Правильная нумерация листов (сшивание документов)

В этой теме 17 ответов, 5 участников, последнее обновление Аватар Гуру 1 месяц, 2 нед. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 18 всего)
  • Автор
    Аватар
    Зара
    Участник

Дорогие мои коллеги по кадровому делопроизводству, создаю  небольшую тему, посвящённую нумерации прошитых документов.

Казалось бы это мелочи. Но, ответьте мне, не задумываясь, к примеру, в каком месте листа нужно ставить номер, в верхнем правом или левом (нижнем левом или правом)?  А ведь есть и ещё другие нюансы.

Сомневаюсь, что все ответили правильно. Давайте вместе разбираться. Заодно проверим, правильно ли показано на картинке.

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    0
    0
    #30017 Ответ
    Аватар
    Федор
    Участник

Я так мыслю, что тот, кто никогда не был связан с проставлением нумерации листов, непременно задумается над вашим вопросом.

Не во всех компаниях, фирмах, организациях, так строго относятся к нумерации листов документов. Начальство не спрашивает, а работники не напрягаются.

Я не осуждаю их.

0
    0
    #30020 Ответ
    Аватар
    Зара
    Участник

О как вы тонко намекнули своим рисунком. Совершенно верно, в старших классах общеобразовательной школы преподают информатику и там действительно изучают правильную нумерацию листов и страниц. Но, к сожалению, это относится лишь к работе на компьютере. А в нашей теме мы говорим о прошивке листов. То есть, в соседнем разделе разобрались, как нужно сшивать документы (называется он: Сшиваем в несколько проколов (сшивание документов)

И компьютер, ни как не будет помощников при нумерации прошитых листов документов. Придётся поработать над ними по старинке, ручками.

0
    0
    #30022 Ответ
    Аватар
    Федор
    Участник

Если проверки проводятся и не возникает вопросов по этому поводу, то есть ли смысл напрягаться с этим вопросом.

Всё как сложилось годами, к примеру, в компании, так и продолжает идти своим чередом без изменений.

Ну, нет у людей такой потребности досконально соблюдать требования инструкций, так чего им перестраиваться?

0
    0
    #30024 Ответ
    Аватар
    Зара
    Участник

Не могу с вами согласиться.

Порядок начинается с малого. Сначала номер страницы не в том месте поставили, а затем документы важные стали забывать вкладывать. К примеру, у нас водители всегда подкладывают к путевым листам кассовые чеки на покупку горюче-смазочных материалов (бывает, что по несколько штук чеков собирается). И если один из них потеряется, то будет скандал, как минимум.

0
    0
    #30025 Ответ
    Аватар
    Федор
    Участник

Вопросов действительно много возникает, если начнёшь задумываться. Мало того, что непонятно, в каком месте листа нужно ставить номер, так ещё не ясно с какого листа начинать нумерацию. Ставить ли цифру один на титульный лист, либо начинать нумерацию с листа, расположенного под ним. Тут действительно не сразу можно разобраться.

0
    0
    #30027 Ответ
    Аватар
    Лена
    Участник

Думаю, что не только правильно нумерацию листов ставить для предъявления документов в какую-либо организацию, но даже и для длительного хранения сшитых  документы в архиве своей организации они должны быть правильно пронумерованы.  Это незыблемое требование, от которого не нужно отступать.

0
    0
    #30029 Ответ
    Аватар
    Федор
    Участник

Моё мнение, даже если ваше руководство  не предъявляет жёстких требований к правильному оформлению документов при сшивании, всё равно, делайте всё как нужно и как положено по инструкции. Хотя бы для себя. Уверен, так будете спать спокойнее, и застрахуете себя от неприятных ситуаций.

Вам же нужен здоровый сон?

0
    0
    #30031 Ответ
    Аватар
    Лена
    Участник

Кто занимается постоянно оформлением документов на работе или имеет опыт, а может быть и соответствующее образование, то естественно, не обнаружит проблему в правильной нумерации. Для него этот вопрос покажется смешным. Но, что тут скажешь. Остается только порадоваться за этих людей и пожелать им успехов на работе (а эта тема им ни к чему).

0
    0
    #30119 Ответ
    Аватар
    Гуру
    Участник

Совершенно верно в начале темы было отмечено, что можно запутаться.

Я пришёл к выводу, что нумерация листов везде ставится по разному. Даже ещё раз сейчас полистал интернет и абсолютно везде по разному.

Тут можно какой сделать вывод: нужно обращать внимание для чего и куда предназначены ваши документы. В одних органах серьезные требования к нумерации, а в других не обращают внимание на тонкости, лишь бы она была.

0
    0
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 18 всего)
Ответ в теме: Правильная нумерация листов (сшивание документов)
Ваша информация: