КАКИЕ ПРАВА Я ИМЕЮ, КАК РАБОТНИК?

В этой теме 28 ответов, 24 участника, последнее обновление Аватар Hr manager 1 год назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Автор
    Аватар
    Олег
    Участник

Кругом все говорят, что у работника много прав. Но, судя по поведению моего руководства на заводе, складывается впечатление, что у работников вообще нет никаких прав.

Как говорит мой начальник, у вас нет прав, а есть одни обязанности беспрекословно исполнять мои приказы.

Неужели закон действительно на стороне работодателя, а работники бесправны?

0
    0
    #6211 Ответ
    Аватар
    Миронов
    Участник

Да нет.

В трудовом законодательстве вроде бы есть статья или пункт, где должны оговариваться права работников.

Правда, сам не читал их, всё недосуг. Но, с нами работает коллега, у него юридическое образование. Так вот он рассказывает, что прав у работников много.

Только не все их знают.

0
    0
    #6212 Ответ
    Аватар
    Татьяна
    Участник

Знаю, что трудовое законодательство Российской Федерации должно соблюдать права работников. Так как оно является самым главным документом, который обязаны соблюдать все начальники в нашей стране. И не важно, какой собственностью они владеют и руководят. Даже если частное предприятие, то всё равно руководитель должен соблюдать права работников.

0
    0
    #6213 Ответ
    Аватар
    Ольга
    Участник

Вы правы насчёт этого законодательства.

Все суды его не только принимают  во внимание, но и основываются на его статьях, пунктах и подпунктах при вынесении окончательного решения.

И не только суды, но и трудовая инспекция, и контролирующие органы, и проверяющие, и прокуратура.

Документ этот сильный и надёжный.

0
    0
    #6214 Ответ
    Аватар
    Юлия
    Участник

Вот по поводу прав, тут надо быть более избирательным. Я имею в виду, что права в трудовом законодательства делятся в зависимости от категории работников.

Допустим, у беременных одни права, у несовершеннолетних работников другие.

Надо учитывать, временный это работник или постоянный.

0
    0
    #6215 Ответ
    Аватар
    Аликбек
    Участник

Я так понимаю, речь тут идёт о правах среднестатистического работника.

Но, прежде чем устраиваться на работу, нужно обязательно ознакомиться со своими правами, естественно, как сказано, было выше, исходя из своей категории.

Не зная своих прав, работник может многое потерять.

0
    0
    #6216 Ответ
    Аватар
    АнтонинаА
    Участник

Правильно Вы сказали.

Если, к примеру, это мужчина, то к чему ему изучать права для беременных женщин.

Если только для кругозора. Или быть может для своей супруги.

А вообще, я бы всем рекомендовала изучить трудовое законодательство Российской Федерации в полном объёме.

0
    0
    #6217 Ответ
    Аватар
    Юра
    Участник

Не стоит забывать, что права – это не должностные обязанности. А именно права. И они вступают в силу, как только работник заключит трудовой договор.

Именно поэтому и следует ознакомиться с ними заранее.

Это как с банком, когда деньги в кредит берёшь. Сначала прочитай, а потом подписывай.

0
    0
    #6218 Ответ
    Аватар
    Нина С.
    Участник

У работника есть право заключить трудовой договор. И причём не просто заключить, а тем самым получить свои трудовые права. Это так и сказано в трудовое законодательство Российской Федерации .

И я так понимаю, он ими может пользоваться, пока действует трудовой договор.

То есть пока работает на предприятии.

0
    0
    #6219 Ответ
    Аватар
    Гостья Елена
    Участник

Работнику гарантируется право на рабочее место.

Устраивается продавцом, значит, ему обязаны предоставить место за прилавком. Устраивается кассиром, будьте добры пожалуйте за кассу. Ну а если вагоновожатым, то вот вам ваш трамвай.

Как написано в трудовом договоре Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора, такое место и должны предоставить.

0
    0
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
Ответ в теме: КАКИЕ ПРАВА Я ИМЕЮ, КАК РАБОТНИК?
Ваша информация:

Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля