Авторизация | Регистрация

Все о расчетном листке

, Категория - Все о бухгалтерии
Вопрос: Должны ли мы выдавать расчетные листки, если перечисляем заработную плату на пластиковую карту? Если да, то когда?


Ответ: Да, должны, и вот почему.
На основании ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
На основании ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы вне зависимости от того, каким образом она выплачивается.
Роструд в Письме от 18.03.2010 N 739-6-1 рекомендовал выдавать расчетные листки при выплате заработка. При этом чиновники указали, что порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен тем же локальным актом, которым определена форма расчетного листка.

Вопрос: Можем ли мы перечислять заработную плату работника на банковский счет его жены, если он написал заявление с просьбой об этом?

Ответ: Для выплаты заработка путем перечисления на банковский счет необходимо, чтобы такой способ выплаты был закреплен в трудовом или коллективном договоре.
На основании ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Поэтому в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему стороны трудовых отношений могут указать, что на основании заявления работника заработная плата может быть выплачена другому лицу, указанному в заявлении. Если работник указал в заявлении, что следует перечислять заработную плату на банковский счет другого физического лица (например, жены), то работодатель может перечислить ее на указанный счет, если такой способ выплаты заработка предусмотрен трудовым, коллективным договором. Трудовым законодательством это не запрещено.

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность для работодателя за невыдачу расчетных листков?

Ответ: Да. Ответственность за это предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой за нарушение законодательства о труде налагается административный штраф:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- на индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если должностное лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, то при повторном его обнаружении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до трех лет.

Вопрос: Нужно ли фиксировать факт выдачи расчетных листков работникам?

Ответ: На основании ст. 136 ТК РФ при выплате заработка работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
К сожалению, законодатель не регламентировал порядок выдачи расчетных листков работникам. Должны ли они расписываться в получении этого документа или нет, в Трудовом кодексе прямо не сказано. Но при возникновении трудового спора работодателю без фиксации факта выдачи будет трудно доказать выполнение данной обязанности. Поэтому можно завести отдельный журнал, в котором работники будут расписываться в получении расчетного листка.
Однако, чтобы не "плодить" бумажки, можно просто внести изменения в ведомость выдачи заработной платы, добавив графу, в которой будет проставляться подпись работника, подтверждающая получение листка. Такие изменения можно сделать в силу Постановления Госкомстата России от 24.03.1999 N 20. Отметим, что в соответствии с данным Постановлением из унифицированных форм нельзя исключать существующие реквизиты, можно только добавлять. Изменения первичной учетной документации должны быть оформлены приказом.

Вопрос: Можно ли закрепить в локальном нормативном акте условие о выдаче расчетного листка по заявлению работника?

Ответ: Включение подобного условия в локальный нормативный акт неправомерно.
Статья 136 ТК РФ не содержит требований о выдаче расчетного листка по требованию работника, в том числе по заявлению, - работодатель обязан выдавать этот документ в любом случае.
Если в локальном нормативном акте установить зависимость выдачи расчетного листка от наличия заявления работника, такое положение не будет подлежать применению, так как в силу ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению.

Автор: Т.Ю.Бляшко - Эксперт журнала "Отдел кадров коммерческой организации" / "Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 1

Похожие новости:

Ошибки работодателя по отношению к зарплате сотрудника Государственная инспекция труда по городу Санкт-Петербург отвечает Оплата труда и изменения Если не выплачивают зарплату? Содержание трудового договора


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информация
Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.