Кто определяет работнику, в качестве какого персонала он допускается к работам в электроустановках (оперативного, ремонтного, оперативно-ремонтного, административно-технического)?
Комиссия по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках
Каком случае удостоверение о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках подлежит замене?
В случае изменения должности
Какие обязанности возложены на ремонтный персонал?
Обеспечение технического обслуживания и ремонта, монтажа, наладки и испытания электрооборудования
Какие обязанности возложены на административно-технический персонал?
Организация технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках
Какая группа электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство в электроустановках напряжением до 1000 В?
Какая группа электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство в электроустановках напряжением выше 1000 В?

Какой минимальный стаж работы должен быть у человека с высшим электротехническим образованием для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
2 месяца в предыдущей группе
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Вопросы и ответы по электробезопасности с 131 по 140

Вопросы и ответы по электробезопасности на тесты Ростехнадзора, которые применяются при аттестации по системе Олимпокс в 2020 году на — 2, 3, 4 и 5 группы допуска. Тема 2. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Вопросы с 131 по 140.
131. На какой срок может быть продлено для работника дублирование, если за отведенное время он не приобрел достаточных производственных навыков?
• От 1 до 5 смен
• От 2 до 4 смен
• От 2 до 12 смен
• От 2 до 14 смен
• От 5 до 15 смен
132. Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профнепригодным к данному виду деятельности?
• Он подлежит увольнению
• Он снимается с подготовки
• Ему продлевается срок дублирования на определенное количество смен
• Может быть применена одна из перечисленных мер
133. Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
• Не реже одного раза в год
• Не реже одного раза в два года
• Не реже одного раза в три года
• Не реже одного раза в пять лет
Компенсация расходов на электричество: Stromkostenerstattung für Hilfsmittel
134. Где проводится проверка знаний у ответственных за электрохозяйство и их заместителей?
• В комиссии организации
• В территориальной комиссии Ростехнадзора
• В комиссии учебного центра, образованной приказом руководителя учебного центра
• В любой из перечисленных комиссий
135. Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
• Не менее трех человек
• Не менее четырех человек
• Не менее пяти человек
• Правилами не регламентируется
136. Какую группу по электробезопасности должен иметь председатель комиссии по проверке знаний электротехнического персонала Потребителя с электроустановками выше 1000 В?
• Третью
• Четвертую
• Пятую
• Четвертую либо пятую
137. Где проходят проверку знаний по электробезопасности члены комиссий структурных подразделений организации?
• В соответствующей комиссии Ростехнадзора
• В центральной комиссии Потребителя
• В комиссии обучающей организации
• В комиссии, указанной Ростехнадзором
138. Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
• Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель
• Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
• Не менее пяти человек
• Правилами не оговаривается
139. У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
• У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии
• У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением свыше 1000 В
• У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования
140. Что находится в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?
• Оборудование и ЛЭП, токопроводы
• Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
• Средства диспетчерского и технологического управления
• Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на нескольких объектах
Кто относится к оперативно-ремонтному персоналу?
Кто определяет работнику, в качестве какого персонала он допускается к работам в электроустановках (оперативного, ремонтного, оперативно-ремонтного, административно-технического)?
Комиссия по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках
Каком случае удостоверение о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках подлежит замене?
В случае изменения должности
Какие обязанности возложены на ремонтный персонал?
Обеспечение технического обслуживания и ремонта, монтажа, наладки и испытания электрооборудования
Какие обязанности возложены на административно-технический персонал?
Организация технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках
Какая группа электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство в электроустановках напряжением до 1000 В?
Какая группа электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство в электроустановках напряжением выше 1000 В?
Какой минимальный стаж работы должен быть у человека с высшим электротехническим образованием для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
2 месяца в предыдущей группе
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профнепригодным к данному виду деятельности?
Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год
Б) Не реже одного раза в два года В) Не реже одного раза в три года Г) Не реже одного раза в пять лет
п.1.4.20 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Где проводится проверка знаний у ответственных за электрохозяйство и их заместителей?
А) В комиссии организации
Б) В территориальной комиссии Ростехнадзора
В) В комиссии учебного центра, образованной приказом руководителя учебного центра Г) В любой из перечисленных комиссий
п.1.4.28 1.4.29 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
А) Не менее трех человек
Б) Не менее четырех человек
В) Не менее пяти человек
Г) Правилами не регламентируется
п.1.4.30 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Какую группу по электробезопасности должен иметь председатель комиссии по проверке знаний электротехнического персонала Потребителя с электроустановками выше 1000 В?
Б) Четвертую В) Пятую
Г) Четвертую либо пятую
п.1.4.30 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Где проходят проверку знаний по электробезопасности члены комиссий структурных подразделений организации?
А) В отраслевой территориальной комиссии Ростехнадзора
Б) В центральной комиссии Потребителя В) В комиссии обучающей организации Г) В комиссии, указанной Ростехнадзором
п.1.4.32 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
А) Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель
Б) Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь В) Не менее пяти человек
Г) Правилами не оговаривается
п.1.4.33 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
А) У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии
Б) У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением выше 1000 В
В) У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования
п.1.5.8 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Что находится в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?
А) Оборудование и ЛЭП, токопроводы
Б) Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики В) Средства диспетчерского и технологического управления
Г) Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на
нескольких объектах
п.1.5.12 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ №6 от 13.01.2003
Работа и подряды

Электроснабжение модульной котельной Дл… .

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… .

Указания к монтажу 1. Извещател… .

Экспликация помещений телятника (от 3 до… .

Содержание технологической карты на монт… .
Документы

Каталог нормативной документации

Скачать типовые техкарты

Типовые проекты и типовые серии

Типовые проекты и типовые серии
Фильмы и видео

На видеоуроке будут рассмотрены следующи… .
AUTOCAD «AutoCAD для начинающих» Начало … .
На видеоуроке будут рассмотрены … .

На видеоуроке будут рассмотрены следующи… .

Структура построения систем пожарной сиг… .

R-BIM — это бесплатный плагин для Autode… .

1. Ключевые отличия между системами на б… .
5 группа допуска по электробезопасности – БИЛЕТ №20
Онлайн тесты на знание правил безопасности при работе в электроустановках. Каждый вопрос имеет только один правильный ответ.
1. Какое количество указателей напряжения до 1000 В должна иметь при себе бригада, обслуживающая воздушные линии электропередачи?
Достаточно одного
Определяется местными условиями
2. Какую группу по электробезопасности должен иметь допускающий к работе в электроустановках?
В электроустановках до 1000 В — третью, а в электроустановках свыше 1000 В — четвертую
Во всех электроустановках — третью
Во всех электроустановках — четвертую
В электроустановках до 1000 В — четвертую, а в электроустановках свыше 1000 В — пятую
Во всех электроустановках — четвертую либо пятую
3. В каких электроустановках можно использовать контрольные лампы в качестве указателей напряжения?
В электроустановках напряжением не выше 1000 В
Применение контрольных ламп запрещается
В электроустановках напряжением не выше 220 В
В электроустановках напряжением не выше 380 В
4. Когда проводится проверка и осмотр устройств молниезащиты?
Один раз в три года
Один раз в год по графику
Один раз в три месяца
Один раз в год перед началом грозового сезона
5. Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения, особо опасные помещения
Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения и территория открытых электроустановок
Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения
Неопасные помещения, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения, особо опасные помещения
6. Требованиям каких нормативно-технических документов должно соответствовать устройство электроустановок?
ПУЭ, ПТЭЭП, МПБЭЭ, ГОСТ и РД
ПУЭ, ПТЭЭП, МПБЭЭ, ГОСТ, СНиП и других нормативно-технических документов
ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТ и СНиП
ПУЭ и ГОСТ
7. Сколько работников и с какой группой по электробезопасности должны выполнять проверку отсутствия напряжения на ВЛ напряжением выше 1000 В?
Два работника, один из которых имеет III группу, а второй — IV
Один из числа оперативного персонала, имеющий IV группу
Два работника, имеющие III группу
Один из числа оперативного персонала, имеющий III группу
8. Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профнепригодным к данному виду деятельности?
Он подлежит увольнению
Ему продляется срок дублирования на определенное количество смен
Он снимается с подготовки
Может быть применена одна из перечисленных мер
9. аким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?
По протоколам эксплуатационных испытаний
По внешнему виду средств защиты
По бирке, которая приклеивается к средству защиты
По штампу или маркировке на средстве защиты
10.
Кто должен осуществлять плановую поверку электрических счетчиков?
Органы стандартизации и метрологии, которые находятся по месту регистрации собственника приборов учета электрической энергии
Вопрос 9
Укажите верный перечень исчерпывающих мероприятий по оказанию первой помощи. (приказ Минздрава России от 04.05.2012 № 477н).
- 1) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего; 2) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья; 3) вызов скорой медицинской помощи;4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего;5) оценка количества пострадавших
- 1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья; 2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего; 3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья; 4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего; 5) оценка количества пострадавших; 6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест; 7) перемещение пострадавшего
- 1) вызов скорой медицинской помощи; 2) других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом; 3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья; 4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего; 5) оценка количества пострадавших; 6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест
Вопрос 10
Какое количество членов постоянно действующей комиссии должно присутствовать при проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации?
- Не менее двух членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
- Не менее трёх членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
- Не менее четырёх членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
- Не менее пяти членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.




