Авторизация | Регистрация

Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

, Категория - Справочная информация

Здравствуйте!
Работница оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет до 15 марта 2008 (в этот день ребенку исполняется 1 год), вышла на работу 01 февраля 2008 на неполную рабочую неделю. Как правильно оформить приказ, чтобы работница получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а организация не имела проблем с Фондом соцстрахования,ведь в соответствии в Законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, "право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени". Как будет для этой сотрудницы считаться стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск?
Большое спасибо!

Ответ

Да, действительно, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком ( до 1.5 лет) сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
При наличии письменного заявления работника, с просьбой установления ей неполного рабочего времени, Вам, как работодателю необходимо оформить с работником дополнительное соглашение об установлении согласованной длительности неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.
Издание приказа о заключении дополнительного соглашения не является обязательным требованием, и будет находиться на Вашем рассмотрении.
В данном случае, при выполнении условия установления работнику неполного рабочего времени ( статья 93 Трудового кодекса РФ) нет повода для возникновения какой-либо конфликтной ситуации как в отношении работника, так и по отношению к Вам, как к работодателю.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа.

Похожие новости:

Об индексации пособий на детей с 1 января 2012 года Больничные в 2011 году Оплата больничного в 2011 году Уход за больным членом семьи во время очередного отпуска Пример приказа по компенсационным выплатам


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информация
Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.