Решётки на окнах

В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление  Юрий М. 4 нед., 1 день назад.

• Автор

Геннадий
    Участник

Этот трагичный случай произошёл несколько десятков лет назад. Рассказал его мне инспектор МЧС, который лично присутствовал на месте происшествия.

На одном из предприятий в одноэтажном кирпичном здании располагалась кладовая. В ней, при входе, внутри помещении стояла большая бочка с ацетоном (или растворителем, не помню уж), а внутри, за столом, сидела кладовщица. Зашёл к ней зачем-то рабочий с зажженой сигаретой. Ну, она на него стала ругаться, за курение. Тогда он положил сигарету на бочку, которая не до конца была закрыта, пары моментально вспыхнули вместе с одеждой работяги. Тот выскочил из кладовой наружу, а кладовщица оказалась в капкане. На единственном окне стояла решётка, а вход отрезан пламенем.

Тогда ещё не было специальных устройств для перекусывания зубьев на решётке. Она крепко была вмонтирована в стену. Чтобы спасти женщину, подогнали грузовой автомобиль и тросом попытались сорвать металлическую решётку. Но, трос оборвался. И бедняга сгорела на глазах у толпы спасателей и зевак.

0
    0
  • #4751 Ответ

Нас пожарники всегда наказывали за то, что на окнах установлены металлические решётки. Но, как не ставить их на первом этаже офисного здания? Ведь в каждом кабинете находятся, кроме важной документации, большие ценности, оргтехника, ноутбуки и прочее.

Однажды нам надоело получать предписания и нашли верное решение. Напрямую сказали проверяющему, подскажи выход. И он посоветовал сделать решётки распашными. Чтобы они были на петлях и закрывались на навесной замок.

Его предложение обошлось нам недешево, но с тех пор проблема решена.

0
    0
  • #4868 Ответ

Гостья Елена
    Участник

С распашными решётками не так всё просто.

Требование Пожнадзора заключается в том, чтобы ключи от них находились на видном и в легкодоступном месте. То есть,  при необходимости можно открыть окно, просунуть руку между прутьев решётки и открыть навесной замок. Створки тогда распахнуться.

Если решётка находится в рабочем кабинете, то нет проблем, ключ можно положить на подоконник или повесить на гвоздик, рядом с окном.

Но, как быть в коридорах?

0
    0
    • #4952 Ответ

Аркадий
      Участник

Елена, в коридорах, действительно проблема с ключами от решёток.

Мы пытались все ключи повесить на видном месте у вахтёра на первом этаже. Но, это не выход. Если будет пожар на пятом этаже, то от этих ключей нет толка.

А вот висящие ключи от решёток около каждого окна внутри коридора — это нонсенс. Любой может его своровать или целенаправленно открыть решётку. А ночью через неё залезть.

0
      0
  • #5023 Ответ

Юрий М.
    Участник

Однажды довелось мне побывать в кабинете большого пожарного начальника. Разговорились о решётках на окнах. Я обратил его внимание, что у него тоже на окнах стоят решётки.

И он мне показал в стене торчащую металлическую ручку. Оказывается, если за неё дернуть  изнутри кабинета, то уличная решётка сама откроется, так как имеет петли. А металлическая ручка — это элемент запора, вместо замка.

Не знаю, было ли это их ноухау или где-то в инструкциях так рекомендуется, но мне приспособление понравилось.

0
    0
  • #5491 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Представил себе коридор на окнах которого стоят решётки. А около каждого окна в стене ручка, чтобы открывать решётку.

То есть, всякий проходящий мимо специально или из баловства сможет дёрнуть за ручку и оставить на ночь решётку открытой.

Это значит, придётся каждый вечер, перед уходом из здания, проверять, все ли решётки на окнах закрыты.

Нее, не подойдёт такой способ.

0
    0
Ответ в теме: Решётки на окнах

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: