Написал заявление по собственному желанию, но передумал увольняться

Главная — Социальная сеть кадровиков Форумы «ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО» «УВОЛЬНЕНИЯ» Написал заявление по собственному желанию, но передумал увольняться

В этой теме 8 ответов, 9 участников, последнее обновление  Юрий М. 1 месяц, 3 нед. назад.

• Автор

Геннадий
    Участник

Как-то, в порыве гнева и возмущения от несправедливости со стороны начальства, решил я уволиться по собственному желанию. Написал заявление, положил шефу на стол. Он при мне его подписал и отдал в работу.

Но, вечером со мной провели беседу родственники и упросили не совершать опрометчивых поступков. На утро я пошёл в отдел кадров и забрал своё заявление обратно, известив, что передумал.

Впоследствии, разгневанный шеф вызвал меня к себе в кабинет и наорал за то, что я поступил неправильно и нарушил закон, так как не имел права забирать заявление. За этот мой поступок он объявил инспектору кадров выговор.

Так в чём же была моя ошибка, ведь по закону имею право забрать заявление?

0
    0
  • #5594 Ответ

Миронов
    Участник

Не понимаю, в чём проблема. Ведь по закону, можно написать заявление за четырнадцать дней до увольнения. И спокойно можно передумать.

Если есть какие-то препоны, то зачем законодательство даёт возможность одуматься? Так можно или нельзя, вот в чём вопрос.

Наверное, на Вас начальник зуб точил, вот и повёл себя так, напугал и наговорил страхов. А кадровика точно наказали?

0
    0
  • #5615 Ответ

Гуру
    Участник

Для руководителей срок отработки равняется месяц (это я для информации).

Если работник написал заявление прошу уволить с пятнадцатого, то четырнадцатого последний день, когда он может забрать заявление.

Тут, главное, не опоздать со сроком и всё правильно рассчитать. Написал заявление, а на 13-й день забрал, потом опять написал и опять через столько же дней забрал.

Пусть начальство тоже подумает о своём поведении.

0
    0
  • #5841 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Существует срок для отзыва своего заявление об увольнении.

Если, допустим, вы написали его за четыре дня до ухода в отпуск и указали, что уйдёте отдыхать с последующим увольнением, то забрать его обратно имеете право только до ухода в отпуск. То есть, у вас будет всего тря дня на это.

Иначе, вам его не отдадут. Будьте аккуратнее.

0
    0
  • #5842 Ответ

Перед тем, как решите забрать своё заявление об увольнении, нужно официально предупредить своего руководителя.

Сделать это можно по разному. Можно в его кабинете, можно в туалетной форме, коридоре или помещении столовой.

В конце концов можно позвонить по телефону и известить его об этом.

Закон не оговаривает, каким образом нужно извещать.

0
    0
  • #5843 Ответ

Протасов
    Участник

Екатерина, всё таки лучше это сделать документально.

Не дай бог, будет скандал и он дойдёт до суда. То начальник вполне может отказаться от того, что Вы ему звонили или говорили в коридоре.

И будет невозможно доказать правдивость своих слов. Поэтому юристы всегда рекомендуют делать это письменно.

0
    0
  • #5846 Ответ

Светличная
    Участник

У нас на предприятии даже разработана форма такого извещения. В принципе, в ней нет ничего необыкновенного. причину, по которой решили забрать заявление обратно, указывать не нужно. Главное  сделать ссылку на статью 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Это извещение обязательно зафиксировать в канцелярии, пусть в журнал занесут. И ксерокопию себе взять. А то мало ли что.

0
    0
  • #5850 Ответ

Авдеев
    Участник

А известно ли вам, что если работник передумал уходить, но извещение не написал, а просто продолжает работать, то он считается не уволенным.

Но, при этом и приказ тоже не должен быть издан.

То есть, начальство не суетилось и не спешило оформлять документацию об увольнении, а надеялось до последнего, что работник останется и он остался.

Или всё пошло в затяжку. Такое тоже возможно при плохой дисциплине на предприятии. Один начальник, допустим, в отпуске, его зам в командировке, а приказ подписать некому. Ну, и работник остался, передумал.

0
    0
  • #5855 Ответ

Юрий М.
    Участник

Имейте ввиду, что не всегда можно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в течении двухнедельного срока.

Есть четыре случая, оговариваемых в законе:

1. Если нового работника уже назначили на ваше место и ему отправлено письменное приглашение .

2. Если взяли на Ваше место работника в качестве перевода с другого места работы.

3. Или с ним уже заключили трудовой контракт (с тем, кто пришёл по переводу).

4. Ну и если вас уволили раньше срока по обоюдному согласию.

0
    0
Ответ в теме: Написал заявление по собственному желанию, но передумал увольняться

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: