Как правильно уволиться (прощальные письма при увольнении)

В этой теме 30 ответов, 10 участников, последнее обновление Аватар Арина 2 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 31 всего)
  • Автор
    Аватар
    Ева1
    Модератор

Позвольте начать эту необъятную тему (однозначно, она растянется на несколько разделов) словами незыблемой песни Мумий Троль «….уходим, уходим, уходим….».

Думаю, большинство из нас с вами меняли в течении своей жизни хоть однажды место своей работы.

Жду ваших комментариев.

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    0
    0
    #30589 Ответ
    Аватар
    Михаил Абрамов
    Участник

Печальная ситуация, с которой сталкивались большинство из нас.

Не стану углубляться, по каким причинам (не в этом сейчас дело). Хотел бы разобраться, как правильно нужно уходить с работы, вернее, как расставаться с коллективом.

Уйти, действительно, можно по разному (способов миллион), но как выбрать оптимальный, вот в чём кроется дилемма.

0
    0
    #30591 Ответ
    Аватар
    Ева1
    Модератор

Думаю, всё зависит от характера человека. Если он застенчивый по жизни, то вполне может уйти из коллектива как и свойственно его характеру. То есть, покинуть родной (или нелюбимый) по английски. Молча собрал вещи и, не сказав, до свидания покинул родное предприятие.

Слова из песни: «и ушёл не попрощавшись, позабыв немой футляр..».

Вот так уходят с работы музыканты.

0
    0
    #30931 Ответ
    Аватар
    Петр Заев
    Участник

Ну, если брать черту характера, в качестве примера, то заметил — человек широкой души, так же и с работы станет уходить.

Он закатит банкет в офисе или пригласит весь коллектив в ресторан. Даже если его уволили, а не ушёл  сам добровольно с работы.

Эти люди живут по принципу: «гулять, так гулять, живём один раз».

Причём, не только банкет организуют, но ещё и с каждым умудрятся выпить «на посошок» .

0
    0
    #30944 Ответ
    Аватар
    Елизаветта
    Участник

Представляю, Пётр, как тяжело такому человеку уходить из коллектива. Но, самому коллективу, ещё труднее с ним расставаться.

Видела подобное. Наблюдала и слёзы расставания. Даже если человек уходил на повышение или на достойный пенсионный отдых, всё равно на сердце у всех было тяжело. Согласитесь, трудно расставаться навсегда с душой компании. Как будто теряешь что-то важное, как частицу детства.

Им всегда машут на прощание ручкой.

0
    0
    #30959 Ответ
    Аватар
    Петр Заев
    Участник

Знаю очень общительных людей. Если такого человека увольняют (или он добровольно уходит), то он обежит всех сотрудников коллектива, подарит каждому небольшой, но памятный, сувенир на прощание.

Если это дама, то она расцелует каждого персонально, прольют тут же совместные слёзы, и ещё долго будет переписываться и встречаться по выходным дням с подружками из «прошлой» работы.

0
    0
    #30970 Ответ
    Аватар
    Наталья
    Участник

Много ещё и от причины зависит.

Одно дело сам уходишь, а другое тебя не поняли на работе, начальство недооценило, коллеги не восприняли или подставили. Как тут уходить по доброму. Естественно, человек покидает работу с «камнем за пазухой».

Я больше всего боюсь таких. Потому что потом нужно ждать «ответку». Или анонимку напишут, либо ещё что.

0
    0
    #30975 Ответ
    Аватар
    Петр Заев
    Участник

Помню, когда принимал должность, бывший сотрудник, уходивший на пенсию, сдавал мне несколько дней рабочее место. Вернее, три дня закрывался в уже моём кабинете и рвал документы. Ключи отдал от девственно голого кабинета.

Потом на него еще долго дворник ругался за то, что заполнил два контейнера бумажками.

Это было очень давно, но отложилось хорошо в памяти.

0
    0
    #30990 Ответ
    Аватар
    Юрий М.
    Участник

Я когда недавно увольнялся, не уничтожил все документы, а оставил по наследству.

А у меня их за трудовую деятельность накопилось три шкафа под завязку. И хоть уходил с работы, как тут сказали «с камнем за пазухой» все наработки подарил приемнику (неплохой человек, волей судьбы оказавшийся на моём месте).

Надо добрее к людям относиться, это как бумеранг.

0
    0
    #30997 Ответ
    Аватар
    Елизаветта
    Участник

Тоже дурочкой была, когда увольнялась. Все свои наработки оставила своей преемнице-подружке.

Но, как стало мне обидно, когда через месяц её тоже уволили и теперь уже бывшее моё место заняла другая коллега, негодяйка ещё та.

Если бы знала, что так получится, все уничтожила бы, но теперь уже поздно.

0
    0
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 31 всего)
Ответ в теме: Как правильно уволиться (прощальные письма при увольнении)
Ваша информация: