КАКИЕ ПРАВА Я ИМЕЮ, КАК РАБОТНИК?

В этой теме 28 ответов, 24 участника, последнее обновление  Hr manager 1 неделя, 5 дн. назад.

• Автор

Олег
    Участник

Кругом все говорят, что у работника много прав. Но, судя по поведению моего руководства на заводе, складывается впечатление, что у работников вообще нет никаких прав.

Как говорит мой начальник, у вас нет прав, а есть одни обязанности беспрекословно исполнять мои приказы.

Неужели закон действительно на стороне работодателя, а работники бесправны?

0
    0
  • #6211 Ответ

Миронов
    Участник

Да нет.

В трудовом законодательстве вроде бы есть статья или пункт, где должны оговариваться права работников.

Правда, сам не читал их, всё недосуг. Но, с нами работает коллега, у него юридическое образование. Так вот он рассказывает, что прав у работников много.

Только не все их знают.

0
    0
  • #6212 Ответ

Татьяна
    Участник

Знаю, что трудовое законодательство Российской Федерации должно соблюдать права работников. Так как оно является самым главным документом, который обязаны соблюдать все начальники в нашей стране. И не важно, какой собственностью они владеют и руководят. Даже если частное предприятие, то всё равно руководитель должен соблюдать права работников.

0
    0
  • #6213 Ответ

Ольга
    Участник

Вы правы насчёт этого законодательства.

Все суды его не только принимают  во внимание, но и основываются на его статьях, пунктах и подпунктах при вынесении окончательного решения.

И не только суды, но и трудовая инспекция, и контролирующие органы, и проверяющие, и прокуратура.

Документ этот сильный и надёжный.

0
    0
  • #6214 Ответ

Юлия
    Участник

Вот по поводу прав, тут надо быть более избирательным. Я имею в виду, что права в трудовом законодательства делятся в зависимости от категории работников.

Допустим, у беременных одни права, у несовершеннолетних работников другие.

Надо учитывать, временный это работник или постоянный.

0
    0
  • #6215 Ответ

Аликбек
    Участник

Я так понимаю, речь тут идёт о правах среднестатистического работника.

Но, прежде чем устраиваться на работу, нужно обязательно ознакомиться со своими правами, естественно, как сказано, было выше, исходя из своей категории.

Не зная своих прав, работник может многое потерять.

0
    0
  • #6216 Ответ

АнтонинаА
    Участник

Правильно Вы сказали.

Если, к примеру, это мужчина, то к чему ему изучать права для беременных женщин.

Если только для кругозора. Или быть может для своей супруги.

А вообще, я бы всем рекомендовала изучить трудовое законодательство Российской Федерации в полном объёме.

0
    0
  • #6217 Ответ

Юра
    Участник

Не стоит забывать, что права – это не должностные обязанности. А именно права. И они вступают в силу, как только работник заключит трудовой договор.

Именно поэтому и следует ознакомиться с ними заранее.

Это как с банком, когда деньги в кредит берёшь. Сначала прочитай, а потом подписывай.

0
    0
  • #6218 Ответ

Нина С.
    Участник

У работника есть право заключить трудовой договор. И причём не просто заключить, а тем самым получить свои трудовые права. Это так и сказано в трудовое законодательство Российской Федерации .

И я так понимаю, он ими может пользоваться, пока действует трудовой договор.

То есть пока работает на предприятии.

0
    0
  • #6219 Ответ

Гостья Елена
    Участник

Работнику гарантируется право на рабочее место.

Устраивается продавцом, значит, ему обязаны предоставить место за прилавком. Устраивается кассиром, будьте добры пожалуйте за кассу. Ну а если вагоновожатым, то вот вам ваш трамвай.

Как написано в трудовом договоре Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора, такое место и должны предоставить.

0
    0
  • #6220 Ответ

Авдеев
    Участник

Верно. Ещё хочу добавить, что работодатель обязан не только предоставить место, оговорённое в трудовом договоре при трудоустройстве, но это место должно соответствовать всем нормам, включая требования безопасности и производственной санитарии.

Если уж поставили продавца за прилавок, то должны обеспечить его освещением, отоплением и т.п.

0
    0
  • #6221 Ответ

Мадонна
    Участник

Не только место обязаны предоставить, соответствующее всем условиям, но и работой. Чтобы простоя не было.

А так можно простоять весь день за пустым прилавком без работы. Или скажут, трамвая свободного нет.

Повторюсь, обязаны обеспечить ещё и работой.

0
    0
  • #6222 Ответ

Петр Заев
    Участник

А заработной платой?

Ей-то не только должны, а обязаны обеспечить. Как обещали при трудоустройстве. Если не будут платить заработную плату, можно судиться с предприятием.

То есть работник имеет права на получение денег за свой труд.

0
    0
  • #6223 Ответ

Светличная
    Участник

На зарплату все мы имеем право. В соответствии с трудовым законодательство Российской Федерации  обязаны выдавать её два раза в месяц. Сначала аванс, а потом основную зарплату.

Кое-где выдают ещё и премию за труд.

Может ещё какие надбавки положены, но это уже индивидуально. Забыла где об этом написано, извините.

0
    0
  • #6224 Ответ

Новижилова
    Участник

Я бы отметила самое лучшее право, которое можно поставить на второе место после заработной платы. Это право на отдых.

Да-да, заключая трудовой договор, сразу обзаводишься правом на отдых. Отсчёт начинается с первого дня работы. Я имею ввиду отпуск. Ну, и выходные конечно. Да и праздничные тоже.

0
    0
  • #6225 Ответ

Протасов
    Участник

Помимо отпуска у работников есть право на выходные дни. Они на каждом предприятии разные по продолжительности. Где-то два дня, где-то один. Это всё оговаривается в Правилах внутреннего распорядка.

Советую обязательно прочитать их при трудоустройстве. Вроде бы под подпись его дают, забыл уже, давно как не менял работу.

0
    0
  • #6226 Ответ

Михаил Абрамов
    Участник

Не нашёл на наем сайте образец Правил внутреннего распорядка. Любопытно было бы ознакомиться.

А по поводу выходных хочу добавить, что если работник будет привлечён к работе в свой законный выходной, то он имеет право на двойную оплату.

Ну и просьба к администрации сайта, выложить по возможности образец правил внутреннего трудового распорядка.

0
    0
  • #6227 Ответ

Юрий М.
    Участник

Работник имеет право знать не только свои права, но и обязанности. И это тоже немаловажно.

И рассказать ему о них должны до того, как он заключит трудовой договор, чтобы не поставить перед фактом.

Наслышан о том, что стараются при трудоустройстве не рассказывать о всех трудностях, которые имеются на предприятии. Допустим, проблемы с предоставлением спецодежды или льгот на проезд в транспорте.

0
    0
  • #6228 Ответ

Антон
    Участник

Юра, не понял, причём здесь общественный транспорт? Впрочем, смотря где и кем работать. Может быть водителям троллейбусов и предоставляют такие льготы.

Знаю точно, что железнодорожникам положен один раз в год бесплатный проезд на поезде дальнего следования в любой конец страны и бесплатно. И даже в течении года им выдают льготы на проезд на электричке на работу и обратно.

Вот если сначала наобещают при трудоустройстве такие льготы, а потом откажут, это действительно несправедливо и не по закону.

0
    0
  • #6229 Ответ

Гуру
    Участник

На многих предприятиях работников отправляют ещё и на учёбу за счёт предприятий.

Работник должен знать, что это тоже его право.

А если он станет повышать квалификацию за свой счёт, то предприятие обязано ему возместить затраты. Только оговорить заранее это необходимо. Не знаю всех тонкостей этого дела.

0
    0
  • #6230 Ответ

Миронов
    Участник

И пока он на учёбе ему выплачивают среднею заработную плату. Она, как бы в виде стипендии получается.

Есть ещё категория граждан, которая обучается первый раз на заочном отделении университета, то есть получает первое высшее. Так они тоже имеют право на денежную компенсацию, пока на сессию уезжают.

Много знакомых получили так выучились, практически без отрыва.

То есть воспользовались своим правом на учёбу.

0
    0
  • #6231 Ответ

Провинциалка
    Участник

Общественные организации на производстве тоже относятся к правам работников.

Работник не только может вступать в них, я имею ввиду профсоюзы, но и создавать их, если отсутствуют.

А вот у работодателя нет права отказать работникам в этом.

А профсоюз — это сила. Он стоит на защите прав работника.

0
    0
  • #6232 Ответ

Татьяна
    Участник

У работника есть право на возмещение ущерба, полученного при исполнении трудовых обязанностей. Ей обязаны его компенсировать.

К примеру, пришла она в хорошей шубе на работе, а её отправили в соседней цех по заданию. По пути шубу облили краской.

Предприятие обязано будет компенсировать стоимость шубы.

0
    0
  • #6233 Ответ

Ольга
    Участник

Татьяна, в этом случае, что рассказали, да и в подобных тоже, работник имеет право ещё и на компенсацию морального вреда, а не только материального. Сколько слёз было теперь пролито из шубы. Я бы точно ревела.

Моральный вред, если тебя, допустим, оскорбили на работе, то можно взыскать и через суд.

0
    0
  • #6234 Ответ

Наталья
    Участник

Когда начнёте работать, то вы станете не только полноценным членом коллектива, но и всего производства.

Работник может ещё и вносить предложения по улучшению условий труда, развитию производства, увеличению прибыли.

Раньше подобное называлось рацпредложением и за это работникам хорошо дополнительно платили.

В каждой должностной инструкции написано об этом праве.

0
    0
  • #6235 Ответ

Нина С.
    Участник

Не думайте, что работник такое уж бесправное существо, как написано в первом посте. Имеет право работник и на защиту своих прав.

На предприятие должна быть создана комиссия по трудовым спорам.

Вообще, это обязанность работодателя, защищать права работников и решать конфликтные ситуации.

0
    0
  • #6236 Ответ

Миша
    Участник

И про соц.страх не стоит забывать. Так как на пенсию все работники когда-никогда выйдут. Поэтому и отчисления обязательны. Работники имеют право на пенсию. А предприятие должно отчислять деньги за них.

Только отчисления эти не из заработной платы должны производиться.

А вообще про пенсию нам надо бы создать отдельную тему на нашем форуме.

0
    0
  • #6237 Ответ

Олег
    Участник

Когда будет подписан трудовой договор, то в него поздно вносить изменения.

Это должно происходить исключительно по обоюдному согласию обеих сторон.

И все изменения не должны противоречить трудовому законодательству. Там что-то с коллективным договором вроде бы связано. Мы его рассматривали в одной из тем форума, вроде бы Коллективный договор и внесение изменений.

0
    0
  • #6240 Ответ

Hr manager
    Хранитель

Не нашёл на наем сайте образец Правил внутреннего распорядка. … Ну и просьба к администрации сайта, выложить по возможности образец правил внутреннего трудового распорядка.

У нас есть на сайте образец. Он правда 2010 года, но суть не меняется, могут изменяться части, а в целом все остаётся таким же.

Ознакомиться с документом можно по этой ссылке.

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
Ответ в теме: КАКИЕ ПРАВА Я ИМЕЮ, КАК РАБОТНИК?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: