Защитное заземление и зануление

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление Аватар Aileenjuing 3 дн., 15 час. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Аватар
    Протасов
    Участник

Поясните мне бестолковому, в чём разница между занулением и заземлением, разве это не одно и тоже?

Спрашиваю электриков, а они надо мной смеются. Дело в том, что скоро, по всей видимости, меня назначат на должность инспектора охраны труда (старый собирается на пенсию). Велели пока готовиться, читать побольше литературы и разбираться в терминологии.

0
    0
    #6181 Ответ
    Аватар
    Геннадий
    Участник

Заземление, это когда нужно предотвратить человека от удара электрическим током.

Вот допустим в цехе стоит большой металлический станок. Он работает от электродвигателя, находящегося внутри него. А на двигатель подаётся напряжение 380 вольт. И если  оторвётся кабель, внутри станка, то его корпус может находиться под напряжением. Рабочий случайно дотронется до него и погибнет.

Для этого корпус заземляют. То есть отводят ток от корпуса станка.

0
    0
    #8335 Ответ
    Аватар
    Аркадий
    Модератор

Заземление, это когда нужно предотвратить человека от удара электрическим током.

• Ответ изменён 3 мес., 1 неделя назад пользователем Аватар hr admin.
    0
    0
    #30804 Ответ
    Аватар
    51956
    Участник

И еще. Объясните пожалуйста заземление должно происходить с двух концов, т.е. со стороны входящего кабеля и со стороны этого щита если нужно заземлять, а если нет то со стороны клеммной коробки. Т.е. нужно ли подключать провод заземления еще и к штырю на корпусе клеммной коробки и вести его к заземлитель. П.С. не очень понимаю как организовано заземление здесь.

0
    0
    #34057 Ответ
    Аватар
    Aileenjuing

Мне посоветовали сайт, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме.

0
    0
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответ в теме: Защитное заземление и зануление
Ваша информация: