Что такое стажировка

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление  Олег 1 месяц назад.

• Автор

Антон
    Участник

Друзья, всегда считал, что стажировка — это обычный испытательный срок, который устанавливают вновь принятому работнику. Ведь большинство, устроенных на новую работу проходят через это. Работника нужно испытать, то есть проверить, как он покажет себя в деле. Ну и заодно расскажут ему, что да как.

А тут недавно выяснил свою безграмотность. Оказывается, стажировка и испытательный срок совсем разные вещи.

0
    0
  • #6523 Ответ

Геннадий
    Участник

По поводу стажировки могу сказать следующее, что мы своих студентов всегда отправляем во время производственной практики на стажировку. Заранее договариваемся с предприятием. Там с ними заключают договор и принимают на работу. Ну, а после стажировки могут оставить дальше работать, а могут и не взять. Для нас, главное чтобы справку дали, что во время практики прошёл стажировку в такой-то должности.

0
    0
  • #6526 Ответ

Аркадий
    Участник

Для меня это прошло как-то незаметно. Три года работаю на новой работе.

Сначала трудоустроился. Заключили со мной трудовой договор. Дали два месяца по приказу испытательного срока.

И начальник сказал, пять смен у тебя будет стажировка, а потом будешь самостоятельно работать.

Так оно и произошло. Пять смен работал вместе с напарником. А потом перешёл на самостоятельную работу.

Никаких приказов о том что прохожу стажировку не подписывал. Всё только на словах.

Может быть это только у нас так.

0
    0
  • #6527 Ответ

Светличная
    Участник

Вообще, Аркадий, мне кажется это как-то неправильно.

Или Вас должны были принять на постоянную работу или на стажировку. Поймите правильно, я не лично к Вам претензии предъявляю, а просто рассуждаю о законодательстве. Вернее, об исполнении законодательства вашими работодателями.

Если бы Вы не прошли вдруг стажировку, не важно по каким критериям, чтобы сделали с Вами дальше? Уволили, как не прошедшего испытательный срок? Но, тогда какой смысл в стажировке если есть понятие испытательного срока, не понимаю.

0
    0
  • #6528 Ответ

Гуру
    Участник

А я вот думаю, что стажировка и испытательный срок это два разных понятия.

Испытательный срок дают для того, чтобы проверить навыки и умения работника.

А стажировка нужна для того, чтобы научить работника навыкам и умениям, относящимся к конкретному предприятию.

Пример стажировки: водитель имеет права на вождение троллейбуса. Но, прежде чем выпустить его на маршрут, должны ему его показать. Чтобы он поездил, изучил заранее. Без труда знал где какой светофоры, перекрёсток, особенности подъезда к остановке общественного транспорта.

0
    0
  • #6529 Ответ

Юлия
    Участник

По идее, каждый кто утраивается на предприятие должен проходить стажировку. Но, ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ничего не говорит об этом.

Наверное, должны наравне с трудовым договором заключать договор о стажировке. Только вот какая законодательная значимость у него — непонятно.

В тоже время, со студентами при прохождении  стажировки официально заключают ученический договор.

0
    0
  • #6530 Ответ

Олег
    Участник

Всё правильно Вы говорите. Обязательно заключается договор.
    Это может быть гражданский договор, бессрочный или срочный.
    Во-первых, стажёру нужно платить деньги. он же работает наравне со всеми. пусть и не так умело.
    А во-вторых, на него должны распространяться все льготы и правила.

В договоре можно прописать и испытательный срок.

0
    0
Ответ в теме: Что такое стажировка

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: