Поощрительная и стимулирующая премия (в чём отличия)

В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление  Екатерина Андреевна 3 мес., 1 неделя назад.

• Автор

Друзья, я совсем запуталась в виде этих двух премий.

По мне, так они все одинаковые. Премия, она, извиняюсь, и в Африке, премия.

Но, надо мной муж смеется, говорит что безграмотная в трудовым законодательстве Р. Ф.

И это мне, имеющей высшее гуманитарное образование такое заявлять. Ладно сам бы был юристом, а то обычный инженер на самолётостроительном заводе.

0
    0
  • #6292 Ответ

Геннадий
    Участник

Екатерина, Вы меня поставили в тупик.

Даже как-то не обращал внимание на подобную терминологию премий. Теперь только глубоко задумался. По идее, это ведь одно и тоже: стимулирующая и поощрительная.

Эти два термина так переплетены между собой, что мне кажется они одно и тоже обозначают.

А муж-то что говорит, в чём отличие?

0
    0
  • #6293 Ответ

Аркадий
    Модератор

Стимулирующая премия, скорее всего, даётся работнику не каждый месяц. Ведь в самом слове «стимулирование» заложено то, что работника поощряют с прицелом на будущее. Как бы подталкивают его к тому, чтобы ещё лучше трудился, старался работу свою выполнять хорошо и качественно.

За это и выдают ему денежный стимул .

Ну, а если будет отлично работать, то могут и часто давать такую премию.

0
    0
  • #6296 Ответ

Федор
    Участник

В одном из старых фильмов, посвящённом гражданской войне, отличившегося бойца наградили командирскими красными шароварами. Это и есть стимулирующая премия.

А сегодня можно при всём коллективе вручить работнику грамоту, настенные часы, смарт-телевизор. Ну, и как главный подарок, это уже в конце года по итогам работы — «Аааааааааавтомобиллль!»

Вот это я понимаю, стимулирующая премия. Да за такую две нормы в день можно выполнять.

0
    0
  • #6298 Ответ

Миша
    Участник

Не правильно, Фёдор, какой автомобиль, какие часы. Это же не игра «Поле чудес», а серьёзные законодательные отношения. Если внимательно прочитаете трудовые законодательстве Российской Федерации

то найдёте там Статья 131. Формы оплаты труда

Вот Вам из неё выдержка:

«Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)»

0
    0
  • #6299 Ответ

Олег
    Участник

Михаил,  Статья 131. Формы оплаты труда  какая прекрасная. А иначе бы получилось грубейшее нарушение закона по обороту оружия.

И речь правильно Вы подметили,  идёт скорее всего об оружии и запрещённых средствах, которые, действительно, неприемлемы для премиальных подарков. А то получится, хорошо работаешь на оружейном заводе, держи автомат Калашникова. А в конце года можешь и пулемёт заслужить с десятком цинков с патронами к нему в придачу.

Жаль, что так нельзя.

0
    0
  • #6300 Ответ

Аликбек
    Участник

И всё-таки, братья, вы не правы.
    Статью приводите правильную. Однако, в ней два пункта. И опираться необходимо на первый, а не на второй.
    Звучит он следующим образом:
    «В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.»

Обратите внимание на процентное содержание. Не более 20-ти процентов могут давать «красными шароварами».

0
    0
  • #6301 Ответ

Нее, я всё равно ничего не поняла.
    То, о чём вы рассказываете, относится не к премиям, а к заработной плате. Вот о ней-то мне всё понятно. А как быть с этими двумя видами премий, похоже никто, кроме моего мужа не знает. но, и он мне не говорит. Отсылает к трудовому законодательству Российской Федерации. Говорит, читай лучше.
    Видимо, он прав, образование у меня неправильное.

0
    0
Ответ в теме: Поощрительная и стимулирующая премия (в чём отличия)

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: