Как правильно составить график отпусков

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Геннадий 2 мес., 3 нед. назад.

• Автор

Алиса
    Участник

В одной из организаций, где я когда-то работала, несмотря на то что коллектив состоял из тридцати работников, к графику отпусков относились спустя рукава. Вернее, его вообще не было. Теперь-то я понимаю, что это от безграмотности и отсутствия контроля. В отпуск, отпускали работников в основном по желанию. Так сложилось годами, договаривались между собой, самостоятельно решали, кому пойти зимой, кому летом.

Конфликтов не возникало. А если и были незначительные, то они не доходили до руководства.

Потому всех всё устраивало.

0
    0
  • #4903 Ответ

Hr manager
    Хранитель

Графики отпусков обязательны, и проверяющие обязательно их будут изучать. По желанию ходить в отпуск нереально, так как одновременно в одно и тоже время могут захотеть пойти несколько человек, и как тогда расставлять приоритеты? Только составление графика, согласоание его с работниками, экспертиза кадровой службы и утверждение руководством. Обязательно ознакомление с графиком. В случае необходимости пойти в отпуск вне графика должны быть веские основания. Типо не хочу не пройдёт.

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
    • #4961 Ответ

Геннадий
      Участник

А если чисто гипотетически представить ситуацию, когда работник упрётся и не захочет подписывать согласование? Скажет, хочу летом. Ну и пусть что уже занято, и всё равно на то, что гулял в прошлом году. Не буду согласовывать и всё.

Понятно, что руководство издаст приказ, утвердит график.  Но, получится, что график не согласован с работником? А это уже вопросы со стороны профсоюзов и проверяющих.

Как быть в этом случае, составлять акт об отказе работника согласовать график?

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

0
      0
Ответ в теме: Как правильно составить график отпусков

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: