Экологическое правонарушение и ответственность за него

В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление Аватар Новижилова 6 мес., 4 нед. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Аватар
    Алиса
    Участник

Слышала, что вроде бы есть такой пункт в трудовом законодательстве, как дисциплинарная ответственность за нарушение экологической безопасности.

И вроде бы могут сразу уволить, без всяких там предварительных выговоров и тому подобное. Ведь обычно как: сначала замечание, затем выговор, а потом уж увольнение.

Получается, если тракторист сольёт в пруд солярку, его сразу уволят, даже без выговора?

0
    0
    #4677 Ответ
    Аватар
    Геннадий
    Участник

Думаю, вполне вероятно и уволят.

Если нанесён значительный вред экологии. если на фирму наложат громадный штраф, а на начальника заведут уголовное дело, то тут рабочий выговором или замечанием не отделается.

Степень наказания зависит от размера ущерба и последствий.

0
    0
    #4747 Ответ

Вот сейчас все говорят о защите окружающей среды. Чиновники борются с незаконными свалками. Экологи устраивают митинги под стенами городской администрации. По телевизору настойчиво демонстрируют кадры последнего тигра, который не выживет, если я срочно не положу деньги в какой-то банк.

Не понимаю, каким образом я, офисный работник, могу отрицательно влиять на экологию и за что меня может наказать моё руководство.

0
    0
    #4951 Ответ
    Аватар
    Аркадий
    Модератор

Есть у нас на работе фельдшерский пункт. Раньше не думал об особенностях его работы. Но, получилось так, что заместитель, отвечающий за организацию работы медицинского кабинета уволился и временно поручили мне этот вопрос.

Оказывается, обязательно нужен договор с фирмой, для утилизации медицинских отходов. ничего нельзя просто так выбрасывать в мусор. Ни шприцы, ни ампулы, ни бинты, ни остатки биологических материалов и т.п.

Вот когда у вас берут кровь или ставят укол, то предлагают ваткой зажать место прокола, чтобы приостановить кровь. Не задумывались, куда правильно ватку выбрасывать?

0
    0
    #4957 Ответ
    Аватар
    Геннадий
    Участник

У нас тоже специальная фирма утилизирует биологические отходы в медицинском пункте. С ней заключен договор и у неё есть лицензия.

В медицинской комнате они оставляют специальную закрытую ёмкость, куда медицинская сестра выбрасывает отходы. И по мере заполнения фирма приезжает и увозит ёмкость, а взамен оставляет другую.

Естественно, эта услуга платная.

0
    0
    #5027 Ответ
    Аватар
    Новижилова
    Участник

Нужно ещё утилизировать не только из медицинского пункта, но и со всех помещений здания люминесцентные лампы. Так как в них находятся пары ртути. Их нельзя просто так выбрасывать в мусорный контейнер, а необходимо сдавать на утилизацию.

Лично у нас, во время проверки, Роспотребнадзор требует наличие специального договора на утилизацию. А однажды даже оштрафовали из-за его отсутствия.

0
    0
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
Ответ в теме: Экологическое правонарушение и ответственность за него
Ваша информация: