причину, по которой работник не прошел проверку знаний, запросите у него письменное объяснение
Повторную проверку знаний проводит комиссия. После экзамена специалист по охране труда передает в отдел кадров докладную записку с результатами. В ней либо разрешает допуск к работе, либо информирует, что работник снова не прошел проверку знаний в установленный срок.
Работник может самостоятельно подать в отдел кадров заявление с просьбой допустить его к работе, приложив к нему копию протокола заседания комиссии по проверке знаний.
Если работник успешно сдал экзамен, отдел кадров оформляет приказ о допуске. В нем указывают дату, точное время и основания для допуска к работе. Также в документе дают указание бухгалтерии возобновить начисления заработной платы сотруднику в полном объеме. Работника знакомят с приказом под подпись, иначе могут возникнуть вопросы, когда заканчивается отстранение и начинается прогул. Образцы заявления работника и приказа о допуске работника — в конце статьи.
Если работник повторно не сдает экзамен, председатель комиссии назначает новую дату для проверки знаний. Нормативные акты, которые устанавливают порядок обучения и проверки знаний по охране труда, не ограничивают количество попыток сдачи теста или экзамена. Как правило, вторая или третья попытка оказывается успешной, ведь работник сам заинтересован в результате.




