Нюансы при работе с личными делами работников

В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление  Мадонна 3 нед., 2 дн. назад.

• Автор

Полина
    Участник

Общая тема, нужная и большая, посвящённая личным делам работников на предприятии, в принципе нами рассмотрена. Если у кого есть дополнения, можете перечитать их здесь:

Личная карточка работника по форме Т-2

Что должно находиться в личном деле работника

Формирование личного дела на работника организации

Порядок ведения личных дел (чем регламентируется)

Сколько личных дел на одного работника

Хранение личного дела работника

Правила сдачи в архив личных дел работников

Но вот что я хочу сказать в заключении, после того как сама ещё раз всё внимательно перечитала: нужно на некоторых моментах сделать особый акцент.

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    0
    0
  • #21296 Ответ

Аркадий
    Модератор

Я бы ещё раз обратил внимание на то, что при формировании личных дел работников нужно учитывать такой нюанс, как постоянная и непрерывная работа над личным делом.

Не важно сколько конкретный работник трудится в вашей фирме, личное дело на него не закрывается, а непрерывно пополняется весь срок его работы.

0
    0
  • #21742 Ответ

Протасов
    Участник

Хочу отметить такой момент, как количество личных дел. Почему то это вызывает вопросы и даже отторжения у сотрудников ответственных за ведение личных дел.

Если работник подрабатывает на вашем же предприятии, но в другой должности, то на него заводится второе личное дело.

0
    0
  • #21824 Ответ

Елизаветта
    Участник

Действительно, тяжело воспринимается это требование закона. Казалось бы зачем плодить бумаги, есть же личное дело оформленное на него при трудоустройстве. И если он ещё станет совмещать какие-нибудь должности, то все документы по ним достаточно положить в одну папку?

0
    0
  • #23130 Ответ

Федор
    Участник

Да это бюрократы придумали такой закон.

Любят они плодить  бумаги, вот и прибавляют работы всем. Согласитесь, если одно единое личное дело, то и разобраться гораздо проще. А если их десяток или ещё больше, то сто процентов запутаешься в них и что-нибудь забудешь указать или положить в них.

0
    0
  • #23152 Ответ

Арина
    Участник

Да не спорьте вы. Тем более подобное мы уже обсуждали где-то (а может быть, что-то путаю). Закон есть закон и его нужно соблюдать, а не возмущаться на каждом углу (или форуме). Как будто что-то изменится. Здесь же не сидят (на нашем форуме) депутаты Государственной думы и не внесут изменения в трудовой кодекс.

По доброму, по хорошему отвечаем на вопросы и помогаем друг другу, вот концепция форума!

0
    0
  • #24064 Ответ

Миша
    Участник

В жизни всякие коллизии случаются. У нас одна женщина пять раз увольнялась, а потом снова её принимали на туже самую работу. Нет, она не занимал никаких должностей. А была лишь простой техничкой, попросту, уборщицей. Так вот, летом в школе каникулы, как известно, она и увольнялась официально. А директор 1 сентября её брал обратно, потому что мало кто желает на такую зарплату целый день мыть коридоры и туалеты после школьников.

0
    0
  • #24074 Ответ

Ева1
    Модератор

Я вам так скажу, что глядя на действительно кажущуюся простоту вопроса, относительно наших личных дел, по закону нужно каждый раз заводить на неё отдельное личное дело. А не доставать старое, уже изрядно запылившиеся в архиве.

Помните, на каждого вновь устроившегося заводится личное дело.

0
    0
  • #24081 Ответ

Миша
    Участник

А я хочу напомнить всем кадровикам о таком щекотливом моменте, как обработка персональных данных. Нюанс в том, что в личном деле лежат копии всех документов вашего работника. А значит и ксерокопия паспорта с фотографией внутри. И если работник не дал письменного согласия на обработку личных данных, то вас могут наказать.

0
    0
  • #24087 Ответ

Ева1
    Модератор

Совершенно верно. Существует специальная форма согласия на обработку этих самых персональных данных. Её необходимо заполнять в самом начале, как только начинаете оформлять трудоустраивающегося работника.

Не забудьте взять с него подпись, что не возражает.

0
    0
  • #24775 Ответ

Елизаветта
    Участник

У нас девчушка, недавно устроившаяся по знакомству работать в отдел кадров, все трудовые книжки стала складывать в папки с личными делами работников. Говорила, так намного удобнее, не потеряются, и искать легко, если что.

Только начальник не одобрил её начинаний, а выговор объявил на первый раз.

0
    0
  • #24783 Ответ

Ева1
    Модератор

И правильно сделал, что наказал. Инициатива наказуема. Но, в данном контексте,  это и не инициатива вовсе, а полное отсутствие знаний делопроизводства. Ведь всем известно, что трудовые книжки лежат всегда в отдельном ящичке и под замком в шкафчике. Иногда эти ящики пронумерованы по алфавиту, если много народа работает в организации.

0
    0
  • #24788 Ответ

Мадонна
    Участник

Для трудовых книжек есть специальная инструкция, а работницу просто с ней не познакомили, я так думаю. А если бы это сделали, да ещё и подпись поставить велели, то не сотворила бы она такой ошибки. И наказания избежала. Подчинённый не виноват, начальство плохо консультирует.

0
    0
  • #24789 Ответ

Ева1
    Модератор

Ей нужно было не трудовые книжки по папкам с личными делами раскладывать, а достаточно было обойтись их копиями. Никто бы ей тогда слова не сказал. Подумаешь, в личном деле очередная бумажка оказалась. Это же лишний документ, а ни какой-то там недостающий. Отсутствовали бы в личных делах карточки Т-2, тогда бы серьёзно было. А это  просто копии.

0
    0
  • #24792 Ответ

Елизаветта
    Участник

Бывают такие нюансы, когда организация очень крупная и филиалы её разбросаны по городам и весям. Обычно, в них трудовые книжки хранятся в центральном офисе. Ну а в филиале вполне будет уместно разложить копии трудовых книжек по личным делам работников. При условии, что личные дела на них ведутся в филиалах, а не в головном офисе.

0
    0
  • #24796 Ответ

Мадонна
    Участник

Опять же, обращу внимание, что личные дела в фирме на работников ведут только по усмотрению. То есть, работодатель имеет право и не вести их. И это будет не нарушением закона.

А вот карточку Т-2 на вновь принятых работников делать нужно в обязательном порядке. Мы уже о ней говорили в отдельной теме, тут на форуме. Мне, кажется, Авдеев её открыл, называется она: Личная карточка работника по форме Т-2.

0
    0
Ответ в теме: Нюансы при работе с личными делами работников

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: