Где должно быть место для хранения личных дел и важных документов

Главная — Социальная сеть кадровиков Форумы «КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО» Где должно быть место для хранения личных дел и важных документов

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Hr manager 3 дн., 1 час назад.

• Автор

Геннадий
    Участник

Пару лет на одном из заводов случилась крупная недостача (об этом много писали в СМИ). Не хочу здесь делиться названиями, именами и фамилиями. Интересен момент, относящийся к делопроизводству.

Следственные органы, практически, сняли обвинение с подозреваемых, так как отсутствовала документация.

Дело в том, что на заводе она хранилась в подвале. Но, случайно перед приходом ревизионной комиссии, прорвало трубу и всю бумагу залило кипятком, где она благополучно плавала сутки. Конечно же, воду откачали, трубу починили, на испорченные документы составили акт, зафиксировав стопроцентное повреждение и вывезли её в утилизацию.

Меня интересует, существует ли требование к хранению документов. (Понятно, что в этом конкретном случае начальник отделался штрафом, избежав уголовного наказания).

0
    0
  • #4680 Ответ

Николай
    Участник

У нас архив и все дела лежат в тёмной кладовой. Она большая по размеру и находится на третьем этаже здания. Было несколько проверок. Особых замечаний не написали.

Правда, однажды, дотошный проверяющий всё-таки придрался, почему дверь деревянная. Пришлось обить её железом и покрасить. Он удовлетворился увиденным.

Однако, я не совсем понял, для чего железо. От воров оно не спасёт, однозначно. Может быть от пожара. Но, если будет гореть всё вокруг, лист тонкого металла не спасёт.

0
    0
  • #4857 Ответ

Гостья Елена
    Участник

Ну не бункер же отдельный строить на предприятии, чтобы хранить личные дела.

А вообще, я бы с удовольствием ознакомилась с Инструкцией к месту для хранения личных дел. Что в ней написано, к примеру, о наличии окон, дверей, замках и решётках.

Наверняка, особые требования к светильникам предусмотрены. Чтобы они были взрывобезопасные и с лампочками определённого типа и напряжения.

0
    0
  • #4900 Ответ

Hr manager
    Участник

Помещение должно быть охраняемым (сигнализация), металлическая дверь. Внутри помещения металлические ящики с выдвижными механизмами. Там хранить личные дела. Трудовые книжуки и книга учёта движения в отдельном сейфе. Помещение должно быть проветриваемым и сухим. Проветривание не обязательно окно, возможна проточная вентиляция. Помещение должно быть оборудовано системой противопожарной сигнализации и тушения. Металлические шкафы должны быть огне и температуроёмкими.

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
Ответ в теме: Где должно быть место для хранения личных дел и важных документов

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: