Уровень знания компьютера

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление  Гостья Елена 1 неделя назад.

• Автор

Аркадий
    Участник

Давно делю людей на две категории. Одни дружат с компьютером и общаются с ним на «ты», а другие, хорошо если включать могут, и то под вопросом.

Как такое может быть в наше время?

Или я смотрю на жизнь не под тем ракурсом? Может быть один замечаю подобное.

0
    0
  • #5186 Ответ

Алиса
    Участник

Таким же образом людей можно разбить на две категории по мобильным телефонам. Я всегда смотрю, какой у человека мобильный и сразу понимаю, дружит он с компьютером или нет.

Кстати, очень дельный совет для кадровиков. Пусть берут себе на заметку. При собеседовании можно попросить каким-либо образом, чтобы кандидат продемонстрировал свой телефон.

Если у человека айфон или что-то в этом роде, то можно сразу догадаться, владеет ли он компьютерной грамотностью

0
    0
  • #5201 Ответ

Зара
    Участник

Если на то пошло, то компьютеры появились у нас не так уж и давно. Естественно, старому поколению очень сложно их освоить.

Некоторые из них рассуждают таким образом, что до пенсии остаётся проработать не так уж и много, как-нибудь обойдусь без компьютера. Для чего изучать его на старости лет. И тому подобное.

У других работа вообще не предусматривает владение компьютером, например, дворник.

И если в школе сейчас есть предмет информатика, то пожилые люди его не изучали.

0
    0
  • #6063 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Так уж получилось, сменил много рабочих мест за последние годы. И везде отношения к компьютерам разное.

На одном предприятии у обычного вахтёра в кабинке стоит компьютер, а на другом у начальников подразделений на пять человек два компьютера.

Когда занимал должность коменданта студенческого общежития, у нас не только для жильцов в каждой комнате был компьютер, но и у воспитателя, паспортистки, кастелянши, кладовщика, заведующего общежитием. Не говоря уж о комнатах отдыха и  учебных занятий. Причём, интернет бесплатный.

0
    0
  • #6363 Ответ

Гуру
    Участник

Я давно ни чему не удивляюсь. Сейчас подумал, что даже напрашивается отдельная тема (хотя, в принципе, этой достаточно) «должен ли твой начальник владеть компьютером».

Потому что, как это ни странно, но большинство встречающихся мне руководителей просто напросто шарахались от компьютера.

Конечно, у большинства из них возраст солидный был, но всё же в наше время это уже нонсенс.

0
    0
  • #6371 Ответ

Hr manager
    Хранитель

По поводу владения компьютером — на мой взгляд не все так однозначно. Можно иметь крутой смартфон или айфон, владеть компьютером продвинуто, а в голове кроме компьютерных навыков ничего.

Компьютер же не научит многому. Поэтому мне кажется, что сотрудник, который не владеет компьютером, но имеет опыт в основном направлении более ценен, чем компьютерный корифей, но профессиональная пустышка.

На компьютере может помочь что-то сделать ассистент или помощник, было бы что.

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
  • #6406 Ответ

Гостья Елена
    Участник

Да, Вы безусловно правы.

Хотя, согласитесь, если сотрудник не только умный, но ещё и умеет хорошо владеть компьютером, он ценен вдвойне. Производительность у него увеличится, так как не придётся ему обращаться к тому, кто лучше него что-то сделает на компьютере.

И вообще сегодня не знать основы компьютера, как-то не солидно, что ли. Я сейчас говорю о минимальных навыках (ворд, эксель, интеренет и т.п.).

0
    0
Ответ в теме: Уровень знания компьютера

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: