Примеры системы премирования

В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление  Миронов 1 месяц, 1 неделя назад.

• Автор

Гостья Елена
    Участник

Здравствуйте.

Мне нужны примеры (расшифровка) таких видов премирования, как:

— по результатам годовой работы;

— премирование, в зависимости от объёма продаж;

— премирование в зависимости об объёма изготовленной продукции;

— премирование от выработки продукции;

— премирование за дополнительную работу;

-премирование за срочную работу.

Может быть, кто сможет на форуме привести примеры из жизни или хотя бы теоретические. Очень надо. Заранее всем спасибо.

0
    0
  • #6442 Ответ

Гуру
    Участник

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГОДОВОЙ РАБОТЫ

Думаю расшифровка этого вида премирования заложена в самом названии. Правда, могу только теоретически обосновать. В конце года каждое предприятие подводит итоги. бухгалтерия сдаёт годовой отчёт, начальники подразделений и цехов свои итоги подводят.

И вот по результатам этих итогов работникам на Новый год платят большую и красивую премию. И все счастливы.

Ну, а если результат минусовой, то Новый год будут праздновать без подарка от завода.

0
    0
  • #6443 Ответ

Провинциалка
    Участник

Ну, не совсем так, как говорит наш Гуру. Причём тут Новый года. Вот у нас бухгалтерия сдаёт годовой отчёт только в конце января, раньше она просто физически не успевает. Так что такую премию, думаю. привязывать к Новому году будет неправильно.

Конечно, может быть это только в нашей фирме так происходит, а других успевают подбить итоги к Новому году,  тогда остаётся им только позавидовать.

0
    0
  • #6444 Ответ

Наталья
    Участник

Я хочу сказать, что такая премия выплачивается действительно по итогам работы за год.

Но, всё зависит от того, какой это год. Нет, не про високосный я сейчас говорю, а о том, что год в некоторых организациях может считаться по разному. То есть, нет привязки к календарному году.

Пример: в учебных заведения год считается не календарный, а учебный. Начинается он, как правило 1-го сентября текущего года. Заканчивается, обычно по разному, но в основном летом следующего года, когда заканчивается сессия второго полугодия. Для этого существует годовой учебный план и так далее. Вот тогда и выплатят преподавателям премию по итогам года.

0
    0
  • #6445 Ответ

Петр Заев
    Участник

У меня тоже есть подобный пример того, о чём поведала Наталья.

Супруга работает в городской теплоснабжающей организации. Они подают тепло в квартиры и горячую воду. Так вот, год у них считается от начала отопительного сезона (это осень текущего года), до следующей весны, когда отопительный сезон заканчивается.

Если в течении года они сработали без серьёзных аварий, собрали положенное количество денег с абонентов и выполнили ещё ряд каких-то там показателей, то им выплачивают премию по итогам года. Ну, а раз год заканчивается у них весной, то премию они получают в этом сезоне года.

0
    0
  • #6446 Ответ

Светличная
    Участник

ПРЕМИРОВАНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЁМА ПРОДАЖ

Вроде бы понятно. Берём, к примеру, стандартный магазин. В нём работает коллектив продавцов, включая обслуживающий персонал (электрик, сантехник, уборщица и т.п.).

Чем больше они продадут товара за определённый срок (неделя, месяц, полугодие, год), то получат премию.

Продавцы должны расставлять правильно и своевременно товар по полкам. Убирать просроченную продукцию. А электрик должен обеспечивать нормальное освещение. Согласитесь, мигающая, перегорающая лампочка отпугнёт покупателя от витрины, и не поспособствует хорошим продажам.

Также и сантехник,  вовремя не устранивший засор в туалете, неприятным запахом канализации, идущим из санитарной комнаты в торговый зал, заставит покупателей как можно быстрее покинуть магазин, не сделав покупки.

0
    0
  • #6447 Ответ

Юлия
    Участник

Можно сказать о кассирах продовольственных магазинов. Благодаря новому рекламному ходу, им вменили продавать мелкий товар всем расплачивающимся на кассе.

И вот они перед тем как пробить чек, задают вопрос покупателю, не хотел бы он приобрети рыбные консервы со скидкой или вкусный кофе в красивой баночке.

Самое удивительно, но это работает. Многие покупатели ведутся на мнимые скидки и покупают товар, предложенный кассиром.

Ну а коллективу магазина премия за хороший объём продаж.

0
    0
  • #6448 Ответ

Миронов
    Участник

Про кассиров- это не новость.

Такое я отметил для себя когда ещё только Макдоналдс у нас открылись. Подходишь к кассиру, делаешь заказ, а она с милой улыбкой пирожок после обязательно тебе предложит. Даже я поначалу повёлся на этот трюк. Оказалось, пирожок не вкусный, но она предлагала его так загадочно, что якобы только исключительно делала это для меня.

А потом уж, спустя десяток лет, продовольственные супермаркеты стали копировать этот метод и обязывать своих кассиров заниматься тем же.

Вот думаю, премию от объёма пирожков эта девушка в Маке чем получает, неужели пирожками.

0
    0
Ответ в теме: Примеры системы премирования

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: