Разрабатываем паспорт безопасности

В этой теме 15 ответов, 12 участников, последнее обновление  Злата 1 месяц назад.

• Автор

Аркадий
    Участник

С чего начинать, понятия не имею.

Назначили меня ответственным за антитеррористическую безопасность на предприятии. Сказали, обязательно должен быть паспорт безопасности.

Я про него первый раз услышал вообще.

У кого какое мнение на этот счёт?

0
    0
  • #5484 Ответ

Гуру
    Участник

Ну, наверняка. уже подобный у кого-нибудь есть.

Коллегам позвонить не пробовали или сходит к ним в гости, посмотреть, что да как? Мир ведь не без добрых людей. Я, например, всегда стараюсь помочь, если кто ко мне обращается. Мне не жалко, потому что сам могу в подобной ситуации оказаться.

А про паспорт всё правильно Вам сказали, он должен быть на предприятии

0
    0
  • #5613 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Хотел бы предупредить, если у Вас нет до сих пор такого паспорта, то могут привлечь к административной ответственности.

А именно, Согласно ст. 9.21. Кодекса РФ кодекса об административных нарушения, предусмотрен, если не ошибаюсь, штраф до двадцати тысяч рублей.

Или могут деятельность Вашей организации приостановить на три месяца.

Так что паспорт срочно разрабатывайте.

0
    0
  • #5614 Ответ

Новижилова
    Участник

Михаил, мне кажется Вы слегка перепутали.

Эта административная статья распространяется исключительно на предприятия, представляющие угрозу жизнедеятельности.

А что касается безопасности объекта (производства) в плане терроризма, то там другие штрафы.

Но, это ничего не меняет. Аркадий, Вам не стоит дожидаться, когда оштрафуют, а надо усилено заниматься разработкой паспорта.

0
    0
  • #6425 Ответ

Hr manager
    Хранитель

Честно говоря я тоже этим не занимался. Как я понимаю — это документ, описывающий процедуры поведения.

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
  • #6519 Ответ

Аликбек
    Участник

Я знаю что это такое.

Должен быть он, как правило, на тех предприятиях, которые связаны с массовым пребыванием людей. Ну, допустим, школа, детский сад, кинотеатр и т.п.

Разрабатывается он на каждое здание в отдельности. К примеру, в институте шесть учебных корпусов и три общежития, включая отдельно стоящий клуб.

Мало того, что он должен быть разработан, его нужно утвердить и согласовать в соответствующих органах.

0
    0
  • #6539 Ответ

Новижилова
    Участник

Прежде чем приступить к составлению паспорта антитеррористической безопасности нужно провести самообследование предприятия, вернее объекта, то есть здания.

Для этого издаётся приказ. Затем создаётся комиссия. В неё обязательно включается сотрудник полиции (участковый, как правило) и работник МЧС.

После того как обследование будет проведено, составляется акт (он у меня листов на пятнадцать получился).

Этот акт должны подписать все члены комиссии. Их у меня вышло человек под десять.

0
    0
  • #6548 Ответ

Ольга
    Участник

Смею заверить, с сотрудником полиции вопрос решать очень легко, как и с инспектором МЧС. Дело в том, что это очень занятые люди. И делать что-то, что не особенно касается их прямых обязанностей, они торопиться не станут.

В частности, для того чтобы пригласить в комиссию для предварительного обследования сотрудника полиции, пришлось мне долго уговаривать его начальника. В конце-концов, дали его сотовый телефон. На звонок сотрудник ответил, проводите обследование без меня, я потом всё подпишу.

Тоже самое произошло и с инспектором МЧС.

В общем ни кто из них для обследования не приезжал. Поверили на слово.

0
    0
  • #6550 Ответ

Нина С.
    Участник

Ну и правильно.

Во-первых, зачем им приезжать, если Вы сами себя обследуете, значит и спрос потом в первую очередь будет с Вас.

Во-вторых, тот же инспектор МЧС, как правило, ссылается на акт предыдущей проверки. Если она проводилась недавно, то смысл ему приезжать заново.

Кстати, в акте предварительного обследования имеется такой пункт, как акты проверок. То есть, нужно записать их номера и даты, когда и кем. Плюс, прикладываются ксерокопии этих актов к акту обследования.

0
    0
  • #6603 Ответ

Новижилова
    Участник

По большому счёту, акт самообследования, это восемьдесят процентов самого акта антитеррористической безопасности.

Я когда его составляла, то параллельно делала и сам акт. То есть, основной акт, это почти тоже самое, только гораздо расширеннее.

И не забывайте, акт самообследования прикладывается к самому акту, и является неотъемлемой его частью. Без него акт антитеррористической безопасности не действителен.

0
    0
  • #6605 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Какая Вы предусмотрительная. В принципе, так и нужно делать.

Значит так:

1. делаем акт самообследования;
    2. проводим самообследование;
    3. составляем акт антитеррористической безопасности.

Примерно, такой алгоритм для составления необходим. Новичкам он будет очень полезным.

0
    0
  • #6607 Ответ

Лена
    Участник

Да, Михаил, примерно так. Здорово, что вы всё нам столбиком сформулировали. Чувствуется деловой подход.

Хочу добавить, что сам акт (а их может быть несколько, в зависимости от количества зданий, про которые говорилось выше) после того как составите (а делать это придётся самой, никто не поможет со стороны и нанимать никого нельзя, так как он секретный) нужно завизировать в нескольких организациях.

0
    0
  • #6609 Ответ

Гуру
    Участник

Не поверите, самое сложное при составлении акта антитеррористической безопасности — это титульный лист. Как же я намучился с ним.
    Дело в том, что в шапке титульного листа нужно указывать не просто МЧС, а расшифровывать ещё и подпись. К примеру, полковник такой-то и указание не только фио, но и правильное название его должности.
    Пока всех обзвонишь, пока выяснишь, кто да что, затратишь много времени.

0
    0
  • #6610 Ответ

Миронов
    Участник

Действительно, проблема. На титульном листе должны стоять подписи, кроме вашего руководителя, ещё и начальника МЧС в регионе, начальника внутренних дел (полиции), руководителя территориального ФСБ.

То есть, выходит четыре подписи вместе с вашим начальником.

Я когда обзванивал их, чтобы узнать правильные должности, то тоже намучился. Одного заменили, он уехал в другой регион служить. Другой ушёл в отпуск и за него исполняет обязанности заместитель (заставили его впечатывать в шапку титульного листа, вместо шефа).

0
    0
  • #6612 Ответ

Провинциалка
    Участник

С учётом того, что на рассмотрение и подписание акта антитеррористической безопасности нужна одному руководителю пара недель, как минимум, возникают казусные проблемы.

Я сделала титульный лист, забив в него фио и должности всех подписантов. Отдала первому на просмотр и подписание. Через две недели он мне его вернул, с пожеланием, исправить пару мелочей в тексте. Исправила в тот же день и возвратила назад. Ещё через неделю он всё-таки подписал.

А когда понесла второму, то выяснилось, за это время он ушёл на пенсию. И вместо него другой. Пришлось переделывать титульный лист. И затем нести его к первому подписанту.

Всего же их четверо, ка правильно заметил Миронов (простите, не знаю имени).

0
    0
  • #6615 Ответ

Злата
    Участник

Тут есть и плюс, про который отчего-то ни кто не написал.

Как правило эти большие начальники, да и сами организации — очень серьёзные (можно увидеть по названию). Поэтому придираются к тому, что вы сотворили, вернее, наваяли, весьма редко.

Большую роль играет и то, что когда отдаёте им на подпись, прикладываете акт самообследования. А в нём уже есть подпись их сотрудника (из МЧС и полиции — точно).

Я обратила внимание, как отдавала им со своими ошибками, так и вернули назад, всё подписав, даже не копались с пристрастием.

0
    0
Ответ в теме: Разрабатываем паспорт безопасности

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: