Авторизация | Регистрация

О порядке предоставления социального вычета по НДФЛ на обучение

28-06-2013, 14:34

Социальный вычет на обучение по очной форме детей в возрасте до 24 лет предоставляется в пределах 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Родители вправе получить социальный налоговый вычет на обучение своих детей только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

 

Вопрос: Вправе ли мать получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение, если дочь обучается в университете по заочной форме?

 

 

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

ПИСЬМО

 

от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/7-204

 

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

 

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

 

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.

 

Таким образом, налогоплательщик - родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.



ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

КАДРОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Образец положения о коммерческой тайне 2016 Справка в школу: образец Ключевые отличия лидера от руководителя Мотивация персонала - Как? Что? Зачем? Заявление о переводе на другую должность | Образец Служебная записки руководителю на премирование - пример Аттестация персонала | Что это и с чем это едят? Ходатайство с места работы образец Характеристика с места работы Приказ о премировании сотрудников

Правовые новости

Прокуратура Красноярского края проверила Роспотребнадзор на противодействие коррупции

Во время проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прокуратура края ...

Популярные документы

1. r-t-kd-dkzanov1_33.xls
2. Proizvodstvennyy-kalendar-2015_korrektirovka.pdf
3. prikaz-rasporyazhenie-o-privlechenii.doc
4. prilozhenie-5-k-prikazu.xls
5. staj.exe
6. characteristic-v-voenkomat-student.doc
7. law_44948-1.rtf
8. Proizvodstvennyy-kalendar_2015.pdf
9. 537-raschet-grafikov-raboty.xls
10. prikaz-o-kompensacii-pri-rastorzhenii-trudovogo-dogovora.doc