Работа по совместительству

В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление  Hr manager 2 мес., 1 неделя назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #6010 Ответ

    Протасов
    Участник

    Подскажите, можно ли помимо основной работы, ещё где-нибудь подрабатывать? Заработной платы не хватает катастрофически. Взял ипотеку, да жена ещё кредит не до конца выплатила.

    Всегда только на одном месте работал, вернее, на одной ставке. Надо ли брать разрешение у своего начальника? Он ведь может не разрешить.

    Я речь ведут о законном при работке. Не хочу устраиваться на серую зарплату.

    0
    0
  • #6016 Ответ

    Авдеев
    Участник

    Законодательство допускает труд на полставки. Если в штатном расписании есть такие ставки или вакантные места, то Вас непременно возьмут.

    Организация будет ориентироваться на  «Статья 93 Трудовой кодекс России. Неполное рабочее время».

    В этой статье чётко сказано: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

    Там есть ещё сноска для беременных, несовершеннолетних детей, но думаю  это Вам ни к чему.

     

    0
    0
  • #6018 Ответ

    Мадонна
    Участник

    Не поняла, а зачем нужно спрашивать разрешения у своего начальника, если устраиваешься в другую организацию. Лично я работаю бухгалтером. А по вечерам мою подъезды. Устроилась на 0,5 ставки в управляющею компанию. На основной работе никто об этом не знает, да и я не хочу рассказывать, боюсь коллеги не поймут. У нас коллектив специфичный, одна интеллигенция высокого полёта.

    0
    0
  • #6019 Ответ

    Антон
    Участник

    Могут и на основной работе перевести на полставки. Естественное, только с вашего согласия.

    И трудовое соглашение может иметь два вида: срочное и бессрочное.

    Зависит от многих условий. Допустим, той же беременной по медицинским показателям положен неполный рабочий день. Или инвалидам.

     

    0
    0
  • #6020 Ответ

    Мадонна
    Участник

    Нет, Антон, это уже не работа по совместительству. Вы отклонились от темы.

    Мы же сейчас говорим здесь о Статья 60.1 Трудовой кодекс России. Работа по совместительству.

    То есть, человек автоматически работает на ставку, но хочет ещё устроиться по совместительству.

    0
    0
  • #6021 Ответ

    Светличная
    Участник

    Я бы совместительство разделила на два вида: внутреннее совместительство и внешнее совместительство.

    Это очень важно в данном вопросе. Вот наша Мадонна работает по внешнему совместительству, в другой организации. Также хочет поступить и Протасов.

    При работе в одной и той же организации — внутреннее совместительство.

    0
    0
  • #6023 Ответ

    Гуру
    Участник

    При трудоустройстве на вторую работу по совместительству с тебя затребуют копию трудовой книжки. И плюс подлинники остальных документов.

    Копию трудовой сделать не проблема. Мы уже на форуме разбирали этот вопрос.

    Рекомендую раздел на форуме: Потеряна трудовая книжка на предприятии.

    0
    0
  • #6024 Ответ

    Светличная
    Участник

    При трудоустройстве по совместительству составляется трудовой договор.

    Обговаривается время работы. Оно не должно превышать четыре часа. То есть, если вы захотите работать восемь или двенадцать часов, ни кто это не позволит делать.

    Я вот думаю, а если об этом ни кто не узнает. То, наверное, можно?

     

     

    0
    0
  • #6025 Ответ

    Новижилова
    Участник

    Кстати, важное замечание.

    В трудовой книжке не делают запись о работе по совместительству. Не знаю, правильно ли это или нет.

    Ведь такая работа по идее увеличивает трудовой стаж. И причём весомо увеличивает, аж на пятьдесят процентов.

    Хотя, говорят, по вашему требованию, такую запись могут и сделать.

    0
    0
  • #6026 Ответ

    Протасов
    Участник

    Правильно ли я понял из вашего диалога, что работать по совместительству можно где угодно и сколько угодно, лишь бы никто об этом не знал?

    То есть, работая восемь часов на основной работе программистом на заводе, я могу рано утром мести снег в качестве дворника магазина, вечером вкручивать лампочки в качестве электрика в кинотеатре, а ночью сторожить автомойку?

    Главное, что на основной работе об этом знать не будут.

    0
    0
  • #6058 Ответ

    Hr manager
    Хранитель

    Кстати, важное замечание. В трудовой книжке не делают запись о работе по совместительству. Не знаю, правильно ли это или нет. Ведь такая работа по идее увеличивает трудовой стаж…

    В нашем случае основным моментом является не увеличение стажа, а взносы работодателя в GAH/ Вы в трудовой книжке можете писать что угодно, любую должность, но если это не будет подтверждено отчислениями, ничего учитываться не будет.

    И еще. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству допускается по просьбе работника кадровой службой основного работодателя при предоставлении работником документов, подтверждающих работу по совместительству. Это регламентируется пунктом 20 Правил ведения трудовых книжек.

    Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

    0
    0
  • #6064 Ответ

    Михаил Абрамов
    Участник

    И еще. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству допускается по просьбе работника кадровой службой основного работодателя при предоставлении работником документов, подтверждающих работу по совместительству. Это регламентируется пунктом 20 Правил ведения трудовых книжек.

    Будьте добры, разъясните правильно ли я понял с Ваших слов:

    — если в течении десятка лет помимо основной работы я  регулярно официально подрабатывал по совместительству на разных профессиях в других предприятиях. То, собрав справки, могу принести их кадровику по месту основной работы и он занесёт всё в мою трудовую книжку?

    Просто у меня получится их более двух десятков (плотник, столяр маляр штукатур и т.д.) . А это дополнительный труд для кадровика. Захочет ли он делать столько записей (даже вкладыш придётся вставлять). Или всё на его усмотрение?

    0
    0
  • #6065 Ответ

    Татьяна
    Участник

    В нашем случае основным моментом является не увеличение стажа, а взносы работодателя в GAH/ Вы в трудовой книжке можете писать что угодно, любую должность, но если это не будет подтверждено отчислениями, ничего учитываться не будет.

    Я тоже поимею наглость спросить.

    То что отчисления в пенсионный фонд, это понятно. Чем больше их, тем и накопительная часть лучше.

    А вот трудовой стаж, вернее его количество, говорят влияет на какие-то баллы. Чем больше трудовой стаж, тем больше баллов для пенсии.

    Значит, если трудиться на основной работе, это примерно 1970 часов в год.

    А если ещё на полставки, то плюс 985 часов (цифры все для примера, не реальные).

    Но, эти 985 в трудовой стаж не войдут? А то получилось бы в год 1970 плюс 985 равно 2955.

    0
    0
  • #6077 Ответ

    Hr manager
    Хранитель

    И еще. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству допускается по просьбе работника кадровой службой основного работодателя при предоставлении работником документов, подтверждающих работу по совместительству. Это регламентируется пунктом 20 Правил ведения трудовых книжек.

    Будьте добры, разъясните правильно ли я понял с Ваших слов: — если в течении десятка лет помимо основной работы я регулярно официально подрабатывал по совместительству на разных профессиях в других предприятиях. То, собрав справки, могу принести их кадровику по месту основной работы и он занесёт всё в мою трудовую книжку? Просто у меня получится их более двух десятков (плотник, столяр маляр штукатур и т.д.) . А это дополнительный труд для кадровика. Захочет ли он делать столько записей (даже вкладыш придётся вставлять). Или всё на его усмотрение?

    С 01.01.2002 года в полной мере заработала система персонифицированного учёта, когда трудовая деятельность, указанная в трудовой книжке не будет иметь силы, если работодатель не отчисляет. Если таковая работа была до 2002 года, либо до Вашей регистрации в СПУ (получение СНИЛС), но не позднее 01.01.2002 г., все вплоть до назначения пенсии указывается в лицевом счёте застрахованного лица. Это форма СЗИ-6. Там можно все проверить, и если Вас официально оформляли, то это все есть. Что касается занесения стажа по совместительству, то это по сути не имеет особого значения и не влияет ни на что.

    Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

    0
    0
Ответ в теме: Работа по совместительству

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: