Какая информация должна размещаться на лесах и подмостях в местах подъема работников

Какая информация должна размещаться на лесах и подмостях в местах подъема работников

2.2.1. Работы на высоте производятся с лесов, подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ.

2.2.2. Леса и подмости должны соответствовать требованиям ГОСТ 24258 — 88, ГОСТ 27321 — 87.

2.2.3. Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет.

На инвентарные леса и подмости должен иметься паспорт завода-изготовителя.

Применение неинвентарных лесов допускается в исключительных случаях и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом — на устойчивость. Проект должен быть завизирован работником службы охраны труда, утвержден главным инженером (техническим директором) организации.

2.2.4. Масса сборочных элементов, приходящихся на одного работника при ручной сборке средств подмащивания, должна быть не более:

Какая информация должна размещаться на лесах и подмостях в местах подъема работников

25 кг — при монтаже средств подмащивания на высоте;

50 кг — при монтаже средств подмащивания на земле или перекрытии (с последующей установкой их в рабочее положение монтажными кранами, лебедками и т.п.).

2.2.5. Коробчатые и трубчатые элементы лесов должны быть выполнены так, чтобы исключалось скопление влаги в их внутренних полостях.

2.2.6. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждения.

2.2.7. Стальные конструкции средств подмащивания должны быть огрунтованы и окрашены. Окраска средств подмащивания должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026 — 76.

2.2.8. Леса и подмости могут быть деревянными или металлическими разборными.

Деревянные леса и подмости изготавливают из сухой древесины хвойных и лиственных пород не ниже 2-го сорта по ГОСТ 8486 — 86, подвергнутой антисептической защите.

2.2.9. Деревянные щиты настила и бортовые ограждения настила лесов подвергаются глубокой пропитке огнезащитным составом. Гвозди в деревянных щитах настилов забиваются под шляпку и загибаются.

2.2.10. Срок эксплуатации инвентарных лесов должен быть не менее 5 лет.

2.2.11. Леса оборудуются надежно скрепленными с ними лестницами или пандусами, обеспечивающими безопасные пути входа работников на леса и схода с них.

2.2.12. Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод.

2.2.13. В тех случаях, когда невозможно выполнить эти требования, средства подмащивания должны быть оборудованы регулируемыми опорами (домкратами) для обеспечения горизонтальности установки или должны быть установлены временные опорные сооружения, обеспечивающие горизонтальность установки средств подмащивания.

2.2.14. Леса и их элементы:

19 строительные леса правила применения, нормы охраны труда

а) должны обеспечивать безопасность работников во время монтажа и демонтажа;

б) должны быть подготовлены и смонтированы в соответствии с проектом, иметь размеры, прочность и устойчивость, соответствующие их назначению;

в) перила и другие предохранительные сооружения, платформы, настилы, консоли, подпорки, поперечины, лестницы и пандусы должны легко устанавливаться и надежно крепиться;

г) должны содержаться и эксплуатироваться таким образом, чтобы исключалось их разрушение, потеря устойчивости.

2.2.15. Леса проектируются на максимальную нагрузку с коэффициентом запаса прочности не менее 4.

2.2.16. Леса, не предназначенные для независимого использования, жестко крепятся к зданиям, установкам, сооружениям шагом точек крепления по горизонтали и вертикали, указанным в технической документации предприятия-изготовителя.

2.2.17. При отсутствии указаний по креплению средств подмащивания в проекте производства работ или в инструкции завода-изготовителя крепление лесов к стенам зданий (объектов) осуществляется не менее чем через один ярус для крайних стоек, через два пролета для верхнего яруса и одного крепления на каждые 50 м 2 проекции поверхности лесов на фасад здания (объекта).

Не допускается крепить средства подмащивания к парапетам, карнизам, балконам и другим выступающим частям зданий и сооружений.

2.2.18. Средства подмащивания, расположенные вблизи проездов транспортных средств, ограждаются отбойными брусьями с таким расчетом, чтобы габарит транспортных средств не приближался к ним на расстояние ближе 0,6 м.

2.2.19. Леса и приспособления, используемые в качестве опор для рабочих платформ, настилов, должны иметь прочную конструкцию, устойчивое основание, иметь соответствующую систему распорок и элементов жесткости, неподвижно закрепленных, для обеспечения устойчивости.

2.2.20. Нагрузки, воздействующие на средства подмащивания в процессе производства работ, не должны превышать расчетных по проекту или техническим условиям. В случае необходимости передачи на леса и подмости дополнительных нагрузок (от машин для подъема материалов, грузоподъемных площадок и т.п.) их конструкция должна быть проверена расчетом на прочность и, при необходимости, усилена.

2.2.21. В местах подъема работников на леса и подмости размещаются плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

2.2.22. Металлические леса изготавливают из прямых металлических труб, не имеющих вмятин, трещин и других дефектов, нарушающих прочность элементов.

2.2.23. Разборные металлические леса должны иметь надежные соединения наращиваемых стояков.

2.2.24. Для лесов должны применяться только металлические крепежные элементы (болты, струны, хомуты, скобы и т.п.).

2.2.25. Трубы, арматура, соединительные муфты, используемые в трубчатых лесах, должны соответствовать сортаменту и техническим условиям.

Трубы из сплавов и из стали не должны использоваться одновременно в конструкции лесов.

Трубы не должны иметь трещин, сколов, чрезмерной коррозии, визуально определяемой кривизны, торцы труб должны быть строго перпендикулярны оси трубы.

Соединительные муфты изготавливают из прокованной стали, и они не должны вызывать деформацию труб при сборке и разборке.

Арматура и муфты не должны иметь дефектов, деформаций и должны периодически смазываться.

2.2.26. Для обеспечения устойчивости стойки лесов по всей высоте прикрепляют к прочным частям здания (сооружения) или конструкции.

Места и способы крепления стоек указываются в проекте производства работ.

2.2.27. Крепить леса и подмости к выступающим и малоустойчивым частям здания и конструкциям и устанавливать подмости на конструктивные элементы без подтверждения расчетом их прочности не допускается.

При необходимости устройства лесов и подмостей у горячих поверхностей или элементов оборудования деревянные части лесов защищают от загорания.

2.2.28. Нагрузка на настилы лесов, подмостей грузоподъемных площадок не должна превышать установленных проектом (паспортом) допустимых значений.

2.2.29. Скопление людей на настилах в одном месте не допускается. В случае необходимости передачи на леса дополнительных нагрузок (от грузоподъемных механизмов, грузоподъемных площадок и т.п.) в их конструкции должны учитываться эти нагрузки.

3.2.30. Настилы на лесах и подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами не более 5 мм и крепиться к поперечинам лесов.

Концы стыкуемых элементов настилов располагают на опорах с перекрытием их не менее чем на 20 см в каждую сторону. Во избежание образования порогов концы стыкуемых внахлестку элементов скашивают.

Ширина настилов на лесах и подмостях должна быть: для каменных работ — не менее 2 м, для штукатурных — 1,5 м, для малярных и монтажных -1м.

При этом средства подмащивания, применяемые при штукатурных или малярных работах в местах, под которыми ведутся другие работы или есть проход, должны иметь настил без зазоров.

2.2.31. При укладке элементов настила (щитов, досок) на опоры (пальцы, прогоны) проверяют прочность их крепления и убеждаются в невозможности сдвига этих элементов.

2.2.32. Опоры и подвески настилов рассчитываются с достаточным запасом прочности, предусматривающим подъем на них максимально возможного количества работников и материалов.

2.2.33. Стойки, рамы, опорные лестницы и прочие вертикальные элементы лесов устанавливают и раскрепляют связями согласно проекту. Опорные стояки надежно укрепляют от расшатывания распорками и раскосами.

Под концы каждой пары стоек лесов в поперечном направлении укладывается цельная (неразрезная) подкладка из доски толщиной не менее 5 см. Опорные подкладки укладываются на предварительно спланированную и утрамбованную поверхность.

Выравнивать подкладку с помощью кирпичей, камней, обрезков досок и клиньев не допускается.

2.2.34. При выполнении работ с лесов высотой 6 м и более должно быть не менее двух настилов: рабочий (верхний) и защитный (нижний), а каждое рабочее место на лесах, примыкающих к зданию или сооружению, должно быть, кроме того, защищено сверху настилом, расположенным на расстоянии по высоте не более 2 м от рабочего настила.

Работы в нескольких ярусах по одной вертикали без промежуточных защитных настилов между ними не допускаются.

В случаях, когда выполнение работ, движение людей и транспорта под лесами и вблизи них не предусматривается, устройство защитного (нижнего) настила необязательно.

2.2.35. При многоярусном характере производства работ для защиты от падающих объектов платформы, настилы, подмости, лестницы лесов оборудуют защитными экранами достаточной прочности и размеров.

2.2.36. Леса оборудуются лестницами или трапами для подъема и спуска людей, расположенными на расстоянии не более 40 м друг от друга. На лесах длиной менее 40 м устанавливается не менее двух лестниц или трапов. Верхний конец лестницы или трапа закрепляется за поперечины лесов.

Проемы в настиле лесов для выхода с лестниц ограждаются. Угол наклона лестниц должен быть не более 60° к горизонтальной поверхности. Наклон трапа должен быть не более 1:3.

2.2.37. Для подъема груза на леса используют блоки, укосины и другие средства малой механизации, которые следует крепить согласно проекту.

Проемы для перемещения грузов должны иметь четырехсторонние ограждения.

2.2.38. Вблизи проездов средства подмащивания устанавливаются на расстоянии не менее 0,6 м от габарита транспортных средств.

2.2.39. Леса высотой 1 более 4 м допускаются к эксплуатации после приемки их комиссией с оформлением акта.

Акт приемки лесов утверждается главным инженером (техническим директором) организации, принимающей леса в эксплуатацию. Допускается утверждение акта приемки лесов, сооружаемых подрядной организацией для своих нужд, начальником участка (цеха) этой организации.

До утверждения акта работа с лесов не допускается.

1 Высота лесов отсчитывается от уровня земли, пола или площадки, на которой установлены стойки лесов.

2.2.40. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки руководителем работ или мастером с внесением соответствующей записи в Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

При приемке лесов и подмостей проверяется: наличие связей и креплений, обеспечивающих устойчивость, прочность узлов крепления отдельных элементов; исправность рабочих настилов и ограждений; вертикальность стоек; надежность опорных площадок и наличие заземления (для металлических лесов).

Кривизна стоек должна быть не более 1,5 мм на 1 м длины.

2.2.41. В ремонтно-эксплуатационных организациях леса осматривает ежедневно руководитель работ.

В строительно-монтажных организациях леса осматривает перед началом работ ежедневно производитель работ (бригадир) и не реже 1 раза в 10 дней — прораб или мастер.

Результаты осмотра записываются в Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

2.2.42. При осмотре лесов устанавливается:

а) наличие или отсутствие дефектов и повреждений элементов конструкции лесов, влияющих на их прочность и устойчивость;

б) прочность и устойчивость лесов;

в) наличие необходимых ограждений;

г) пригодность лесов для дальнейшей работы.

Осмотры лесов проводят регулярно в сроки, предусмотренные техническими условиями на леса, а также каждый раз после перерыва в эксплуатации, воздействия экстремальных погодных или сейсмических условий, других обстоятельств, которые могут повлиять на их прочность и устойчивость.

2.2.43. Леса, с которых в течение месяца и более работа не производилась, перед возобновлением работ подвергают приемке повторно. Дополнительному осмотру подлежат леса, расположенные на открытом воздухе, после дождя или оттепели, которые могут повлиять па несущую способность основания под ними, а также после механических воздействий. При обнаружении деформаций леса должны быть исправлены и приняты повторно в соответствии с требованиями пп. 2.2.39 и 2.2.40 Правил.

2.2.44. Настилы и лестницы лесов и подмостей необходимо периодически в процессе работы и ежедневно после окончания работы очищать от мусора, в зимнее время — от снега и наледи и, при необходимости, посыпать песком.

2.2.45. Леса и подмости, работа с которых временно не производится, следует поддерживать в исправности.

2.2.46. Работа со случайных подставок (ящиков, бочек и т.п.), а также с ферм, стропил и т.п. не допускается.

2.2.47. Во избежание ударов по лесам грузом, подвешенным к крюку крана, поворот стрелы крана одновременно с подъемом (спуском) груза в непосредственной близости от лесов не допускается.

Поднимать и опускать груз на настил следует на минимальной скорости, плавно, без толчков.

2.2.48. Сборка и разборка лесов производятся с соблюдением последовательности, предусмотренной планом производства работ. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.

Доступ для посторонних лиц (непосредственно не занятых на данных работах) в зону, где устанавливаются или разбираются леса и подмости, должен быть закрыт.

2.2.49. Металлические леса не допускается устанавливать ближе 5 м от мачт электрической сети и работающего оборудования. Электрические провода, расположенные ближе 5 м от лесов, на время их установки или разборки должны быть обесточены и заземлены, или заключены в короба, или демонтированы.

2.2.50. На время работ на высоте проход под местом производства работ должен быть закрыт и опасная зона ограждена и обозначена знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026 — 76.

Леса, расположенные в местах проходов в здание, оборудуются защитными козырьками со сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

Защитные козырьки должны выступать за леса не менее чем на 1,5 м и иметь наклон в 20° в сторону лесов.

Высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м.

2.2.51. При организации массового прохода в непосредственной близости от средств подмащивания места прохода людей оборудуются сплошным защитным навесом, а фасад лесов закрывается защитной сеткой с ячейкой размером не более 5х5 мм.

2.2.52. Зазор между стеной здания или оборудованием и рабочим настилом лесов, устанавливаемых возле них, не должен превышать 50 мм при каменной кладке и 150 мм при отделочных работах.

При производстве теплоизоляционных работ зазор между изолируемой поверхностью и рабочим настилом не должен превышать двойной толщины изоляции плюс 50 мм. Зазоры более 50 мм во всех случаях, когда не производятся работы, необходимо закрывать.

2.2.53. Не допускается проведение частичной разборки лесов и оставление их для производства с них работ без принятия соответствующих мер безопасности.

2.2.54. При использовании лесов заводского изготовления необходимо руководствоваться инструкцией завода-изготовителя, при этом каркасы различных типов лесов не должны применяться совместно.

Леса заводского изготовления должны быть укомплектованы крепежными элементами, обеспечивающими жесткость конструкции лесов.

2.2.55. Леса должны использоваться по назначению, и за условиями их использования в организации устанавливается технический надзор.

2.2.56. При подъеме тяжелых грузов на леса или при перемещении их по настилу, платформе лесов необходимо избегать резких ударов по конструкциям лесов.

Нагрузку на леса следует, по мере возможности, распределять равномерно.

При подъеме грузов на леса необходимо обеспечивать страховку при помощи такелажного каната для предотвращения ударов по лесам.

2.2.57. Леса не должны использоваться для хранения материалов. На леса подаются только те материалы, которые непосредственно используются (перерабатываются).

2.2.58. Работы на наружных лесах при грозе, скорости ветра 15 м/с и более, сильном снегопаде, тумане, гололеде и других угрожающих безопасности работников случаях должны быть прекращены.

2.2.59. Во время разборки лесов, примыкающих к зданию, все дверные проемы первого этажа и выходы на балконы всех этажей в пределах разбираемого участка закрываются.

2.2.60. При эксплуатации передвижных средств подмащивания необходимо выполнять следующие требования:

а) уклон поверхности, по которой осуществляется перемещение средств подмащивания в поперечном и продольном направлениях, не должен превышать величин, указанных в паспорте или инструкции завода-изготовителя для этого типа средств подмащивания;

б) передвижение средств подмащивания при скорости ветра более 10 м/с не допускается;

в) перед передвижением средства подмащивания должны быть освобождены от материалов и тары и на них не должно быть людей;

г) двери в ограждении средств подмащивания должны открываться внутрь и иметь фиксирующее устройство двойного действия, предохраняющее их от самопроизвольного открытия.

2.2.61. Подвесные леса и подмости после их монтажа могут быть допущены к эксплуатации после испытания статической нагрузкой, на 20 % превышающей нормативную, с выдержкой под нагрузкой в течение 1 часа и при положительных результатах — после последующего испытания в режиме динамического нагружения нагрузкой, на 10 % превышающей нормативную.

Результаты испытаний отражаются в акте приемки в эксплуатацию лесов, подмостей или в Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

2.2.62. В случаях многократного использования подвесных лесов или подмостей они могут быть допущены к эксплуатации без испытания при условии, что конструкция, на которую подвешиваются леса (подмости), проверена на нагрузку, превышающую расчетную не менее чем в два раза, а закрепление лесов осуществлено типовыми узлами (устройствами), выдерживающими необходимые испытания.

2.2.63. Подвесные леса во избежание раскачивания должны быть прикреплены к прочным частям здания (сооружения) или конструкциям.

2.2.64. Укладка настила на пальцы подвесных лесов и пользование ими допускаются после прочного закрепления элементов, к которым леса подвешены.

2.2.65. Укрепление крючков, хомутов и пальцев подвесных лесов на монтируемых или ремонтируемых элементах конструкций производится до их подъема.

Крючья для подвески лесов до их установки подвергаются испытанию статической нагрузкой, превышающей рабочую в 2 раза, с выдержкой под нагрузкой в течение 15 минут. Результаты испытания оформляются актом.

2.2.66. Для передвижных лесов необходимо применять стальные канаты, имеющие запас прочности не менее девятикратного.

2.2.67. Тросы (канаты) в местах присоединения их к люльке или к передвижным лесам и барабану лебедки должны быть прочно закреплены. Движение тросов при подъеме и опускании люлек и передвижных лесов должно быть свободным. Трение тросов о выступающие конструкции не допускается. При перемещении люлек и лесов необходимо следить за правильной навивкой троса на барабан лебедки.

2.2.68. Люльки и передвижные леса, с которых работа не производится, должны быть опущены на землю.

2.2.69. Лебедки, применяемые для подъема и опускания люлек и передвижных лесов, должны быть укреплены на фундаменте или снабжены балластом для обеспечения их устойчивости при двойной рабочей нагрузке. Балласт прочно закрепляется на раме лебедки.

Доступ посторонних лиц к лебедкам не допускается.

2.2.70. Подвесные люльки должны соответствовать требованиям ГОСТ 27372 — 87.

2.2.71. Управление приводом должно производиться из люльки путем непрерывного нажатия на кнопку аппарата управления, при прекращении нажатия привод люльки должен останавливаться.

2.2.72. Подвесные люльки имеют четырехстороннее ограждение высотой не менее 1,2 м, со стороны фронта работы — не менее 1,0 м и бортовое ограждение по периметру высотой не менее 0,15 м. Устройство дверок в ограждении люльки запрещается. Крюк для подвешивания люльки снабжен предохранительным замком для исключения ее падения.

2.2.73. Люльки должны быть снабжены концевым выключателем, автоматически отключающим электродвигатель привода при подходе люльки к консоли, установленной наверху, на расстояние 0,5 — 0,6 м.

2.2.74. Лебедки люлек оборудуются двумя тормозами, действующими автоматически и независимо друг от друга при отключении двигателя лебедки.

2.2.75. Привод люлек должен иметь устройство для их ручного опускания.

2.2.76. Ежедневно перед работой проверяется состояние люлек, передвижных лесов и канатов и проводится испытание по имитации обрыва рабочего каната.

2.2.77. Подвесные люльки в дополнение к общим требованиям, предъявляемым к лесам, должны отвечать следующим специальным требованиям:

а) платформы люлек должны иметь размеры, обеспечивающие устойчивость конструкции в целом;

б) количество анкерных креплений подвесов люльки должно быть сопоставимо с размерами платформы;

в) безопасность работников должна обеспечиваться дополнительным канатом с креплением его независимо от точек крепления канатов подвески люльки;

г) анкерные крепления и другие элементы опоры подвесных люлек должны иметь соответствующую прочность;

д) канаты, лебедки, блоки или тали проектируют, изготавливают и эксплуатируют в соответствии с требованиями, предъявляемыми к устройству и эксплуатации грузоподъемных механизмов, предназначенных для подъема людей;

е) настил люлек должен быть сплошным;

ж) люльки оборудуются ловителями. Максимальная величина падения люльки до остановки ее ловителями должна быть не более 0,15 м.

2.2.78. Каждый узел металлоконструкций опорных, подвесных и передвижных лесов и люлек после изготовления подвергается контролю и испытанию, о чем должен быть составлен акт приемки. После этого осуществляется контрольная сборка лесов, которые дополнительно проверяются и испытываются.

2.2.79. Контрольная сборка опорных лесов должна производиться без особых усилий, при этом должны проверяться:

правильность установки всех узлов внешним осмотром;

вертикальность установки стоек с помощью отвеса (угол наклона должен быть не более 1°);

легкость соединения ригелей, поручней (барьеров) и бортов со стойками;

плотность прилегания крюков лестницы к ригелям, а нижних концов — к настилам;

надежность установки и закрепления стоек;

надежность крепления ограждения проемов на ригелях и настилах;

наличие бортов, исключающих возможность падения инструмента, кусков материала и т.п.

Настилы должны соответствовать требованиям п. 2.2.30 Правил.

2.2.80. Испытание опорных и подвесных лесов после контрольной сборки производится равномерно распределенной по верхнему ярусу нагрузкой 2,5 кПа (250 кгс/м 2 ) с выдержкой под нагрузкой в течение 10 минут. После испытания леса разбираются. Все их элементы должны разбираться без значительных усилий.

В элементах проверяется целостность сварных швов, отсутствие остаточных деформаций, неизменность геометрических форм и размеров. Обнаруженные дефекты должны быть устранены и испытания повторены. О результатах испытаний составляется акт.

2.2.81. Изготовленные люльки подвергаются осмотру и испытаниям. При осмотре особое внимание обращается на правильность и надежность крепления приводов, ловителей и других узлов.

2.2.82. Испытание люлек производится статической нагрузкой, превышающей расчетную на 50 %. При испытании люлька поднимается на высоту 100 — 200 мм и выдерживается в таком положении 10 минут. После этого люлька опускается и проверяется состояние ее узлов (каркаса, привода, ловителей и т.д.) и деталей. Остаточная деформация не допускается.

При динамическом испытании нагрузкой, превышающей расчетную на 10 %, необходимо равномерно опускать и поднимать люльку (без соприкосновении с полом) для проверки взаимодействия узлов, приводов и тормозных устройств. При испытании ловителей следует провести не менее трех испытаний по имитации обрыва каждого грузового (рабочего) каната, при этом подстраховочный канат должен быть зажат ловителями. Испытание ловителей люлек производится нагрузкой, равной грузоподъемности люльки, и не менее трех раз на разной высоте подъема люльки.

После испытания люльку необходимо опустить и проверить состояние ее узлов и деталей. Обнаруженные дефекты устраняют и испытание повторяют. О результатах испытания составляется акт. Передвижные леса испытываются аналогично люлькам.

2.2.83. Смонтированные подвесные леса допускаются к эксплуатации после испытания их в течение 1 часа статической нагрузкой, превышающей расчетную на 20 %.

Передвижные леса, кроме того, испытываются динамической нагрузкой, превышающей расчетную на 10 %.

Результаты испытаний лесов отражаются в акте их приемки и в Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

В случаях многократного использования подвесных лесов они могут быть допущены к эксплуатации без испытаний при условии, что конструкция, на которую подвешиваются леса, испытана нагрузкой, превышающей расчетную не менее чем в 2 раза, а закрепление лесов осуществлено типовыми узлами (устройствами), выдержавшими испытания.

2.2.84. При перемещении передвижных лесов на них не должно быть материалов, тары, мусора.

Нахождение рабочих на перемещаемых лесах не допускается.

2.2.85. Во время перерывов в работе оставлять передвижные леса в поднятом состоянии не допускается.

2.2.86. Подмости передвижные должны соответствовать требованиям ГОСТ 28012-89.

2.2.87. Подмости в целом, настил рабочей площадки и другие несущие элементы подмостей должны выдерживать статическую нагрузку, в 1,25 раза превышающую нормативную в 2000 Н/м 2 (200 кгс/м 2 ).

2.2.88. Все несущие горизонтальные элементы подмостей должны выдерживать сосредоточенную статическую нагрузку 1300 Н (130 кгс), приложенную посередине элемента, перильные ограждения — 700 Н (70 кгс).

2.2.89. Высота перил ограждения подмостей должна быть не менее 1,1 м, бортового ограждения настила рабочей площадки — не менее 0,15 м.

2.2.90. Для подъема и спуска людей подмости оборудуются лестницами.

2.2.91. Каждое колесо ходовой части подмостей должно быть снабжено тормозным устройством.

2.2.92. Передвижные подмости должны иметь табличку, содержащую товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, условное обозначение подмостей, порядковый номер, дату изготовления.

Правовые основы техники безопасности при работе на высоте

Большую часть правок в новые правила работы на высоте с изменениями 2021 года внес Приказ № 782н от 16.11.2020. Старый порядок прекратил действие 01.01.2021.

Чтобы разобраться, что изменилось, предлагаем рассмотреть основные нововведения, которые в 2021 году обновили правила охраны труда. В первоначальный документ внесли 46 правок, действие которых направлено на:

  • расширение полномочий работодателей в области принятия решений и повышение уровня их ответственности. С 2021 года придают большое значение риск-ориентированному подходу и закрепляют важность системы управления охраной труда (СУОТ) в организации;
  • контроль за назначением лиц, ответственных за обеспечение безопасности;
  • контроль за своевременным проведением периодических проверок СИЗ, оценки условий труда и ведением документации, касающейся проведения мероприятий по обеспечению техники безопасности;
  • введение требований к использованию средств страховки, систем эвакуации и других механизмов, обеспечивающих безопасность на производстве.

Правила охраны труда

Пункт 45 правил содержит случаи, когда выполнение высотных работ запрещено. Среди них:

  • скорость ветра в открытых местах более 15 м/с;
  • снижение видимости при грозе и тумане;
  • обледенение конструкций, проводов и оборудования;
  • при установке конструкций с большой парусностью при скорости ветра более 10 м/с.

Что относится к высотным работам по новым правилам

Норматив Минтруда четко описывает, со скольких метров считается работа на высоте по новым правилам. К высотной относится любая деятельность, которая осуществляется:

  • на уровне 1,8 метра над подмостками, машинами, механизмами, выступающими предметами и водной поверхностью;
  • на высоте 5 метров и более, на поверхности, уклон которой составляет более 75 градусов;
  • на площадках, где на расстоянии менее 2 метров имеются перепады высоты более 1,8 метра, а размер ограждений этих поверхностей — менее 1,1 метра.

В новых правилах обозначено, что то, с какой высоты начинаются высотные работы, дополнительно определяется в локальных нормативных актах работодателя. Например, конкретная организация вправе установить высотными работы, проводимые на высоте 1,1 м.

Если вас интересует подробное определение работ на высоте по новым правилам при строительстве, рекомендуем изучить дополнительно Приказ Минтруда № 336н от 01.06.2015.

Какие установлены требования безопасности при работе на высоте с использованием лесов, подмостей и других приспособлений?

Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны изготавливаться по типовым проектам и быть инвентарными. Инвентарные леса и подмости должны поставляться с паспортами предприятий-изготовителей.

Неинвентарные леса допускаются к эксплуатации в исключи­тельных случаях и сооружаются по индивидуальному проекту с расчетами всех основных их элементов на прочность, а также на устойчивость.

Работы на высоте должны выполняться с настилов лесов, имею­щих соответствующие ограждения. При невозможности устройства этих ограждений, работы на высоте следует выполнять с использо­ванием предохранительных поясов и канатов страховочных.

Леса и подмости могут быть деревянными и металлическими разборными.

Для обеспечения устойчивости стойки лесов по всей высоте прикрепляются к прочным частям здания (сооружения) или конс­трукции. Места и способы крепления указываются в проекте.

Металлические леса заземляются. При установке на открытом воздухе металлические и деревянные леса оборудуются грозозащит­ными устройствами.

Нагрузка на настилы лесов, подмостей и грузоподъемных пло­щадок не должна превышать установленных проектом (паспортом) допустимых значений. В местах подъема людей на леса и подмости должны быть вывешены плакаты с указанием значения и схемы размещения нагрузок. Скопление людей на настилах в одном месте не допускается.

Настилы на лесах и подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами, должны иметь водостойкое покрытие.

Леса оборудуются надежно скрепленными с ними лестницами или пандусами, обеспечивающими безопасные пути входа работни­ков на леса и схода с них.

Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть выровнена и утрамбована с обеспечением отвода с нее поверхностных вод.

В местах подъема работников на леса и подмости размещаются плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникно­вения аварийной ситуации.

Ширина настилов на лесах и подмостях должна быть: для ка­менных работ — не менее 2 м, для штукатурных —1,5 м, для маляр­ных и монтажных — 1 м.

Леса высотой более 4 м допускаются к эксплуатации только пос­ле приемки их комиссией с оформлением акта, который утверждается

главным инженером организации, принимающей леса в эксплуата­цию. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после приемки их руководителем работ или мастером с записью в Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

Леса осматривает ежедневно производитель работ (бригадир) и не реже 1 раза в 10 дней прораб или мастер. Результаты осмотра записываются в Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

Леса, с которых в течение месяца и более работа не производи­лась, перед возобновлением работ подвергаются приемке повторно.

Работа со случайных подставок (ящиков, бочек и т. п.), а также ферм, стропил и тому подобного не допускается.

Сборка и разборка лесов производится с соблюдением после­довательности, предусмотренной проектом производства работ. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны быть проинструктированы о способах и последовательности производс­тва работ и мерах безопасности.

70. Какие основные требования безопасности должны соблю­даться нанимателем при производстве огневых работ?

К огневым работам относятся работы, связанные с применени­ем открытого огня, искрообразованием (электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр).

Постоянные места проведения огневых работ оборудуются в со­ответствии с нормами пожарной, технической безопасности и про­изводственной санитарии.

Выполнение огнеопасных работ на временных рабочих местах регламентируется Правилами пожарной безопасности и техники бе­зопасности при проведении огневых работ на предприятиях Респуб­лики Беларусь (утверждены ГУ ПО МВД и Госпроматомнадзором Республики Беларусь 31.07.1992 г. и 28 июля 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 13.04.1993 г. и от 1 июня 1993 г. соответственно), которыми не отменяются специальные требования по организации огневых работ, установленные другими правилами и типовыми инс­трукциями, утвержденными в установленном порядке.

В соответствии с указанными Правилами разрешается проводить огневые работы при наличии наряда-допуска установленной формы.

Проведение огневых работ подразделяется на два этапа: подго­товка места проведения работ, непосредственное проведение работ.

Подготовка к огневым работам проводится эксплуатационным персоналом по письменному распоряжению начальника подразде­ления, где эти работы будут производиться.

После проведения подготовительных работ лицо, ответственное за их выполнение, передает рабочее место ответственному за прове­дение огневых работ, о чем делается отметка в наряде-допуске.

При проведении огневых работ соблюдаются меры безопаснос­ти, предусмотренные в наряде-допуске.

Место проведения огневых работ должно быть обеспечено средствами пожаротушения.

При проведении огневых работ исполнители и ответственный должны использовать средства защиты глаз от этого излучения.

После окончания огневых работ лицо, принявшее оборудова­ние, в течение 3—5 часов обеспечивает наблюдение за местом, где производились огневые работы.

Наряд-допуск и распоряжение на подготовительные работы хра­нятся в подразделении не менее 1 месяца.

При выполнении работ должны выполняться и другие требова­ния, предусмотренные Правилами.

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:

Инструкция по охране труда при работе на высоте

После вступления в силу новых Правил по охране труда, у Вас, наших клиентов, возникает много вопросов по различным аспектам работ на высоте. В предыдущих статьях мы по мере возможности попытались раскрыть некоторые темы.

Предлагаем вам типовую Инструкцию по охране труда при проведении работ на высоте. На ее основе мы можете составить свой документ, подходяший под вашу специфику.

Наша компания поставляет снаряжение и СИЗ для работы на высоте с 1998 года. Мы работаем по России, Казахстану и в странах таможенного союза. Подробнее ознакомиться и оформить заказ Вы можете в разделе «Средства защиты от падения с высоты»

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ НА ВЫСОТЕ

Настоящая инструкция по охране труда при проведении работ на высоте разработана на основе Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К проведению работ на высоте допускаются лица, достигшие 18 лет, имеющие квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ, подтвержденную документом о профессиональном образовании (обучении), прошедшие обязательный предварительный (при поступлении на работу) и периодический (при последующей работе) медицинский осмотр, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, при необходимости – целевой инструктаж по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и проверку знаний требований охраны труда.

1.2. Работодатель обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ для работников:

— допускаемых к работам на высоте впервые;
— переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
— имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

1.3. Работникам, усвоившим требования по безопасности выполнения работ на высоте и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте.

1.4. Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее — группы):

— 1 группа — работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее — работники 1 группы);

— 2 группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте (далее — работники 2 группы);

— 3 группа — работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее — работники 3 группы).

1.5. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

1.6. Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

1.7. Работники обязаны проходить очередную проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в год.

1.8. Работник обязан:

— соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка;
— не допускать употребления алкогольных, наркотических и токсических веществ, курения в неустановленных местах;
— выполнять только порученную работу;
— изучать и совершенствовать методы безопасной работы.

1.9. Работники, впервые допускаемые к работам на высоте должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическими навыками применения соответствующих средств индивидуальной защиты (СИЗ), их осмотром до и после использования.

Какие документы скорректировать по новым правилам работы на высоте

Новые правила работ на высоте вступают в силу с 1 января 2021 года. Это значит, что специалистам по охране труда нужно внести изменения в инструкцию по охране труда, в программу обучения и программу инструктажа на рабочем месте.

Обратите внимание! Минтруд серьезно изменил правила работ на высоте. Специалисту по охране труда необходимо срочно изучить их, особое внимание советуем обратить на применение результатов оценки профессиональных рисков в организации. От них теперь зависит, нужно ли составлять план производства работ (далее – ППР) на высотные работы или достаточно обойтись технологической картой (ТК), есть ли необходимость в оформлении наряда-допуска, или работы можно проводить без наряда. Также от результатов оценки рисков зависит, нужно ли присваивать работникам группы работ на высоте.

Работодатель, исходя из результатов оценки рисков, может принять решение дополнительно обучить работников на группы работ на высоте с высоким риском падения, особенно для сотрудников, выполняющих подъем на высоту со средств подмащивания в условиях высокого риска падения и получения травм.

Поэтому необходимо скорректировать и утвердить заново перечень работ с повышенной опасностью, проводимых по наряду-допуску.

Обучение по новым правилам работ на высоте

В связи с вступлением в силу новых правил, специалисту по охране труда необходимо организовать и проконтролировать проведение внепланового инструктажа на рабочем месте и внеочередной проверки знаний требований охраны труда.

Внимание! Учебные центры, обучающие на 1 и 2 группу работ на высоте, обязаны иметь учебно-тренировочные полигоны.

Стажировку должен проводить наставник, имеющий вторую группу работ на высоте и стаж непосредственной работы на высоте более 1 года.

Таблица. Требования работы на высоте новые правила

2)

Работа с высоким риском падения с высоты

(группа 3)

Если работник с 3 группой будет непосредственно выполнять работы на высоте в качестве члена бригады, ему необходимо дополнительно присвоить 1 группу с периодичностью не реже 1 раза в 3 года. Если же его назначат мастером или бригадиром, ответственным исполнителем (производителем работ), нужно присвоить дополнительно к имеющейся группе присвоить группу 2 – также не реже 1 раза в 3 года.

Работник в этом случае должен иметь отдельные удостоверения и проходить стажировку в очном порядке, без каких-либо самоподготовок.

Стажировку проводит наставник, имеющим вторую группу работ на высоте и стаж непосредственной работы на высоте более 1 года.

Если сотрудник будет работать на конструкциях с канатным доступом, вдобавок к удостоверению на обе группы он должен иметь еще и личную книжку учета работ на высоте. Если же функционал работника будет включать в себя только организацию работ, без подъема на высоту, достаточно иметь 3 группу без каких-либо оговорок.

Ответственность за организацию обучения несет работодатель, а за качество обучения – учебный центр.

Поэтому, если работник упадет и погибнет, комиссия по расследованию и следственные органы будут изучать, каким конкретно образом проводилось обучение этого работника, сколько часов практики были отработаны, как проводили стажировку. Учебный центр может лишиться лицензии, аккредитации, а должностные лица привлекут к уголовной ответственности.

Рубрикатор

  • Новости
  • Архив сайта
  • Законодательство
  • План проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  • Схемы границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Жигулевск
  • Реестр муниципальных услуг
  • Структура администрации
  • Информация о регулируемых тарифах и начислениях платы за жилищные и коммунальные услуги
  • Анкета по изучению мнения населения о коррупции в городском округе Жигулёвск

Создание сайта, продвижение сайта, поддержка сайта:
Лаборатория 24

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Основные требования к лесам и подмостям

Работы на высоте производятся с лесов, подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ. Леса, подмости и другие приспособления должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет. На инвентарные леса и подмости должен иметься паспорт организации-изготовителя.

Применение неинвентарных лесов допускается в исключительных случаях, и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетом всех основных элементов на прочность, а лесов в целом — на устойчивость. Проект должен быть завизирован работником службы охраны труда, утвержден главным инженером (техническим директором) организации. Леса и подмости могут быть деревянными и металлическими разборными.

В местах подъема работников на леса и подмости размещаются плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Леса высотой более 4 м допускаются к эксплуатации после приемки их комиссией с оформлением акта, который утверждается главным инженером (техническим директором) организации, принимающей леса в эксплуатацию. Допускается утверждение акта приемки лесов, сооружаемых подрядной организацией для своих нужд, начальником участка (цеха) этой организации. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются в эксплуатацию после их приемки руководителем работ или мастером с внесением соответствующей записи в журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

При приемке лесов и подмостей проверяется: наличие связей и креплений, обеспечивающих устойчивость, прочность узлов крепления отдельных элементов; исправность рабочих настилов и ограждений; вертикальность стоек; надежность опорных площадок и наличие заземления (для металлических лесов). Кривизна стоек должна быть не более 1,5 мм на 1 м длины.

В ремонтно-эксплуатационных организациях леса осматривает ежедневно руководитель работ, а в строительно-монтажных организациях леса подвергаются визуальному осмотру перед началом работ ежедневно производителем работ (бригадиром) и не реже одного раза в десять дней — прорабом или мастером. Результаты осмотра записываются в журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

Осмотры лесов проводят регулярно в сроки, предусмотренные техническими условиями на леса, а также каждый раз после перерыва в эксплуатации, воздействия экстремальных погодных или сейсмических условий, других обстоятельств, которые могут повлиять на их прочность и устойчивость. Леса, с которых в течение месяца и более работа не проводилась, перед возобновлением работ подвергают приемке повторно.

Подвесные леса и подмости после их монтажа могут быть допущены к эксплуатации после испытания статической нагрузкой, на 20 % превышающей нормативную, с выдержкой под нагрузкой в течение 1 ч и при положительных результатах — после последующего испытания в режиме динамического нагружения нагрузкой, на 10 % превышающей нормативную. Результаты испытания отражаются в акте приемки в эксплуатацию лесов, подмостей или в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей. Подвесные леса во избежание раскачивания должны быть прикреплены к прочным частям здания (сооружения) или конструкциям. Для передвижных лесов необходимо применять стальные канаты, имеющие запас прочности не менее девятикратного. Лебедки, применяемые для подъема и опускания люлек и передвижных лесов, должны быть укреплены на фундаменты или снабжены балластом для обеспечения их устойчивости при двойной рабочей нагрузке.

Подвесные люльки и подмости передвижные должны соответствовать требованиям нормативных документов. Испытание люлек производится статической нагрузкой, превышающей расчетную на 50 %. При испытании люлька поднимается на 10-20 см и выдерживается в таком положении 10 мин. Остаточная деформация не допускается.

При динамическом испытании нагрузкой, превышающей расчетную на 10 %, необходимо равномерно опускать и поднимать люльку (без соприкосновений с полом) для проверки взаимодействия узлов и тормозных устройств. При испытании ловителей следует провести не менее трех испытаний по имитации отрыва каждого грузового (рабочего) каната, при этом подстраховочный канат должен быть зажат ловителями.

Испытание ловителей люлек производится нагрузкой, равной грузоподъемности люльки, и не менее трех раз на разной высоте подъема люльки. После испытания люльку необходимо опустить и проверить состояние ее узлов и деталей. Обнаруженные дефекты устраняют и испытание повторяют. О результатах испытания составляется акт. Подмости в целом, настил рабочей площадки и другие несущие элементы подмостей должны выдерживать статическую нагрузку, в 1,25 раза превышающую нормативную в 2000 Н/м 2 (200 кгс/м 2 ). Все несущие горизонтальные элементы подмостей должны выдерживать сосредоточенную статическую нагрузку 1300 Н (130 кгс), приложенную посередине элемента, перильные ограждения — 700 Н (70 кгс).

Требования безопасности при работе на высоте с использованием лесов и подмостей

Леса и подмости, применяемые для выполнения работ на высоте, дол­жны отвечать требованиям ГОСТ 24258 «Средства подмащивания. Общие технические условия», ГОСТ 27321 «Леса стоечные приставные для стро­ительно-монтажных работ. Технические условия». Работы на высоте с применением лесов и подмостей должны производиться с учетом требо­ваний соответствующих глав Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52, технического кодекса установившейся практи­ки «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» (ТКП 45-1.03-40-2006), введенного в действие с 01.07.2007.

Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты органи­зацией на инвентарный учет.

На инвентарные леса и подмости должен иметься паспорт завода-изготовителя.

Применение неинвентарных лесов допускается в исключительных случаях, и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами всех элементов на прочность, а лесов в целом — на устойчивость.

Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на вы­соте 1,3 м от поверхности земли или перекрытия, оборудуются периль­ным и бортовым ограждением. Высоту ограждения указывают в стандар­тах на средства подмащивания конкретного типа.

Леса оборудуются надежно скрепленными с ними лестницами или пандусами, обеспечивающими безопасные пути входа работников на леса и схода с них.

В местах подъема работников на леса и подмости размещаются пла­каты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае аварийной ситуации.

Для обеспечения устойчивости стойки лесов по всей высоте прикреп­ляются к прочным частям здания (сооружения) или конструкции.

Нагрузка на настилы лесов, подмостей не должна превышать установленные проектом (паспортом) допустимые значения.

Скопление людей на настилах в одном месте не допускается. В случае необходимости передачи на леса дополнительных нагрузок (от грузоподъем­ных механизмов, грузоподъемных площадок и т.п.) в их конструкции дол­жны учитываться эти нагрузки.

Настилы на лесах и подмостях должны иметь ровную поверхность с зазо­рами между элементами не более 5 мм и крепиться к поперечинам лесов.

Ширина настилов на лесах и подмостях должна быть: для каменных работ — не менее 2 м, для штукатурных — 1,5 м, для малярных и монтажных —1м.

При выполнении работ с лесов высотой 6 м и более должно быть не менее двух настилов: рабочий (верхний) и защитный (нижний). Каждое рабочее место на лесах, примыкающих к зданию или сооружению, должно быть, кроме того, защищено сверху настилом, расположенным на рас­стоянии по высоте не более 2 м от рабочего настила.

Работы в нескольких ярусах по одной вертикали без промежуточных защитных настилов между ними не допускаются.

Леса оборудуются лестницами или трапами для подъема или спуска людей, расположенными на расстоянии не более 40 м друг от друга. На лесах длиной менее 40 м устанавливается не менее двух лестниц или трапов.

Проемы в настиле лесов для выхода с лестниц ограждаются. Угол наклона лестниц должен быть не более 60° к горизонтальной поверхнос­ти. Наклон трапа должен быть не более 1:3.

Для подъема груза на леса используют блоки, укосины и другие сред­ства малой механизации, которые крепятся согласно проекту.

Леса высотой более 4 м допускаются к эксплуатации только после приемки их комиссией с оформлением акта, утверждаемого техническим руководителем организации.

Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки руководителем работ или мастером с записью в Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

В ремонтно-эксплуатационных организациях леса осматривает ежед­невно производитель работ. В строительно-монтажных организациях леса осматривает перед началом работ ежедневно производитель работ (бри­гадир) и не реже одного раза в 10 дней прораб или мастер, с записью результатов осмотра в журнал.

Леса, с которых в течение месяца и более работа не производилась, перед возобновлением работ подвергаются приемке повторно.

Настилы и лестницы лесов и подмостей необходимо периодически в процессе работы и ежедневно после окончания работы очищать от мусора, в зимнее время — от снега и наледи и, при необходимости, посыпать песком.

Строительный мусор с лесов следует опускать по закрытым желобам в закрытых ящиках или контейнерах. Нижний конец желоба должен нахо­диться не выше одного метра над землей или входить в бункер. Сбрасы­вать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более 3 м. Места, на которые сбрасывается мусор, следует со всех сторон оградить или установить надзор для предупреждения об опасности.

На время работ на высоте проход под местом работ должен быть закрыт, опасная зона ограждена и обозначена знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026 «ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности».

Леса, расположенные в местах проходов в здание, оборудуются за­щитными козырьками (сплошным настилом сверху не менее ширины входа) и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов. Защитные козырьки должны выступать за леса не ме­нее чем на 2 м и иметь наклон 20° в сторону лесов.

При организации массового прохода в непосредственной близости от средств подмащивания, места прохода людей оборудуются сплошным за­щитным навесом, а фасад лесов закрывается защитной сеткой с ячейкой размером не более 5×5 мм.

Подвесные леса и подмости после их монтажа могут быть допущены к эксплуатации после испытания статической нагрузкой, на 20% превышающей нормативную, с выдержкой под нагрузкой в течение 1 часа и при положи­тельных результатах — после последующего испытания в режиме динами­ческого нагружения нагрузкой, на 10% превышающей нормативную.

Результаты испытаний отражаются в акте приемки в эксплуатацию лесов, подмостей или в Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

Подмости передвижные должны соответствовать требованиям ГОСТ 28012 «Подмости передвижные сборно-разборные. Технические условия».

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:

Оцените статью
KDPkonsalting.ru
Добавить комментарий