Если на собеседование пришли два кандидата

Главная — Социальная сеть кадровиков Форумы «КАДРОВИК ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ» Если на собеседование пришли два кандидата

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление  Hr manager 1 месяц назад.

• Автор

Николай
    Участник

Довелось присутствовать как-то при такой ситуации.

Отправили меня в командировку на соседнее предприятие.

И вот сидим, мирно беседуем в кабинете у начальника о насущных проблемах. Но, тут наш разговор прерывает вошедший мужчина. Хочу у вас работать сварщиком, говорит, протягивая документы.

Начальник посмотрел их, спросил о разряде и опыте работы. Предложил подождать в коридоре, пока инженер по цеху с проверкой ходит.

Не успел мужчина выйти, как входит другой. И возраст одинаковый, и разряд, и также сварщиком хочет работать.

Я со стороны наблюдаю, на ком остановит выбор начальник. Интересно стало, по каким критериям сделает отбор. Ведь, оба кандидата практически имеют одинаковый уровень подготовки и остальные параметры.

Отправил он соискателя тоже в коридор, подождать. А тут и главный инженер появился.

Дай им, приказывает ему начальник, две трубы и сварочный аппарат. Пусть сделают операционный шов. Кто лучше сварит, того и возьмём на работу.

Не дождался я результатов экзамена, уезжать по делам нужно было срочно.  До сих пор не знаю, кого же он принял.

0
    0
  • #4405 Ответ

Алиса
    Участник

Ой, помню такое.

Раньше секретарей также тестировали в деле. Давали ей текст и она должна была его на пишущей машинке за определённое время без ошибок перепечатать.

Сажали так несколько девочек и с секундомером тестировали. Ну, потом естественно и ошибки смотрели в тексте. Не позавидуешь.

Сейчас я о подобном не слышала, хотя на клавиатуре все должны печатать быстро.

0
    0
  • #4413 Ответ

Геннадий
    Участник

Кто помнит что такое пейджер, тому станет понятно, что таким же образом набирали на работу девушек операторов. Они должны были принимать по телефону заявки для абонентов и печать их на клавиатуре, превращая в смс.

Работала потом у нас одна такая. Ох и быстро же печатала. Когда спросили, откуда такой профессионализм, рассказала, что отбор в пейджинговую был жёсткий, заставляли на время набирать тексты. И все кто там работал потом, набирали тексты с огромной скоростью.

0
    0
  • #4744 Ответ

Не верится мне что два кандидате имеют идентичные параметры во всём. Влияет на конечное решение, даже возраст. Не говоря уже об опыте, предварительном стаже работы и характеристиках с предыдущего места работы.

А если, допустим, пришлют двух практиканток из института, то можно провести сравнения их отметок. Кто как учился, старательно или нет, тоже можно сделать вывод.

0
    0
  • #4897 Ответ

Hr manager
    Хранитель

Как мне кажется, самый действенный способ проверить квалификацию — это реально дать одинаковое задание и посмотреть, кто как с ним справится. Вообще оценить кандидата исключительно по разговорам нереально. Они все будут говорить о суперквалификации. Только проверка, причем исключительно с линейным руководителем. Начальник кадровой службы при всей своей осведомлённости не сможет оценить качество той же сварки.

Человек должен быть универсальным настолько, насколько он сам себе может это позволить.

0
    0
Ответ в теме: Если на собеседование пришли два кандидата

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: