Отгул или выходной (помогите разобраться)

Главная — Социальная сеть кадровиков Форумы «ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО» Отгул или выходной (помогите разобраться)

В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление  Провинциалка 2 нед., 4 дн. назад.

• Автор

Новижилова
    Участник

Раньше всё было ясно и понятно. Допустим понадобился выходной, пишешь заявление начальнику: «прошу дать отгул за ранее отработанное время».

Проблем обычно с этим не возникало. Просишь подчинённого остаться после работы, доделать что-нибудь срочное и отгул ему обещаешь.

Или же говоришь водителю, в воскресенье ремонтируй машину, а потом отгул возьмёшь.

Ну, а потом, когда им нужно, они напишут заявление на отгул.

А как сейчас обстоят дела с отгулами, предоставляют ли их?

0
    0
  • #6062 Ответ

Протасов
    Участник

Мне не совсем ясен Ваш вопрос.

В  «ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» сказано, что всё это относится к сверхурочным работам. Оплата или компенсация за них производится соответствующим образом.

Советую посмотреть Статью 99. Сверхурочная работа в ней написано кого можно привлекать, а кого нельзя. Да и много ещё чего интересного там есть.

0
    0
  • #6066 Ответ

Татьяна
    Участник

Просто так нельзя привлекать работать сверхурочно (кроме перечня указанного в Статье 99. Сверхурочная работа).

Работник должен дать письменное согласие. А вот рассчитываться с ним будут по установленной норме, отражённой в  «ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» или предоставлением выходных.

Если работник не указал, что хочет взять отгул, то ему автоматически заплатят вдвойне, а выходной не предоставят.

0
    0
  • #6067 Ответ

Антон
    Участник

Во-первых, чтобы взять отгул, нужно отработать не менее восьми часов (или шести, если неделя такая).
    Во-вторых, нужно заранее обговорить отгул с начальством (письменно).
    В-третьих, если работник не знает когда возьмёт отгул, то должен заявить об этом (а в приказе напишут «с последующим предоставлением отгула»).
    В-четвёртых, когда он захочет взять такой выходной, то издаётся приказ (иначе, не выход на работу будет считаться, как прогул).

0
    0
  • #6069 Ответ

Юрий М.
    Участник

Я работаю на одном из производств с непрерывным циклом. Рабочая неделя у нас обычная. Но, в выходные нужно обязательно какой-нибудь бригаде дежурить. Такое дежурство выпадает примерно один раз в месяц. Если нет аварийных ситуация, то вся бригада дежурит на дому. Начальник составляет график дежурств. Поэтому все заранее из него знают, кому и когда выпадет дежурство.

В пятницу, перед дежурством, привлечённые пишут заранее заявление о предоставлении отгулов (за субботу и воскресенье) и в ближайшее время (как правило, понедельник, вторник) не выходят на работу.

Система отработана и не даёт сбоев.

0
    0
  • #6071 Ответ

Гуру
    Участник

Знаю, что донорам предоставляется два дня отгула. Они тоже должны написать заявление, когда хотят взять выходной.

Ну и при прохождении работниками медицинской комиссии. Опять же если они её проходили в свой законный выходной.

И слышал ещё, но не знаю в каком законе об этом написано: если в выходной день отработаешь всего несколько часов, то потом будет предоставлен полноценный день отдыха.

0
    0
  • #6073 Ответ

Миронов
    Участник

Как же вы забыли об отгулах в счёт отпуска. Это распространённая повсеместно практика. Работник  пишет заявление, прошу дать мне отгул в счёт очередного отпуска.

Хотя, мне кажется это всё-таки на усмотрение начальства. Да и непонятно, сколько таких отгулов можно взять в счёт отпуска.

Неправильно я говорю, не отгул, а по «ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

это будет дополнительный выходной день в счёт отпуска.

0
    0
  • #6074 Ответ

Провинциалка
    Участник

Вы правы, не всем дадут отгулы за свой счёт. Если не отработал шесть месяцев, то могут отказать. Всё на усмотрение начальства.
    И есть ещё уважительные причины, по которым работнику администрация обязана предоставлять отгулы.
    Они перечислены обычно в Статья 40. Коллективный договор
    Это смерть близких, свадьба и тому подобное. Такой отгул не оплачивается.

0
    0
Ответ в теме: Отгул или выходной (помогите разобраться)

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: