Авторизация | Регистрация

Внутреннее совместительство по одной должности

, Категория - Кадровый менеджмент

Внутреннее совместительство может быть по той же должности, что и основная работа?

Может.

В соответствии со ст.60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как видно из указанных предписаний, законодательство не содержит запрета на внутреннее совместительство по той же должности. В статье говорится о любой «другой» работе.

Поэтому, если возникла необходимость поручить работнику выполнение такой же работы (по такой же должности), какую он выполняет по своему трудовому договору по основной работе, то стороны заключают новый трудовой договор о работе по совместительству (в данном случае внутреннему).

Такое бывает. Например, увольняется один из двух бухгалтеров. Объем работы остается. Как дополнительную работу по ст. 60.2 ТК РФ этот объём не поручишь, потому что в течение рабочего дня работник всё равно не успеет справиться. А если работник согласен на совместительство в другое время, чем по основной работе, тот совместительство можно оформить и по такой же должности. Так, допустим, с 8.00 до17.00 человек работает по основной работе как бухгалтер (отняли час на обед). А с 17.00 до 20.00 человек работает по совместительству как бухгалтер.

Сторонам трудового договора следует учесть, что если будет заключен трудовой договор о работе по совместительству, необходимо будет соблюдать ряд специальных норм, установленных главой 44 ТК РФ. Данная глава регулирует особенности труда лиц, работающих по совместительству. В частности, необходимо будет строго придерживаться установленной продолжительности рабочего времени при работе по совместительству (ст.284 ТК РФ), соблюдать установленный порядок предоставления отпуска при работе по совместительству (ст.286 ТК РФ) и ряд других особенностей. Необходимо иметь в виду, что законодательством установлен  запрет на прием на работу по совместительству некоторых категорий работников (ст.282, 329 ТК РФ и др.).

Похожие новости:

Вопросы и ответы по кадровому менеджменту Все о совмещении и совместительстве Трудовой договор по совместительству Что нужно знать при переходе на сменный график работы Основные характерные различия работы по совместительству и совмещению профе ...


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информация
Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.