Правильно вносим исправления (сшивание документов)

В этой теме 18 ответов, 5 участников, последнее обновление  Новижилова 4 дн., 21 час. назад.

• Автор

АнтонинаА
    Участник

Мы с вами долго разбираемся с тем, как прошивать документы. Ознакомиться с ними можно, если кого интересует, вот по этим активным ссылкам:

Заверяем прошитый документ (сшивание документов)

Правильная нумерация листов (сшивание документов)

Сшиваем в несколько проколов (сшивание документов)

Нормативные документы для организаций (сшивание документов)

Для чего нужно сшивать документы? (сшивание документов)

Требования для госучреждения (сшивание документов)

Вроде тематика исчерпала себя. Но у меня возникли вот такие дополнения, как элементарные ошибки. Что с ними делать и как поступать?

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    0
    0
  • #30332 Ответ

Дроздов Гена
    Участник

Действительно, когда сшиваешь документы, то часто ошибаешься. Тут могут быть разные причины. Все мы живые люди. Порой человек устаёт и забывает вложить документ. Порой его отвлекли. Или торопится сильно – допускает промахи, естественно, в спешке. Да ещё начальство погоняет.

А может проблемы у него дома возникли и он только и думает о них.

Это называется человеческий фактор.

Tired man at the office showing gun sign

0
    0
  • #30334 Ответ

АнтонинаА
    Участник

Ошибаются чаще новенькие работники. У них нет ещё опыта и той сноровки, которая присуща не только профессионалам, но и вырабатывается от долгого занятия одним и тем же.

Наш начальник даже велит всё за новыми работниками перепроверять. И он прав, ошибки находим постоянно.

Думаю, так у всех поначалу трудовой деятельности.

0
    0
  • #30336 Ответ

Дроздов Гена
    Участник

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Фраза банальная, но имеет право на существование. Тем более процесс сшивания документов требует не только особых навыков, но ещё и повышенной внимательности.

Я не знаю тех канцелярских работников, кто бы не допускал ошибки в этом деле.

Сам через это прошёл.

0
    0
  • #30337 Ответ

АнтонинаА
    Участник

Кстати, ошибок оказывается очень много у всех делопроизводителей. Даже документацию для участия в конкурсных торгах и то часто отклоняют из-за ошибок при формировании прошитого пакета документов.

Да и налоговая не всегда бывает довольна тем, что ей приносят для отчётности.

Одно радует, что их можно исправить.

0
    0
  • #30339 Ответ

Дроздов Гена
    Участник

ЗАБЫЛИ ВЛОЖИТЬ ЧАСТЬ БУМАГИ

Одной, пожалуй, из самых распространённых ошибок бывает такое. Стол на работе, к примеру, завален у тебя всякими нужными и ненужными бумагами, ты прокалываешь и скрепляешь нитью документы. А когда уже всё сделано, вдруг выясняется, что один или два супер важных документа забыл вложить.

Тут естественно наступает паника.

0
    0
  • #30523 Ответ

Ева1
    Модератор

Мне это знакомо.

С помощью нехороших слов приходится всё расшивать, перекладывать, а затем сшивать заново. Ужас какой-то. И слёзы на глазах. Потому что понимаешь. Что свой труд приходится переделывать. И даже винить, кроме как саму себя некого. Сама росомаха, прошляпила. Да ещё торопит начальство в этот момент, как всегда.

0
    0
  • #30525 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Это да. Руки трясутся, глаза слёзы застилают. Проклинаешь себя изо всех сил. Тут и уколоться иголкой немудрено. Это я о себе рассказываю.

Особенно неудобно это делать в помещении налоговой инспекции, когда приходится перешивать документы, чтобы доложить забытый (я ведь с собой всегда стараюсь захватить нитки и иголку, когда везу отчёт сдавать).

0
    0
  • #30529 Ответ

Ева1
    Модератор

Есть ещё одно решение в этом случае. Могу поделиться своим опытом (мне не жалко).

Если вы вдруг после того как прошили пакет документов, заверили его должным образом, вдруг обнаружите, что забыли вложить несколько листов, не отчаивайтесь. И не перепрошивайте.

Сделайте второй том документов.

0
    0
  • #30530 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

В принципе, это тоже выход и оптимальное решение.

Но, думаю, пользоваться им нужно только в тех случаях, когда забыли подложить большое количество листов важных документов.

А если забыли всего один, то второй том будет выглядеть просто напросто карикатурно.

Да и примут ли его в таком виде, даже не знаю. Очень сомнительно.

0
    0
  • #30532 Ответ

Ева1
    Модератор

Друзья, если обнаружили, что забыли вложить какой-нибудь документ, а весь пакет уже прошили, искренне вас предупреждаю,  не нужно вкладывать эти листы просто так в этот пакет.

За это строго наказывают.

Нас из-за этого не допустили до участия в торгах. А потом шеф лишил весь отдел премии.

0
    0
  • #30534 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Если забытые листы документов просто так вложить в прошитый пакет, то они могут и потеряться.

Представьте, сдали вы этот пакет, допустим, в государственное казначейство. А там барышня, когда несла из кабинета в кабинет, случайно их уронила.

Уверяю, потом долго будут соображать, откуда выпали эти листы и в какой последовательности они должны были лежать там. И придётся вам заново привозить им недостающее (проверено на своём опыте).

0
    0
  • #30573 Ответ

Ева1
    Модератор

ДОПУСТИЛИ ОШИБКУ В НУМЕРАЦИИИ

Очень часто случается, что проставляя номера на листы, вдруг обнаруживаешь, что пропустили лист.

Я так часто этим грешу, что надо мной весь отдел потешается.

Ну вот такая я несобранная.

После того, как начальник оставил меня без премии, я трясусь, при нумерации листов, и делаю ещё больше ошибок.

0
    0
  • #30575 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Чтобы не делать ошибок в этом ответственном деле, могу поделиться своим опытом.

Я, как правило, оставляю это дело на потом. Если, конечно, документы не срочные. То есть устраиваю себе небольшой перекур.

И когда у меня накапливается несколько прошитых стопок документов, просто напросто ухожу с ними в соседний кабинет (есть у нас бывшая касса по выдаче наличных  денег), запираюсь в нём, чтобы никто не отвлекал, и довожу до ума пакеты с документами, в том числе и нумерую листы.

0
    0
  • #30577 Ответ

Ева1
    Модератор

Ой, да все ошибаются.

Ничего страшного в том, что пропустили номер на листе.

Всё, как говорится, поправимо.

Главное, перепроверить окончательную работу.

А неправильную нумерацию можно зачеркнуть и рядом написать правильную.

То есть заново всё перенумеровать, вот!

Только замазывать не нужно, а то это вызовет подозрения.

correction mistakes in documents

0
    0
  • #30580 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Ваш способ годится для серьезных ошибок в нумерации листов. Согласен, бывает так наворочают, что ошибка за ошибкой.

А если пропущен всего лишь один лист (не поставили на нём номер), то есть простой выход – используйте буквы.

Добавьте её после цифры и у вас получится к примеру: …….31, 32, 33, 33а, 34, 35, 36…..

Легко и просто. За это не наказывают и к этому не придираются. Проверено!

0
    0
  • #30582 Ответ

Ева1
    Модератор

В заверительном листочке, который приклеиваем на нитки с тыльной стороны документов, тоже говорится о нумерации (о количестве пронумерованных листов).

Бывает, что количество листов может сбиться и в нумерации из-за этого. Ведь у вас добавилась «буковка». Или сами случайно ошиблись, когда заполняли заверительный листок.

Поэтом не забудьте внести исправления и в него.

Обязательно поставьте верное число листов.

0
    0
  • #30584 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Хочу ещё раз обратить внимание всех на  то, что прошивка листов, с последующим оформлением (нумерация, печати и тому подобное) нужна для того, чтобы никто не вставил листы или не подменил их.

Представьте.

Подготовили вы пакет документов для передачи в арбитражный суд, где будет решаться вопрос о банкротстве вашей фирмы! Почувствовали, какая ответственность на вас ложится, если отнесётесь поверхностно к оформлению (сшиванию) этого пакета документов?

0
    0
  • #30718 Ответ

Новижилова
    Участник

Про ошибки вы тут правильные советы даёте, даже спорить не стану. Всем свойственно, к сожалению, ошибаться. На ошибках, как говорится, учатся. И лучше это делать на чужих.

Вот скажите мне, как перенумеровать листы, если пропустила какой-нибудь из них? Неужели нельзя просто зачеркнуть все цифры и написать рядом новые.

Кто-нибудь так делал?

0
    0
Ответ в теме: Правильно вносим исправления (сшивание документов)

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: