Увольнение за утрату доверия.

В этой теме 8 ответов, 8 участников, последнее обновление  Михаил Абрамов 1 месяц назад.

• Автор

Нина С.
    Участник

Редко кто из сотрудников или работников трудового коллектива не несёт никакой материальной ответственности. Хотела бы разобраться с помощью коллег здесь на форуме, как правильно поступать с теми у кого выявлена недостача. Причём произошла она по вине ответственного сотрудника. Заметьте не по халатности, а по причине воровства. То есть, сотрудник уличён в краже закреплённого за ним имущества.

Что делать в этом случае, какие документы заполнять, как оформлять правильно пришествие и фиксировать факт недостачи?

0
    0
  • #6565 Ответ

Петр Заев
    Участник

Моё личное мнение и не предвзятое наблюдение, начальники боятся применять к подчинённым такой способ увольнения. И я их понимаю. потому что, в большинстве случаев разбор этого дела может из предприятия переместиться в судебные органы.

А вот как посмотрит суд, примет ли доказательства к рассмотрению и чью сторону займёт, в конце концов, неизвестно. Потому и стараются не увольняь по статье за утрату доверия.

0
    0
  • #6571 Ответ

Гостья Елена
    Участник

Не вижу ничего сложного.

Есть у нас в наличии ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ кстати, выложенное на нашем сайте.

Есть в нём Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Вот согласно ей всё нужно и делать. Тогда проблем не возникнет. А самодеятельность в этом вопросе, действительно , проявлять чревато.

0
    0
  • #6572 Ответ

Авдеев
    Участник

Представляю, какие последствия и дальнейшая жизнь будут у уволенного с формулировкой «за утрату доверия». Ведь всем, кто прочтёт такую запись в его трудовой книжке, сразу станет понятно кто перед ним — вор или мошенник.

А кому понравится работать бок о бок с таким сотрудником. Думаю, многим это будут претить. Вот и распри в коллективе, вот и раздор среди сотрудников.

0
    0
  • #6573 Ответ

Мадонна
    Участник

Да-да, Вы безусловны правы.

Об этом очень хорошо написано на нашем сайте в статье КОГДА СОТРУДНИКИ НЕДОВОЛЬНЫ.

Рекомендую всем. Есть в ней любопытный подраздел:

Увиливание от общения с коллегами

Если дружелюбный и общительный человек вдруг начинает избегать коллег, наверняка имеется причина такого поведения. Обычно дружеское общение сходит на нет, когда пропадает необходимость поддерживания деловых контактов. Так же причиной недовольства могут быть отдельные коллеги или несогласие с решениями руководства.

Поняли о чём идёт речь?

0
    0
  • #6574 Ответ

Петр Заев
    Участник

Похоже это именно тот случай когда нужно потерять трудовую книжку. Мы об этом много говорили на нашем форуме в темах:

Причины преднамеренной потери трудовой книжки?

Работник принёс две трудовые книжки — кадровик в ступоре

Что будет работнику за две трудовые книжки?

Откуда у работника вторая трудовая книжка?

То есть на кон поставлена твоя трудовая репутация или дубликат трудовой книжки. Угадайте, что выберет уволенный по статье «за потерю доверия»?

0
    0
  • #6575 Ответ

Светличная
    Участник

Ой, я прям не знаю, тут настолько должны быть серьёзными причины, что лучше уж договориться с сотрудником, чтобы ушёл по собственному желанию. Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Я бы на месте руководителя так и поступила. Поставила бы провинившегося перед фактом, или-или. А то мало ли что. Заставят потом не только извинения у него просить, так ещё и компенсацию ему платить.

0
    0
  • #6581 Ответ

Новижилова
    Участник

А что с ними цацкаться-то. Поймали на воровстве — до свидания.
    Я у себя уже десяток продавщиц таким образом уволила, по этой статье.
    Когда принимаешь в магазин (у меня свой небольшой в посёлке за городом), обещает быть честной. А спустя пару месяцев сплошные недостачи. Да и не только это, они ещё норовят вместо моего свой товар на прилавок выкладывать. покупают на рынке дешевле и продают, пока меня не бывает в магазине.

0
    0
  • #6584 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Это хорошо, что они у вас были такие покладистые. А могли упереться и не писать заявление по собственному желанию.

И ничего бы с ними  нельзя было сделать. А чтобы поймать на краже нужны веские доказательства. Даже если обращаться в полицию, то тоже необходимо какое-то основание. Допустим, украла продавщица у вас одну шоколадку.  Для полиции это сущая ерунда, даже заявление не примут. А вот для вас кража одной шоколадки не только материальный, но и моральный урон, представляю, как обидно.

0
    0
Ответ в теме: Увольнение за утрату доверия.

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: