Авторизация | Регистрация

Расторжение трудового договора с беременной работницей, работающей по срочному договору

, Категория - Кадровый менеджмент

Вопрос: Работница принята на работу по совместительству на два года. Сейчас мы нашли работника, которого хотели бы принять как основного. Но как только мы уведомили работницу о приеме работника на основное место работы, она принесла справку о беременности. Как же нам теперь ее уволить? Можно ли расторгнуть трудовой договор по ст. 288 ТК РФ?

 

Ответ: Нет, расторгнуть трудовой договор с беременной работницей, работающей по срочному договору, нельзя.

В связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" работодатель со ссылкой на ст. 288 может прекратить только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Поэтому срочный трудовой договор с беременной работницей - совместителем может быть расторгнут только в связи с его истечением или по другим общим основаниям (ч. 1 ст. 77 ТК РФ, за исключением п. 4) и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Единственное исключение законодатель установил в ч. 1 ст. 261 ТК РФ, которая допускает расторжение трудового договора с беременной работницей в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Похожие новости:

Расторжение срочного трудового договора с отдельными категориями работников Об ознакомлении с уведомлением о прекращении срочного договора Трудовой договор по совместительству Формулировки в трудовой книжке при увольнении Сотрудники на особом положении


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информация
Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.