Мужские и женские профессии

В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление  Гостья Елена 3 нед. назад.

• Автор

Михаил Абрамов
    Участник

Прочитав новостную статью на нашем сайте о решении правительства изменить количество женских профессий (называется она Сокращение списка запрещённых для женщин профессий ) вот какие мысли меня посетили: как вы относитесь вообще к такой разнице профессий, не является ли это дискриминацией труда и граждан. Нормально ли подобное, что мужчины стали работать на женских должностях, а женщины наоборот?

Жду ваших мнений.

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    0
    0
  • #8618 Ответ

Ева1
    Модератор

Да Михаил, так уж сложилось, может быть исторически, а может и экономически, но разница по профессиям издревле существует. Не берусь сейчас аргументировать к тому, что женщина должна в пещере подкладывать дрова в огонь, следить за очагом и готовить пищу. А мужчины должны заниматься другой работой. Эти времена давно канули в лету. однако, разделение по профессиям осталось.

Взгляните на результаты опроса, среди населения по поводу того, кто на каких работах должен трудиться:

0
    0
  • #8622 Ответ

Аполинария
    Участник

Наверное всё началось в начале 19-го века. Когда женщины стали добиваться для себя больше прав. Ведь им даже голосовать не разрешалось. Вот 8 марта и вышла на демонстрацию за это Клара Цеткини вывела с собой женщин на улицы Нью-Йорка.

В американском фильме «Большие гонки» отлично обыграна эта ситуация. Позвольте напомню текст героев:

Мистер Гудбади.
    Что случилось, Фрисби?
    Вам нужно срочно туда пойти.
    В чем дело?
    Это все из-за молодой леди, сэр.
    И что там с этой молодой леди?
    Они приковала себя наручниками
    к двери?
    Приковала наручниками к двери?
    Мужской уборной.
    Что?!
    Господи.
    Внимание!
    Господа, господа! Внимание! Господа, господа! Разойдитесь по своим рабочим местам и не устраивайте здесь столпотворение.
    Чтобы я больше никого не видел в коридоре. Чтобы я больше никого не видел в коридоре.
    Фрисби.
    Да.
    Здравствуйте, леди. Вы кто?
    Я - женщина, достигшая совершеннолетия. В колледже я была первой женщиной,которая стала редактором
    газеты. И я останусь стоять прикованной к этой двери,если не стану первой женщиной-репортером в "Нью-Йорк Сентинел".
    Только через мой труп. Снимите с себя наручники и уходите.
    Я не сниму наручники, если не получу у вас работу.
    Не снимите?
    Ни за что.
    Ни за что.
    Сэр, если она останется здесь прикованной к мужской уборной, то мужчинам... мужчинам...
    Всем мужчинам пользоваться уборной на верхнем этаже!
    О, сэр...
    Они не смогут все время бегать наверх.
    Только до тех пор, пока вы не проголодаетесь.
    О, у ваших конкурентов выйдет прекрасная статья - "Женщина умирает от голода возле мужской уборной
    "в редакции "Нью-Йорк Сентинел".
    Вы не осмелитесь!
    Я пойду на все, чтобы защитить права женщин.
    0
    0
  • #8632 Ответ

Клим
    Участник

А мне их жалко. Тех женщин, которые должны заниматься тяжёлым физическим трудом. Казалось бы прошло не так уж много лет. Но вот в СССР женский труд был распространён на мужских профессиях. Обычно в колхозе, бригада состоит из сотни женщин, работающих с от зари и до заката. А бригадир над ними и звеньевой в обязательном порядке мужчина. Это же несправедливо. Не по человечески как-то.

0
    0
  • #8811 Ответ

Миша
    Участник

Дело в том, что в нашей стране постоянно случались катаклизмы. В первую мировую войну погибло много мужчин. Те кто вернулись с фронта, сразу влились в ряды армий гражданской войны. А затем, после десятка лет спокойствия, началась Великая Отечественная война. Естественно, мужчин очень много уходило на фронт. А физический труд автоматически ложился на плечи женщин.

0
    0
  • #9284 Ответ

Гостья Елена
    Участник

Издевательство над хрупкими созданиями.

Хотя, всегда и во всём мире женщины делились на элитных и тех, кто вынужден был выполнять тяжёлую физическую работу. Возьмите, к примеру древнейшую первую женскую профессию. Сколько женщин этим делом занимались и продолжают заниматься, в отличии от своих подруг, которые из-за своих высоких моральных качеств, предпочли таскать брёвна.

0
    0
Ответ в теме: Мужские и женские профессии

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: