Коллективный договор (внесение изменений)

Главная — Социальная сеть кадровиков Форумы «ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО» Коллективный договор (внесение изменений)

В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление  Аркадий 2 нед., 5 дн. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #5966 Ответ

    Петр Заев
    Участник

    Знаю, срок действия коллективного договора составляет три года с момента его подписания.

    Об этом сказано в Статья 43. Действие коллективного договора.

    Однако, если в процессе его действия выявились какие-нибудь недочёты или несоответствия, то возможно ли внести изменения в коллективный договор. Или нужно ждать окончания срока его действия?

    0
    0
  • #5967 Ответ

    Светличная
    Участник

    Пётр, здравстуйте.

    Ну, во-первых не обязательно срок действия три года. Он может быть и гораздо больше. Это должно быть указано в самом коллективном договоре. Естественно, такое решение должны быть принято обоюдно. То есть всеми сторонами, принимавшими участие в его подписании.

    А вот по поводу изменений отправляю Вас к Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора.

    Может пригодится.

     

    0
    0
  • #5968 Ответ

    Провинциалка
    Участник

    А я не понимаю, для чего нужно вносить изменения в коллективный договор.

    Ведь утвердили его после долгих и мучительных согласований. Что опять не так-то. Всем, естественно, не угодишь. Каждый работник, а если их тысячи на заводе, имеет свое мнение. И под каждого вносить изменения в договор что ли.

    Коллективный договор доложен быть, как говорил профессор Преображенский: «Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры»

    0
    0
  • #5969 Ответ

    Миронов
    Участник

    Изменения вносить можно и нужно, если в них возникла необходимость.

    Во-первых, при реорганизации предприятия см.Статья 43. Действие коллективного договора

    Во-вторых, если произошли какие-нибудь изменения в законодательстве.

    В-третьих, к примеру, руководство пожелало улучшить условия труда.

    0
    0
  • #5970 Ответ

    Николай
    Участник

    Если возникла необходимость в третьем пункте, как сказано чуть выше, то от имени работников переговоры должен вести с администрацией уполномоченный.

    Обычно, с ним проблем не возникает, так как это председатель профсоюзной организации. Ну, или представитель коллектива, выдвинутый на собрании (если нет профсоюза).

    Кстати, его освобождают от основной работы на срок три месяца. В табеле проставляют на это время букву Г.

    Это лицо имеет особые полномочия и является неприкосновенным. Его можно наказать или уволить лишь в чрезвычайном случае.

    0
    0
  • #5971 Ответ

    Алиса
    Участник

    Уполномоченному сохраняют среднею заработную плату. Главное, приказ о его назначении и правах сделать не забыть.

    Я так понимаю, что представить коллектива должен письменно направить требования о внесении изменений в коллективный договор администрации предприятия.

    А последняя должна отреагировать в течении недели.

    Всё это делается согласно: Статьи 36 Трудовой кодекс России Ведение коллективных переговоров

     

     

    0
    0
  • #5972 Ответ

    Аркадий
    Участник

    Алиса, всё так и происходит. В течении недели администрация присылает письменный ответ (он обычно в произвольной форме делается).

    В ответе она уведомляет о том, что готова собрать собрание (как правило, на второй день, после направления этого  извещения) и даёт свои пожелания, кого хотела бы видеть на этом собрании.

    Ну, а если одна из сторон не придёт на собрание, то у неё есть срок месяц, чтобы впоследствии высказать своё мнение.

    0
    0
  • #5973 Ответ

    Зара
    Участник

    Кстати, изменения вносят не сразу. Там срок три месяца вроде даётся на это.

    Сначала проходит собрание. Потом, назначают комиссии от двух сторон. От работников и администрации.

    И вот эти комиссии уже сами между собой всё утрясают на собраниях. Да, обязательно всё делается под протокол. Голосуют открыто или тайно, это уж как договорятся между собой.

    Затягивать они не имеют права.

    0
    0
  • #5974 Ответ

    Алиса
    Участник

    Не всегда комиссия может принять правильное решения. Они же обычные люди и могут ошибаться, да и не все имеют юридическое образование.

    Мы в таком случае приглашаем экспертов. Правда, им приходится платить (сейчас за бесплатно ни кто ничего делать не станет). Однако, это проблемы администрации. Не помню в каком законе, но есть указание на это, что не должны ущемляться материальные права работников.

    Проблем, правда, ни разу не возникало с оплатой.

    0
    0
  • #5975 Ответ

    Мадонна
    Участник

    О как подробно всё для Петра растолковали.

    Осмелюсь лишь добавить, что изменения можно вносить двумя способами:

    1. Можно сделать отдельно дополнительное соглашение.

    2. Можно заменить существующий коллективный договор и напечатать новый (действовать он, само собой) будет с этой даты.

     

     

    0
    0
  • #5976 Ответ

    Петр Заев
    Участник

    Да, друзья, спасибо огромное. Теперь буду грамотнее и стал лучше ориентироваться в трудовом законодательстве.

    Вот только не знаю, что это за надзорные органы, в которых нужно зарегистрировать вновь рождённый, после внесения изменений, коллективный договор. Это нотариус, что ли?

    И что он должен проверять, не грамматику же.

     

    0
    0
  • #5977 Ответ

    Алиса
    Участник

    Да нет, Пётр, это не нотариус. Это по всей видимости трудовая инспекция. Она просто смотрит на то, чтобы не были ущемлены права работников. А если всё нормально, то они пришлют письмо об этом.

    Тут главное, не забыть известить их в течении семи дней, после внесения изменений.

    0
    0
  • #5980 Ответ

    Николай
    Участник

    На предприятии после всех процедур по изменениям и дополнениям, внесённых в коллективный договор, необходимо издать соответствующий приказ.

    Его вроде бы делают в произвольной форме. Да, и изменения все не перечисляют подробно, это же просто приказ. В нём все должно быть кратко.

    Главное, в приказе нужно написать с какой даты вступает в действие новый коллективный договор. И ещё, по какой срок он действует.

    А если договор заменили на новый, то в приказе обязательно нужно указать номер нового коллективного договора.

     

    0
    0
  • #5981 Ответ

    Аркадий
    Участник

    Мне единственное не понятно.

    Вот устроился человек на новую работу. А там уже как год утвердили коллективный договор. И действовать он будет ещё пять лет.

    А вновь принятый работник не согласен с его пунктами и положениями. Как ему быть, подчиниться и пассивно исполнять.

    Но, ведь коллективный договор, стоит на защите трудящихся. А новый работник не голосовал за его приятие. Он просто не в состоянии был это сделать, потому что тогда ещё не работал на этом предприятии.

    Так и будут все вновь принятые ущемлены в своих правах?

     

    0
    0
Ответ в теме: Коллективный договор (внесение изменений)

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: