Потеряна трудовая книжка на предприятии.

В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление  Гостья Елена 1 месяц, 3 нед. назад.

• Автор

Геннадий
    Участник

Работник собрался увольняться по собственному желанию. Как положено, подал заявление за две недели, предупредив письменно администрацию.

Руководством был издан приказ.

Но, когда выполнив все формальности, пришёл в последний рабочий день в отдел кадров, за трудовой книжкой, ему объявили, что выдать не смогут. Дескать, она потеряна.

Естественною, на предприятии проводится служебная проверка. Однозначно, виновные понесут наказание.

Но, как быть работнику, ведь он не сможет в ближайшее время трудоустроиться на другую работу?

0
    0
  • #4123 Ответ

Алиса
    Участник

Ой, а для кадровиков-то какой ужас.

Прочитала, как через себя пропустила, даже разволновалась.

Работала у нас одна дамочка в кадрах. Такая злющая на всех была. Кто ей не нравился, специально, какую-нибудь запись неправильно делала. Или не записывала то, что нужно было.

Допустим, аттестация проведена, разряды повысили. А через год кто-то посмотрел свою трудовую, а там об этом ни слова.

Повозмущались, а что толку. Она ведь дальней родственницей нашему шефу была.

0
    0
  • #4430 Ответ

Hr manager
    Хранитель

Ну тут вариант один. Предприятие будет восстанавливать утерянную трудовую книжку, а на период её восстановления будет платить вынужденный прогул. Такая проблема по восстановлению только до 31 декабря 2001 года. Ведь, начиная с 01 января 2002 года полностью заработала система персонифицированного учёта и только наличии уплаченных работодателем взносов подтверждает стаж и факт работы. Вся эта информация имеется в выписке из индивидуального лицевого счёта (СЗИ-6)

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
  • #4869 Ответ

Гостья Елена
    Участник

На прошлой работе я никогда не доверяла нашей кадровичке. Очень уж стервозная женщина.

Чтобы она чего-нибудь не сотворила с моей трудовой книжкой, я брала её раз в полгода (иногда, реже) под различными предлогами и делала для себя ксерокопию.

Дома у меня их много собралось.

Это я на всякий случай. Если она что-нибудь бы написала не так или вовсе потеряла, то хоть через ксерокопию что-нибудь бы я вспомнила.

Понимаю, что глупость, но так мне спокойнее.

0
    0
  • #4937 Ответ

Петр Заев
    Участник

Елена, Вы всё правильно делаете. Копию трудовой книжки обязательно нужно иметь и хранить дома. Только не забывайте о том, что её нужно заверять. В этом нет ничего трудного. Платить ничего не нужно. Можно это делать на своём производстве. Главное, чтобы стояла печать и подпись. А также нужна надпись «копия верна».

При утере или разногласиях Вам без труда восстановят трудовую книжку на основании заверенной ксерокопии.

• Ответ изменён 2 мес. назад пользователем  Петр Заев.
    0
    0
  • #4945 Ответ

Проблема при восстановлении возникнет, если сотрудник трудился где-нибудь на просторах СНГ.

Запрос придётся делать в другое государство. Допустим в Казахстан. Если и пришлют оттуда ответ, то будет он на казахском языке. Придётся обращаться к официальным переводчикам и нотариально заверять его. А это деньги и время.

Уже столкнулась с подобным. Не желаю никому.

0
    0
  • #5506 Ответ

Светличная
    Участник

Непонятно, как можно потерять трудовую книжку. Ведь на каждом предприятии ведётся журнал учёта. Это документ строгой отчётности.

А если Вы до сих пор его не завели, то как это сделать, можно прочитать здесь «Оформление книги учёта движения трудовых книжек и вкладышей».

• Ответ изменён 1 месяц, 3 нед. назад пользователем  hr admin.
    0
    0
  • #6003 Ответ

Гостья Елена
    Участник

А я ещё хочу дать ссылку на ЧАСТЬ ТРЕТЬЮ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ.

В ней обратите особое внимание на подраздел, который называется Статья 66. Трудовая книжка.

Каждый работник отдела кадров должен знать её, пусть и не наизусть, но практически дословно
    (уверена, что знаете, но просто напоминаю).

0
    0
Ответ в теме: Потеряна трудовая книжка на предприятии.

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: